Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технологическая карта. 2. Историческая справка





Оглавление

Стр.

1. Обоснование проекта…………………………………….... 2-3

2. Историческая справка……………………………………..

3. Вариативность……………………………………………..

4. Карта-схема…………………………………………………

5. Оборудование и инструменты……………………………

6. Последовательность изготовления изделий……………

7. Техника безопасности…………………………………….

8. Экономическое обоснование…………………………….

9. Экологическое обоснование………………………………

10. Реклама……………………………………………………..

11. Заключение………………………………………………….

12. Приложение…………………………………………………

13. Литература…………………………………………………

Обоснование проекта

В русской народной традиции праздник Преображения Господня (19 августа) называется Вторым или Яблочным Спасом, т.к. его справляют одновременно с поспеванием яблок. Верующие вспоминают евангельский сюжет, когда Иисус Христос преобразился перед своими учениками на горе Фавор: его лик просиял как солнце, а одежды сделались белыми, как свет. Христиане встречают этот день как день радости. Люди несут в церковь яблоки, по народному календарю 19 августа Второй Спас или Яблочный. Народное название праздник приобрёл по причине того, что, согласно Типикону, в этот день освящается виноград нового урожая, а там, где его нет — яблоки, после чего их разрешается употреблять в пищу. Освящение проводится в конце праздничной литургии и является выражением дара Богу от благословлённой им природы.

Этот праздник чтят и в нашей семье. Мы каждый год стараемся отметить его все вместе. Бабушка обязательно освещает яблоки нового урожая в Никольском храме. Мне всегда хотелось сделать что – нибудь на память о наших дружных праздничных посиделках. На уроке технологии по программе мы проходим вышивку крестом. Для моих ровесников это было не интересно, а меня увлекло.

Я узнала, что вышивка – одно из древнейших ремесел, ему учились с детства. Человек всегда стремился украсить свой быт. Прошло много столетий, появились новые технологии и материалы, поменялся образ жизни людей, но вышивка сохранилась и до наших времен.

Мне захотелось украсить кухню картиной, в центре которой изображена ваза с яблоками. Глядишь на них и кажется, что они свежие, только что сорванные с ветки. Так и чувствуешь их аромат. И сразу возникает желание взять одно из яблок и откусить кусочек, чтобы насладиться его медовым вкусом. Выбор канвы не вызывал сомнения, мне больше нравится вышивать на средней канве, так как рисунок получается четким. После выбора канвы я стала подбирать нитки для вышивки. Мне хотелось видеть картину яркой и красочной.

Так же я вышила салфетки для украшения стола. Мной были вышиты ангелы, на мой взгляд они будут смотреться довольно органично в сочетании с картиной. И еще я решила сшить маме фартук. Потому что она хозяйка на кухне и одевая его во время приготовления моих любимых блюд, она вспоминала какая у нее дочь рукодельница.

 

Я считаю, что себя как личность можно выразить в своих работах. Свое отношение к народным традициям и истории русского народа, я воплотила в моей работе.

Итак, цель моего проекта: вышить картину, салфетки; сшить фартук и салфетки для украшения стола к празднику- Яблочный спас

Задачи проекта:

1. Закрепить и пополнить свои знания, умения и навыки по технологии обработки ткани, по материаловедению, в работе на швейной машине

2. Разработать дизайн фартука и салфеток

3. Подобрать схему для картины

4. Подобрать необходимый материал для изделия и оборудование.

5. Изучить историю праздника.

6. Произвести экономический расчет

7. Вырабатывать в себе упорство и целеустремленность.

8. Воспитывать в себе такие качества как усидчивость и аккуратность

9. Дать оценку проделанной работы.

 

Вариативность

 

Картина выполнена в технике «крест» для нее потребуется много оттенков красного. Сложность состоит в постоянном чередовании цветов.

Картина красочная. Фон не забивается. Сложная работа, требующая много времени и аккуратности.

 

 

Работа сложная. Осложнена тем, что полностью забивается и состоит из большого числа цветов.

Фартук из льняной ткани, со сборками от верхнего среза с квадратным карманом по середине. В качестве отделки фартука - вышивка на кармане в виде яблока.. Верхний срез обработан притачным поясом, нижний и боковые срезы – окантовочным швом.

 

 

 

 

 

Фартук из хлопчатобумажной ткани, с мягкими складками от верхнего среза и фигурными карманами. Нижний срез фартука и верхний срез нагрудника имеют фигурный срез.

 

 

 

 

 

Фартук из хлопчатобумажной ткани, с мягкими складками от верхнего среза и фигурными карманами. Нагрудник фартука в форме сердца. В качестве отделки фартука – оборка по низу.

     
 
 
   


Технологическая карта

Date: 2016-05-17; view: 512; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию