Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 4. Форма государства





Понятие и элементы формы государства. Форма правления. Форма государственного устройства. Государственный (политический) режим.

Разновидности форм правления. Формы правления в государствах современного мира.

Монархия как форма правления. Абсолютная и конституционная монархия. Парламентарная и дуалистическая монархия. Нетипичные монархии.

Республика как форма правления. Парламентская, президентская и смешанная республики. Нетипичные формы республик.

Классификация форм государственного устройства. Государственное устройство и административно-территориальное деление.

Унитарное государство: понятие и признаки. Централизованные и децентрализованные унитарные государства. Унитарные государства с элементами автономии.

Понятие и признаки федерации. Принципы построения федерации. Национальные, территориальные и национально-территориальные федерации. Симметричные и асимметричные федерации.

Сложные формы государственного устройства. Конфедерация: понятие и признаки. Содружества, союзы, советы государств.

Государственные (политические) режимы. Демократический и антидемократический режимы. Понятие, содержание и формы демократии. Авторитарные и тоталитарные режимы.

Тема 5. Основные понятия о праве

Понятие права, его сущность и содержание. Свойства (специфические признаки) права.

Принципы права. Общие принципы права. Отраслевые и межотраслевые принципы. Значение принципов права для юридической практики..

Правовые презумпции и правовые аксиомы.

Ценность права. Ценность права для общества, личности и государства. Социальная и инструментальная ценность права.

Формы (источники) права. Типичные и нетипичные источники права. Правовые обычаи. Нормативные акты. Нормативный договор. Правовой прецедент. Юридические доктрины.

Функции права. Социально-политические и юридические функции права. Регулятивная и охранительная функции права.

Проблемы типологии права.

Date: 2016-05-17; view: 272; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию