Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оценка экономической эффективности проекта

Эффективность инвестиционного проекта характеризуется системой показателей, отражающих соотношение затрат и достигнутых результатов.

К основным показателям экономической эффективности инвестиционных проектов относят, во-первых, чистую прибыль.

Во-вторых, денежный поток (CF), рассчитываемый как сумма чистой прибыли (+) все не денежные доходы проекта (–) все не денежные расходы проекта. Упрощенный вариант расчета CF предполагает сложение чистой прибыли и амортизации.

В-третьих, рента­бельность капитала (простая норма прибыли):

где Рr – чистая прибыль от реализации проекта за год;

I – сумма инвестиционных затрат на реализацию проекта;

Экономический смысл простой нормы прибыли заключается в оценке того, какая часть инвестиционных затрат возмещается (воз­вращается) в виде прибыли в течение одного интервала планирова­ния.

В-четвертых, период окупаемости:

 

где Р – чисты среднегодовой поток денежных средств от реализации инве­стиционного проекта.

В-пятых, чистая текущая стоимость проекта (NPV – Net Present Value) – это зна­чение чистого потока денежных средств за время жизни проекта, приведен­ное в сопоста­вимый вид в соответствии с фактором времени:

 

где CF – объем генерируемых проектом денежных средств в пе­риоде t,

i – ставка дисконта (как правило – средневзвешенная стоимость капитала);

n – продолжительность периода действия проекта, годы;

Io – первоначальные инвестиционные затраты.

В случае если инвестиционные расходы осуществляются в те­чение ряда лет, формула NPV примет следующий вид:

 

где It – инвестиционные затраты в период t

Если NPV> 0 – принятие проекта целесообразно; NPV< 0 – проект следует отвергнуть. При рассмотрении нескольких вариантов осу­ществления проекта нужно выбрать тот, у которого NPV выше.

В-шестых, показатель рента­бельно­сти инвестиций (индекс рентабельности) (PI – profitability index), рассчитывается путем деления денежного притока за период всего срока проекта на денежный отток по инвестиционной деятельности. Чем больше индекс рентабельности превышает 1, тем более выгоден проект.

 

 

В-седьмых, внут­ренняя нор­ма прибыли IRR (Internal Rate of Return), соответствует такой ставке дисконта дисконтированного денежного потока, при которой он равен нулю, определяется из уравнения:

 

 

Если IRR превышает средневзвешенную стоимость капитала конкретного проекта, то данный проект может быть ре­комендован к реализации.

 

Материал финансового раздела бизнес-плана может быть оформлен в таблицах, представленных в приложении 1.

 


<== предыдущая | следующая ==>
Прогноз затрат и удельной себестоимости выпускаемой продукции | Технология производства

Date: 2016-05-17; view: 306; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию