Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Культивування в акваріумі





Для культивування в акваріумі брати рослини з природних водойм неможна через велику ймовірність занесення в акваріум хвороботворних мікроорганізмів, і через те, що дикорослі рослини недостатньо пластичні у плані пристосованості (тому погано приживаються). Шматочок талому, взятий з іншого акваріума, при хорошому освітленні швидко збільшується у масі, і вже через декілька тижнів уся поверхня в акваріумі буде вкрита яскраво-зеленим килимом.

У воді, багатій на біогенні елементи, рослина розростається особливо швидко.При утриманні багатьох акваріумних риб та інших тварин, яким необхідне атмосферне повітря (лабіринтові, коридораси, шпоркові жаби) — річчія плаваюча може бути небезпечною, утруднюючи їм процес дихання. У таких випадках необхідно стежити, щоб шар моху на поверхні води не був товстим і суцільним.При слабкому освітленні, особливо в осінньо-зимовий період, талом може втратити зелений колір і розпастись на частини. При яскравому освітленні річчія плаваюча всю зиму має привабливий вигляд, прикрашає інтер'єр акваріума.

Річчія плаваюча, як правило, не сумісна з ряскою, так як вона покриває поверхню води досить швидко, витісняючи річчію плаваючу.

Кара ламка

, учень 4 класу Вільхівської ЗОШ

Кара ламка (Chara fragilis). Родина харових. Рослина-космополіт. В акваріумі росте цілий рік, добре переносить як низьку, так і високу температуру води. Густі зарості цієї рос­лини — сховище для мальків і надійний захист для ікри.

Ха́ровые водоросли, или лучицы (лат. Charophyceae) — класс некогда обширной группы древних растений, которые объединяют в себе признаки водорослей и высших растений. Название происходит от древне.-греческого χаρά — радость, красота. Всего известно не более 700 видов харовых.

Это макроскопические водоросли, внешне сходные с некоторыми высшими растениями (хвощ, роголистник). Высота их таллома составляет обычно 20—30 см, но может достигать и 1—2 м, боковые ветви ограниченного роста, расположены мутовками на многоклеточных узлах. Междоузлия состоят из одной длинной клетки, которая может обрастать корой из узких клеток. Оболочки клеток иногда обызвестленные. Хлоропласты зелёные, содержат хлорофиллы a и b, из дополнительных пигментов — ликопин. Запасное вещество — крахмал.

Размножение

Для харовых водорослей характерно вегетативное и половое размножение. Вегетативное размножение осуществляется посредством специальных клубеньков на ризоидах или звездообразных скоплений клеток на нижних стеблевых узлах, которые дают начало новому таллому. Бесполое размножение отсутствует.

Репродуктивные органы харовых водорослей (сверху: оогоний, снизу: антеридий)

Наивысшего развития среди всех водорослей достигают у харовых половые органы. Женский половой орган — оогоний и мужской — антеридий многоклеточны и развиваются у большинства видов на одном растении, но известны и двудомные виды. Антеридий имеет вид шарика, диаметром до 0,5 мм, сначала зелёного, а по мере созревания оранжевого или красного цвета. Он сидит на короткой одноклеточной ножке и состоит из 8 плоских клеток-щитков, которые плотно соприкасаются своими зазубренными краями. От центра каждого щитка внутрь антеридия отходит цилиндрическая клетка-«рукоятка» (manubrium), которая заканчивается округлой клеткой-головкой. На клетке-головке сидят 6 клеточек меньшего размера. Каждая из них даёт начало 4 сперматогенным нитям, состоящим из 200—300 клеток. В каждой из этих клеток образуется по одному двужгутиковому антерозоиду.

Оогоний довольно крупный. Коровые клетки по спирали опоясывают его и образуют коронку. Оогоний содержит одну большую яйцеклетку. Сперматозоид подходит к клеткам коронки и ввинчивается в оогоний. После кариогамии образуется зигота.

Длительное время их место в системах растительного царства было неопределенным. Одни исследователи, учитывая наличие хлорофиллов a и b, а также крахмала в качестве запасного вещества, относили харовые водоросли к отделу Chlorophyta. Другие — выделяли в самостоятельный отдел Charophyta, признавая его раннее отделение от зелёных водорослей. Третьи — рассматривали их как промежуточное звено между зелёными водорослями и мохообразными. В настоящее время на основе результатов молекулярно-генетических, биохимических и ультраструктурных исследований, харовые водоросли вместе с зигнематальными (конъюгатами) и несколькими другими порядками отнесены к классу Charophyceae sensu Mattox et Stewart, который входит в отдел Streptophyta.

Date: 2016-05-17; view: 369; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию