Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






На рабочем месте уборщика служебных помещений

ОБЛАСТНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ВАЛДАЙСКАЯ РАЙОННАЯ ВЕТЕРИНАРНАЯ СТАНЦИЯ»

__________________________________________________________

УТВЕРЖДАЮ

Начальник

__________________ Г.А. Мартынова

«____»___________ 2013 г.

 

ПРОГРАММА

ПРОВЕДЕНИЯ ПЕРВИЧНОГО ИНСТРУКТАЖА ПО ОХРАНЕ ТРУДА

НА РАБОЧЕМ МЕСТЕ УБОРЩИКА СЛУЖЕБНЫХ ПОМЕЩЕНИЙ

 

3 п/п Наименование темы Кол-во часов (мин.)
     
  Общие сведения о технологическом процессе и оборудовании на данном рабочем месте. Опасные и вредные производственные факторы, возникающие при данном технологическом процессе.   3 мин.
  Безопасная организация и содержание рабочего места уборщика служебных помещений.   5 мин.
  Порядок подготовки к работе. Проверка исправности, имеющегося в помещении электрооборудования, приборов (целостность кабелей, электропроводки).   3 мин.
4. Безопасные приёмы и методы работы на рабочем месте уборщика служебных помещений. Действия работника при возникновении аварийных и чрезвычайных ситуациях.   5 мин.
  Средства индивидуальной защиты. 2 мин.
  Ответственность работника за несоблюдение норм, правил и инструкций по охране труда 3 мин.
  Санитарные нормы и правила.   5 мин.
  Характерные причины случаев производственных травм 2 мин.
  Первая помощь пострадавшему при несчастном случае на производстве. 2 мин.
  Обязанность и действия при пожаре. Способы применения имеющихся на рабочем месте средств пожаротушения и сигнализации, места их расположения. 5 мин.
  Изучение инструкций по охране труда по профессии и видам работ, выполняемых уборщиком служебных помещений в соответствии с его должностными обязанностями. 5 мин.
  ИТОГО: 45 мин.

 

Разработал

Заместитель начальника:________________________ «___»____________2013 г.

 

Согласовано

Ответственный за организацию

работы по охране труда:_________________________ «___» __________2013 г.

 

.

 

Примечание: Разработано в соответствии с ГОСТ 12.0.00.4-90

 

 

ПЛАН-КОНСПЕКТ

К ПРОГРАММЕ ПРОВЕДЕНИЯПЕРВИЧНОГО ИНСТРУКТАЖА

НА РАБОЧЕМ МЕСТЕ УБОРЩИКА СЛУЖЕБНЫХ ПОМЕЩЕНИЙ

№ п/п Наименование вопроса Ответ
  Общие сведения о технологическом процессе и оборудовании на данном рабочем месте.   Опасные и вредные производственные факторы, возникающие при данном технологическом процессе. Уборщик служебных помещений должен выполнять работы строго в соответствии с должностными обязанностями, изложенными в его трудовом договоре и должностной инструкции.     При выполнении должностных обязанностей могут возникнуть опасные и вредные производственные факторы, изложенные в инструкции по охране труда по профессиям и вида работ для уборщика служебных помещений на основе требований правил по охране труда.
  Безопасная организация и содержание рабочего места уборщика служебных помещений. Для обеспечения безопасности уборщик служебных помещений должен быть обеспечен санитарной одеждой, спецодеждой, спецобувью и другими средствами индивидуальной защиты, выдаваемыми бесплатно в соответствии с действующими Типовыми нормами. Оборудование, инвентарь и приспособления, используемые в работе должны быть исправны и должны иметь средства защиты. Средства защиты должны соответствовать требованиям действующих стандартов и обеспечивать высокую степень защиты работника.
  Порядок подготовки к работе. Проверка исправности, имеющегося в помещении электрооборудования, приборов (целостность кабелей, электропроводки). При работе на применяемом в работе уборочном электрооборудовании, необходимо соблюдать правила по охране труда и технике безопасности, установленные для данного учреждения, соблюдать правила личной гигиены. Перед началом работы и во время работы проверять целостность и надежность электрооборудования в лаборатории и кабинетах. О замеченных нарушениях в проводке или сломанных розетках докладывать о замеченных неисправностях заместителю начальника или начальнику ветстанции и до устранения неисправностей к работе не приступать. Уборочное электрооборудование должно быть исправным, иметь исправные защитные устройства и соответствовать действующим стандартам. На опасных зонах оборудования должны вывешиваться знаки безопасности.
  Безопасные приёмы и методы работы на рабочем месте уборщика служебных помещений.     Действия работника при возникновении аварийных или чрезвычайных ситуациях.   При эксплуатации уборочного электрооборудования необходимо соблюдать Правила охраны труда (правила безопасности) при эксплуатации электроустановок. Перед началом работы проверять целостность и надежность заземления, подводящих проводников, кабелей и докладывать о замеченных неисправностях заместителю начальника и до устранения неисправностей к работе не приступать.   При обнаружении невостребованных сумок, полиэтиленовых пакетов не прикасаться к ним. Сообщить заместителю начальника немедленно. Действия работника в аварийных ситуациях изложены в инструкции по охране труда для инструктируемого работника
  Средства индивидуальной защиты Средства индивидуальной защиты должны быть сертифицированы и должны соответствовать требованиям действующих ГОСТов. Работник не должен приступать к работе без средств индивидуальной защиты, выдаваемых ему в соответствии с действующими Типовыми отраслевыми нормами.
  Ответственность работника за несоблюдение норм, правил и инструкций по охране труда Уборщик служебных помещений несёт ответственность за несоблюдение норм, правил и инструкций по охране труда в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и действующим законодательством Российской Федерации.
  Санитарные нормы и правила Уборщик служебных помещений должен соблюдать санитарные нормы и правила, установленные в учреждении. Соблюдать личную гигиену. Мыть руки перед едой, работать в резиновых перчатках.
  Характерные причины случаев производственных травм. Характерными случаями травм являются скользкий или мокрый пол, травмы острыми вращающимися частями оборудования и т.д. порезы об острые кромки оборудования, падение на скользком полу, отравления, пониженная или повышенная температура поверхности оборудования
  Первая помощь пострадавшему при несчастном случае на производстве.   Изучение инструкции «О порядке оказания первой (доврачебной) помощи пострадавшим при несчастном случаях на производстве».
10. Обязанность и действия при пожаре. Способы применения имеющихся на рабочем месте средств пожаротушения и сигнализации, места их расположения. Работник, обнаруживший пожар или возгорание (появление дыма, запах горения или тления горящих материалов и т.п.) обязан: - немедленно сообщить об этом в городскую пожарную охрану по телефону 01, сообщив свою должность и фамилию - - начать эвакуацию людей и животных из очага пожара, затем из помещений, которым также может угрожать пожар. - приступить к тушению очага пожара, имеющимися на рабочем месте средствами пожаротушения (огнетушитель, внутренний пожарный кран, стационарная установка пожаротушения и т.п.). Воздержаться от открывания дверей и окон, разбивания стекол в горящем помещении. Если помещение необходимо покинуть окна и двери надо закрыть, чтобы преградить доступ воздуха к очагу пожара, так как это усиливает горение. - принять меры по вызову к месту пожара начальника ветстанции.
  Изучение Инструкций по охране труда по профессии и видам работ, выполняемых уборщиком служебных помещений в соответствии с его должностными обязанностями. Изучение работником Инструкций по охране труда по его профессии и всем видам работ, выполняемых им, входящих в должностные обязанности инструктируемого работника.

 

Составил

Заместитель Начальника:__________________________ «____»__________2013 г.

 

Согласовано

Ответственный за организацию

работы по охране труда:___________________________ «____»___________2013 г.


<== предыдущая | следующая ==>
Мета викладання курсу | Пояснительная записка. По специальности 030501. 65 Юриспруденция

Date: 2016-05-17; view: 3943; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.011 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию