Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Описание маршрута с прохождением препятствий





От станции Лаки (направление Пермь 2 – Нижний Тагил) автобусом добирайтесь до поселка Сараны (5 км). Поселок известен Сарановским месторождением хромитовых руд. На отвалах около рудника любители геологии могут собрать богатую коллекцию минералов и горных пород: тут и горный хрусталь, и зеленый уваровит, и кубики перовскита, и другие минералы, сопутствующие хромитовым рудам.

От поселка спускайтесь вниз к реке Вижай (2 км). Обычно туристы начинают сплав от поляны, расположенной ниже водокачки. Почти сразу за водокачкой начинается остров и за ним шивера. В русле лежат надводные и подводные камни, около них стоячие волны высотой до 0,5 м. Путь хорошо просматриваются с воды. По левому берегу отдельные скалы, к ним сильный прижим. Течение быстрое, идти лучше по центу реки. В весенний паводок река сильно выходит из берегов, и нависшие деревья могут принести немало неприятностей.
Через 6 км остров Черный, проходите его левой протокой. На 8-м км слева невысокие скалы, разделенные ручьем, к ним прижим. Следом идет шивера со стоячими полуметровыми волнами. На 9-м км сплава мост «Тамбовский» (разрушен паводком). От него по дороге до поселка Сараны 4 км. За мостом слева в Вижай впадает речка Большой Пестерек, шумная весной и тихая, мелкая летом. Ниже ее устья ранней весной возможны ледовые заторы. Еще через 2 км справа впадает речка Песчанка. Рядом железнодорожный мост недействующей линии Вижай Средняя Усьва.

Река делает петли, в одной из них справа впадает речка Горожанка. Это название она получила от урочища Городец, расположенного в ее верховьях. Урочище состоит из башнеподобных камней-останцев. Ниже Горожанки – протяженная шивера, в русле реки крупные плоские камни-таши, плохо заметные с воды.

Река вновь делает поворот на юг. На этом участке встречается большой заросший лесом остров, напротив – на левом берегу большая поляна, удобна для стоянки (23 км сплава).

Перед устьем реки Большая Порожняя (33 км сплава) Вижай круто поворачивает на запад. Начинаются Большие Пороги, состоящие из 4-х ступеней. Первая из них расположена после поворота: мощная струя бьет в скалу левого берега. Быстрое течение несет судно дальше. Мелькают остров и небольшая скала перед устьем речки Большая Порожняя. Ниже устья Большой Порожней Вижай поворачивает на юго-запад, русло его сужается, основная струя идет вдоль высокого каменистого левого берега. Второй Порог начинается чуть ниже устья Большой Порожней и имеет протяженность 150-200 м: большие камни в русле и валы вдоль скального обрыва левого берега. Через 1 км справа впадает речка Малая Порожняя, перед устьем которой находится несложный Третий Порог. Ориентиром ему служит небольшая скала на левом берегу. За устьем Малой Порожней Вижай бродом пересекает лесовозная дорога, по которой зимой вывозят лес с делянок, расположенных в верховьях Пашийки и Горожанки. Старый мост давно снесен паводком.

После устья Малой Порожней начинается довольно сложный и опасный Четвертый Порог. Вижай поворачивает на юг, уклон русла увеличивается. Дно реки напоминает каменную лестницу, по ступеням которой вода с шумом падает вниз и ударяется в камень Порожний 1-й на левом берегу. Мощная струя наваливает на крупные камни и отбрасывается им вправо. Порог интересен и при среднем уровне воды: можно обнести суда по правому берегу и повторить его прохождение. Напротив камня на правом берегу имеется стоянка.

После Четвертого Порога Вижай успокаивается не сразу: он упирается в 15метровую скалу камня Порожный 2-й (на правом берегу) и вновь бросается на юг полукилометровой шиверой. Падение русла на последнем километровом участке 4м, а в целом на участке Больших Порогов – 15 м! Весной Большие Пороги проходятся за 15-20 минут.

Далее до поселка Пашия шиверы больше не встречаются, но падение русла на этом участке составляет 2,8м на 1 км. Течение быстрое. Слева впадает крупный приток Рассольная. Отсюда до поселка Пашия около 8 км.
Перед поселком красивые скалы (Гладкий, Соколки, Гляденов) и несколько мостов (будьте внимательны). Первый мост у поселка Вижайский Прииск – автомобильный. Здесь можно закончить путешествие. До станции Пашия (г. Горнозоводск) ходит рейсовый автобус.

В черте поселка Пашия в Вижай справа впадает речка Пашийка. Выше ее устья - второй (железнодорожный) мост, у которого следует зачалиться и по левому берегу сходить на разведку порога Пашийский прижим. Сразу после устья Пашийки, за третьим (железнодорожным) мостом начинается порог. Вижай здесь сужен до 20м, справа - скала Печка, слева – берегоукрепительные сооружения и отвалы заводского цеха. В начале порога мощный слив с крупного камня и пенная бочка, далее 200-метрова шивера с метровыми валами, струя прижимает к стене камня. Ниже порога автомобильный мост с опорой по центру.

Длина Пашийской пещеры – 520 метров, глубина – 30 метров. Пещера состоит из трех частей. Основной ход идет извилистой галереей от входа до грота Сталактитовый, вверх по течению текущего здесь ручья.

Другой ход отходит от основного под прямым углом и ведет к пещерному озеру. Третья часть пещеры – так называемое Ущелье Звуков, названное так благодаря любопытным звуковым эффектам.

Всего Пашийская пещера состоит из 15 гротов: Летучих Мышей, Нижний, Глыбовый, Слепой, Большой, Чудес, Белый, Сталактитовый, Южный, Озерный, Карстовый, Любительский, Мальцева, Ущелье Звуков. Гроты имеют куполообразную форму.

 

Date: 2016-05-17; view: 419; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию