Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Покончить с успокоительной ложью





Сегодня зерно - предмет спекуляции

Давайте покончим с этой успокоительной ложью нашего благополучного мира. Голод лишь отчасти является следствием войн или природных катастроф. Голод - это результат того, что политики закрывают глаза на дальнейшую изоляцию части населения нашей планеты. После долгих лет зависимости и эксплуатации независимые африканские государства в 1980-е годы должны были провести реструктуризацию в соответствии с директивами Международного валютного фонда и Всемирного банка. Либерализация, дерегулирование, приватизация! Таковы были девизы.

И этих перемен ждали от стран с отсутствием инфраструктуры, научного капитала, действующей экономики и внутренних инвесторов. Последствия оказались пагубны не только для сельского хозяйства, но и для системы образования и здравоохранения африканских государств.

Равнодушие и невежество - вот два ключевых слова, определяющих отношение мирового сообщества к голоду в 21 веке. Роковая ошибка - и не только из соображений морали. Мы не должны недооценивать силу - в том числе и взрывную политическую силу - бедных и голодных. В 2008 году повышение цен на продукты питания уже привело к голодным бунтам - от Камеруна до Египта. Устранение их последствий с помощью программ восстановления и поддержки в ближайшие десять лет будет стоить нам миллиарды. Голод угрожает политической стабильности - вначале в охваченных им регионах, затем - в Европе.

Те, кто понимает эту взаимосвязь, должны прийти к выводу: необходима радикальная смена политического курса. С помощью половинчатых мер и расплывчатых, декоративных обещаний, которые даются в ходе различных саммитов и о которых тут же забывают, не удастся сдержать социальную и экономическую эрозию, расползающуюся по всему миру как следствие голода и бедности. И нужно отказаться от наших краткосрочных интересов - ускоренного экономического роста, повышения уровня комфорта - ради того, чтобы больше никто в мире не умирал от голода.

Автор: Уте Шеффер - главный редактор Deutsche Welle

DW

 

Глобальный продовольственный кризис, который разразился уже в более трех десятках стран, продолжает набирать обороты. Он уже привел к голоданию несколько сотен миллионов человек. Обеспокоенность этой ситуацией уже высказали ряд мировых общественных организаций. Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, в свою очередь, также призвал международное сообщество предпринять срочные меры по урегулированию продовольственного кризиса, с тем, чтобы он не оказал еще большего негативного влияния на мировую политику и безопасность.

На сегодняшний день в мире с продовольственным кризисом столкнулись около 37 стран, в их число входят Афганистан, Таджикистан, Молдова, Камерун, Узбекистан, Йемен, Бангладеш, Боливия и другие. Немаловажную роль в этом играет стремительный рост цен на продовольствие, который наметился в последние месяцы во всем мире. Буквально на днях продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций выразила обеспокоенность резким ростом цен на хлеб, рис, кукурузу, молоко, растительное масло, бобовые и другие основные продукты питания.

По данным этой Организации, мировые цены на пшеницу за последние 36 месяцев (по состоянию на февраль 2008 года) выросли на 181 процентов. Эксперты ФАО прогнозируют, что расходы беднейших государств на импорт зерновых в этом году возрастут на 56 процентов по сравнению с прошлым годом.

Уже сейчас в мире от голода каждую минуту в беднейших странах умирает, как минимум, один ребенок, а всего от недоедания страдает более 800 млн человек. Эксперты бьют тревогу, по их утверждениям, в ближайшее время в связи со стремительным ростом мировых цен на продукты питания с проблемой голода могут столкнуться еще сотни тысяч человек, а растущая социальная напряженность может привести к серьезным конфликтам.

Буквально на днях президент Всемирного банка Роберт Зеллик предупредил, что рост цен на продовольствие может привести к социальной нестабильности сразу в 33 государствах, которые нуждаются в срочной продовольственной помощи. В связи с этим Всемирный банк объявил о принятии срочных мер по борьбе ростом цен на продовольствие. Глава банка, в частности, предложил развитым странам немедленно выделить 500 миллионов долларов на Продовольственную программу ООН, а также "новый курс" в глобальной продовольственной политике.

Проблемой продовольственного кризиса обеспокоилась и сама ООН. В штаб-квартире Организации в Нью-Йорке прошло специальное совещание Экономического и Социального Совета ООН высокого уровня с участием международных финансовых учреждений, Всемирной торговой организации и Конференции ООН по торговле и развитию. Выступая в ходе совещания, Пан Ги Мун заявил, что эскалация кризиса, связанного с нехваткой продовольствия, приобрела чрезвычайные масштабы.

По его словам, если этот кризис не будет во время урегулирован, то это сведет на нет семилетние усилия международного сообщества по ликвидации бедности, сообщает центр новостей ООН. В связи с этим генеральный секретарь ООН подчеркнул, что на сегодняшний день нужны не только краткосрочные меры по обеспечению неотложных нужд, связанных с предотвращением голода, но и существенное долгосрочное расширение производства зерновых.

Пан Ги Мун призвал международное сообщество предпринять "срочные и согласованные действия" с тем, чтобы усугубляющий продовольственный кризис не оказал еще большее негативное влияние на области политики и безопасности. По его словам, ООН должна возглавить процесс, направленный на разрешение этой глобальной проблемы. Кроме того, он в очередной раз напомнил о том, что торговля может стать движущей силой экономического роста в наименее развитых странах.

Генеральный секретарь ООН также напомнил, что в ноябре мировые лидеры соберутся в Дохе, Катар, чтобы подвести итоги Монтеррейского консенсуса по вопросам финансирования развития, принятого 22 марта 2002 года, а также оценить достигнутый прогресс и рассмотреть препятствия на пути продвижения вперед по каждой из шести тем, лежащих в основе консенсуса.

Отметим, эти темы, в частности, касаются финансирования в целях развития; поддержки усилий стран со средним уровнем доходов в сфере торговли; поддержки усилий наименее развитых стран в области развития, в том числе в форме содействия созданию торгового потенциала; формирования устойчивых финансовых рынков; а также финансирования мер по адаптации к изменению климата и смягчению его последствий.

В свою очередь, председатель Экономического и Социального Совета ООН, посол Гаити при ООН Лео Мерорес заявил, что в начале мая ЭКОСОС проведет чрезвычайное заседание по проблеме продовольственного кризиса в мире. Соответствующе решение о проведении специального заседания руководитель ЭКОСОС принял по итогам консультаций с генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном.

Председатель ЭКОСОС также сообщил, что причиной для такого решения стало резкое обострение мирового продовольственного кризиса. По словам гаитянского дипломата, в последние дни в более чем 30 странах мира имели место беспорядки, связанные с нехваткой продовольствия.

Напомним, проблема продовольственного кризиса обсуждалась также на заседании Международного валютного фонда, которое состоялось в минувшую субботу. Руководство МВФ призвало к решительным мерам по борьбе с продовольственным кризисом. По словам главы МВФ Доминика Стросс-Кана, если эти меры не будут приняты, во многих регионах мира грозят беспорядки и даже войны.

В последний месяц сразу в нескольких странах произошли бунты и волнения граждан, недовольных взрывным ростом цен на продукты. Беспорядки наблюдались в таких странах, как Египте, Кот-Д'Ивуаре, Гаити, Филиппинах. В частности, в Гаити в результате волнений была отправлено в отставку правительство страны. Кроме того, беспорядки привели к гибели пяти человек, в том числе и полицейского из сил ООН.

8 апреля стало известно, что экономисты из инвестбанка Goldman Sachs впервые упомянули в своем отчете термин "агфляция", который обозначает резкий рост цен на аграрную продукцию. Индекс цен на продовольствие, который рассчитывается банком, в 2007 году увеличился на 41 процент, в 2006 году - на 26 процентов.

Редакция ИА "Финмаркет"

Причины голода

Есть ли перспективы его искоренения? Совершенно очевидно, что пропагандировавшееся десятилетиями в нашей литературе утверждение, что «голод в развивающихся странах является результатом вековой эксплуатации, колонизации, присвоения богатств империализмом» несколько наивно и нуждается в переосмыслении. Корни подобного явления слишком глубоки и имеют одновременно исторические, экономические, социально-демографические, политические и природно-климатические аспекты. Попытаемся хотя бы в тезисной форме охарактеризовать главные причины нынешней тяжелой продовольственной ситуации в развивающихся странах.
1. Проблема голода теснейшим образом взаимосвязана с проблемой отсталости стран «третьего мира». Подобно другим отраслям материального производства, сельское хозяйство большинства развивающихся стран даже близко не соответствует научному и техническому уровню мировой экономики конца XX в. Оно ведется без использования достаточного количества машин, минеральных удобрений, применения ирригации и т. д. Земледелие, особенно его продовольственный сектор, по-прежнему слабо втянуто в товарно-денежные отношения.

2. Значительное влияние на масштабы голода в современном мире оказывает неконтролируемый рост населения в развивающихся странах.

3. Определенную вину за нынешнюю острую продовольственную ситуацию в развивающемся мире несут бывшие метрополии и транснациональные корпорации. Известно, что в бывших колониях лучшие пахотные земли отводились под плантации экспортных культур, ничего не дававших и мало что дающих сегодня местным жителям. ТНК, владеющие плантациями или контролирующие сбыт выращенной на них продукции, нисколько не облегчают продовольственных затруднений молодых государств.

4. Немаловажную роль играет и то обстоятельство, что страны развивающегося мира занимают крайне невыгодные позиции в рамках международных экономических отношений.

5. Самым непосредственным образом на продовольственном положении в развивающихся странах сказываются высокие темпы урбанизации, приводящие не только к простому росту потребностей в товарном продовольствии, но и к качественному изменению рациона питания населения, предъявляя спрос на многие продукты, которые ранее на месте не производились. Городская элита становится все более зависимой от импорта продовольствия из высокоразвитых стран, на что расходуются крупные инвалютные средства.

6. Нельзя сбрасывать со счетов и последствия экологических кризисов, особенно почвенной эрозии и опустынивания, которые в немалой степени определяют масштабы недопроизводства сельскохозяйственной продукции, в первую очередь в Африке. Засухи и опустынивание охватили сегодня территории более 30 африканских государств, угрожая голодом примерно 150 млн человек.

Итак, реальное положение с питанием населения слаборазвитых стран свидетельствует о невероятной сложности продовольственной проблемы. Можно, конечно, рассуждать о теоретическом продовольственном потенциале Земли, об удвоении и даже утроении посевных площадей, о применении человечеством в пищу хлореллы или разведении плантаций на дне океанов... Однако суровая действительность напоминает, что все съедобное, что производит человечество, в конечном счете потребляется и при этом фактически более миллиарда людей постоянно недоедают. Трудно надеяться, что человечество в обозримом будущем искоренит голод, если не научится контролировать свою численность, не решит экономические, технические и экологические вопросы модернизации сельского хозяйства. При этом речь идет о комплексном решении всех задач.

 

 

То что кинули

 

file:///C:/Users/%D0%B4%D0%B8%D0%BB%D1%8F/Downloads/%D0%9D%D0%90%D0%A3%D0%A7%D0%9D%D0%90%D0%AF%20%D0%AD%D0%9B%D0%95%D0%9A%D0%A2%D0%A0%D0%9E%D0%9D%D0%9D%D0%90%D0%AF%20%D0%91%D0%98%D0%91%D0%9B%D0%98%D0%9E%D0%A2%D0%95%D0%9A%D0%90%20eLIBRARY_RU%20(1).htm

Date: 2016-05-17; view: 276; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию