Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбор инструментов и принадлежностей

СОДЕРЖАНИЕ

Введение………………………………………………………………………….. 3
История..……………………………………………………………………...…... 4
Конструирование …..………………………………………………………...….. 5
Анализ аналогов и выбор модели………………………………………………. 5
Разработка дизайна…………………………………………………………..…... 6
Выбор материалов…………………………………………………………..…… 6
Выбор техники изготовления………………………………………………..….. 7
Выбор инструментов и принадлежностей……..…………………………..……8
Окончательная обработка изделия………………………………………………9
Полный расчет себестоимости………………………………………………… 10
Заключение……………………………………………………………………… 11

 


Введение

Декоративные подушки это неотъемлемая часть текстильного декора, они
украшают интерьер, придают ему уют. Гобеленовые, шелковые, бархатные
подушки создают настроение, оживляют даже самое скучно убранство, они создают атмосферу тепла и комфорта. Сейчас в современном мире стали очень актуальны вещи, сделанные своими руками. Имея у себя дома приятную вещицу, к которой была приложена рука мастера, мы отдаем дань моде.

Любой предмет интерьера, украшенный своими руками, выглядит красиво, но надо, чтобы это было и практично. Можно вышить картину и повесить её на стену, но можно поступить и оригинальнее – сделать вышивку на подушке.

Многие ремёсла, техники переживают сейчас второе рождение. Такие техники, как: валяние шерсти (сухое и мокрое), де купаж и многие другие техники о которых десять лет назад мало, что было известно, в наши дни получили широкое распространение. Я думаю в этот ряд можно добавить одну из разновидностей вышивки - вышивку нитями. Выполненные с помощью вышивки изделия выглядят потрясающе красиво, объёмно. Причём выполнение вышивки при определённом навыке не требует большого количества времени, развивает фантазию, вкус и чувство цвета.

В интерьере моего дома нет подобного элемента, поэтому считаю необходимым его изготовить. С этой целью нужно разработать и выполнить проект на тему: “ Декоративная подушка, вышитая нитями.”

Цель проекта – создать подушку, вышитую нитями, чтобы она гармонично вписалась в интерьер моего дома.

Предмет – подушка, вышитая нитями.

Объект – вышивка нитями.

 


Для разработки проекта необходимо выполнить следующие задачи:

1.Изучить историю возникновения декоративных подушек и вышивки лентами.

2. Проанализировать возможные варианты.

3. Разработать подробно этап конструирования.

4. Рассчитать себестоимость изделия и выяснить насколько оно рентабельно.

5. Рассмотреть экологические и эстетические аспекты проектного изделия.

 

История

Помпон в переводе с французского означает «круглый».

В наше время помпон является очень популярным элементом декора, не только одежды, но и интерьера. Сейчас дизайнеры используют помпоны для украшения головных уборов, верхней одежды, обуви, сумочек, перчаток, и множества других предметов. Интересно то, что помпон приобрел большую популярность не в наше время, а гораздо раньше. Помпон был очень популярным элементом военной формы.

Например, в военной форме русской армии 18 века, помпоны считались одним из знаков различия. По их цвету можно было отличить унтер-офицера от солдата. У солдат помпоны были одноцветные, а у унтер-офицеров двухцветные. А французские моряки использовали помпоны на своих головных уборах совсем с другой целью. Раньше в кораблях были тесные помещения с низкими потолками, и помпон предохранял голову моряка от удара об их выступы. Сейчас корабельные помещения стали более просторными, но традиция использования красного помпона на белых шапочках французских военных моряков сохранилась до сих пор.

Помпон— шарообразное украшение из ниток. Помпоны могут быть разных размеров и цветов, а также могут быть сделаны из различных материалов, например, хлопка, шерсти, бумаги и других.

Помпоны на одежде значительно меньше по размерам тех, что используются в чирлидинге. Они пришиваются к одежде, обуви и головным уборам, являясь простым и популярным способом декорирования одежды, а зачастую и обработки концов шнурков, тесёмок и т. д.
Помпоны также используются для декорирования игрушек, украшения интерьера.

 

 

Конструирование

После того как поставлены основные задачи и изучена история необходима детальная разработка проекта. Она состоит из нескольких этапов.

Анализ аналогов и выбор модели.


Перед тем как начать воплощать данный проект в жизнь мною были рассмотрены несколько вариантов оформления подушек, у каждого из которых были свои плюсы и минусы.

Вариант №1

Подушка-валик с буфами

Плюсы:

Выглядит очень эффектно

Интересная форма подушки

Минусы:

Выполнение требует определённых навыков

В складках рисунка скапливается пыль

Вариант №2

Подушка классической формы с воланом, декорированная вышивкой лентами

Плюсы:

Изделие выглядит красиво, объёмно

Пастельная цветовая гамма «не режет» глаз

Минусы:

Подушка не практична.

Вариант №3

Подушка, декорированная салфеткой, связанной крючком

Плюсы:

Интересное использование салфетки

Использование натуральных тканей для пошива изделия

Минусы:

Светлая (вязаная) часть подушки быстро пачкается

 

Разработка дизайна.


Изучая различные виды подушек, мною были учтены все плюсы и минусы. В связи с этим я разработала свой вариант декоративной подушки. Рисунок представляет собой квадрат в середине подушки вышитый розовыми нитями.. Мне кажется, все цвета в данном изделии сочетаются. Цветовая гамма оставлена неизменной. Данная модель отлично вписывается в интерьер моей комнаты, практична в использование.

 

 

Выбор материалов.


Сейчас ассортимент тканей в магазинах велик, но они не все подходят для вышивания лентами. Поэтому я решила взять свою подушку и украсить её. Рассмотрим виды тканей по подробнее:
Сатин— ткань сатинового переплетения нитей из хлопчатобумажного волокна. Имеет гладкую, шелковистую лицевую поверхность, на которой преобладают уточные нити; довольно плотен и блестит; выпускается в основном гладкокрашеной, набивной и отбелённой. Применяется для изготовления платьев, мужских рубашек, как подкладочная ткань и т. д.

Сатин изготавливается из крученой хлопковой нити двойного плетения. Давно было замечено, что чем больше скручена нить, тем ярче блеск. Так появился глянец — сатин, напоминающий шёлк.

Лён - ткань, вырабатываемая из льняной пряжи, в основном полотняным переплетением. При включении в основу или уток хлопчатобумажной пряжи ткань называется полульняной. Наиболее ценные свойства льняной ткани — высокая прочность и способность впитывать влагу при сравнительно большой воздухо- и теплопроницаемости, а также стойкость против гниения. Льняные ткани отличаются также добротностью, повышенной жёсткостью.

Ситец — лёгкая хлопчатобумажная гладкокрашеная или набивная ткань полотняного переплетения, вырабатываемая из сурового миткаля с помощью красильно-отделочных операций. Обыкновенно плотность ситца составляет от 80 до 100 г/м². Ситец используется для пошива лёгкой верхней одежды, мужских сорочек, постельного белья.

Учитывая назначение моей подушки, выбранный дизайн и характеристику тканей, мною была выбрана ткань – сатин. Так же текстура этой ткани хорошо сочетается со структурой нити.

Для задуманного мною изделия были выбраны несколько вида нитей, так как они наиболее точно позволят воплотить мой проект.


Выбор наполнителя.


Синтепонявляется очень долговечным материалом. Это очень объёмный, но в то же время лёгкий наполнитель. Синтепон не вызывает аллергических реакций, что особенно важно для людей страдающих бронхиальной астмой.

Холлофайбером называют 100% полиэстер с силиконовой пропиткой. Обычно полиэстровые волокна скручены в форме пружин. Этот наполнитель обладает хорошей теплоизоляцией, он нетоксичен, не вызывает аллергических реакций, не впитывает посторонние запахи и влагу, не горит.

Изучив несколько видов наполнителя, для подушки мной был выбран наполнитель – перья, так как они обладают хорошими свойствами.

 

 

Выбор инструментов и принадлежностей.


На данном этапе работы необходимо определиться с инструментами и принадлежностями для изготовления проектного изделия. Я использовала:

1)иголку с широким ушком
2)ножницы
3)нитки

Организация рабочего места при выполнении ручных работ.

 

Необходимо вспомнить правила техники безопасности:
1) Шить с наперстком и надевать его на средний палец правой руки, чтобы не уколоть его.

2) Хранить булавки и иголки в игольнице.

3)Запрещается оставлять иголки на рабочем месте, вкалывать в одежду и терять.

4)Нельзя шить ржавой иголкой.

5) Хранить ножницы в определенном месте.

6) Класть ножницы с сомкнутыми лезвиями и острием от работающего.

7) Передавать ножницы только с сомкнутыми лезвиями и кольцами вперед.

8) Рабочее место при выполнении ручных работ должно быть удобным.
9) Стол со всеми приспособлениями и инструментами должен стоять так, чтобы свет на работу падал с левой стороны или спереди.
10) Инструменты и приспособления удобно располагать в правой части стола, а материалы – в левой.
11) Необходимо принять правильное положение при вышивании нитями: грудь не должна быть сжатой, корпус немного наклонен вперед, ноги на небольшой подставке.
12) Расстояние от глаз до работы должно быть не менее 25-30 см.

 


<== предыдущая | следующая ==>
Утримування в акваріумі | Определения, используемые в настоящем договоре

Date: 2016-05-17; view: 279; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию