Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Природные ресурсы в мировой экономике





Содержание

Природные ресурсы в мировой экономике………………………………….3

2. Природные ресурсы Европы, Северной Америки и стран Азии………….5

Экономический рост и проблемы потребления природных ресурсов…….18

Список литературы……………………………………………………………..26

 

 

 

Природные ресурсы в мировой экономике

 

Современный этап развития мирового хозяйства отличается возрастающими масштабами потребления природных ресурсов, резким усложнением процесса взаимодействия природы и общества, интенсификацией и расширением сферы проявления специфических природно-антропогенных процессов, возникающих вследствие техногенного воздей­ствия на природу. В этой связи большое значение приобре­тает изучение природно-ресурсного потенциала мира в це­лом, отдельных материков и стран, анализ систем их хозяйственного использования, сложившихся в различных социально-экономических структурах современного миро­вого сообщества, разработка представлений о рациональ­ном и оптимальном освоении природных богатств.

Одной их центральных проблем, изучаемых современной наукой, является проблема обеспечения населения земного

В мировой практике при определении природно-ресурсных запасов принято выделять несколько категорий по сте­пени их технической и экономической доступности и изу­ченности.

Доступные, или доказанные, или реальные запасы — это объемы природного ресурса, выявленные современны­ми методами разведки или обследования, технически дос­тупные и экономически рентабельные для освоения.

Потенциальные, или общие, ресурсы — это ресурсы, установленные на основе теоретических расчетов, рекогнос­цировочных обследований и включающие помимо точно установленных технически извлекаемых запасов природно­го сырья или резервов еще и ту их часть, которую в на­стоящее время освоить нельзя по техническим или эко­номическим соображениям (например, залежи бурого угля на больших глубинах или пресные воды, законсервирован­ные в ледниках или глубинных слоях земной коры). По­тенциальные ресурсы называют ресурсами будущего, так как их хозяйственное освоение станет возможным только в условиях качественно нового научно-технического раз­вития общества.

Значительный вклад в процесс приумножения знаний о состоянии природно-ресурсного потенциала мира, о перс­пективах его развития и в решение стоящих перед миро­вым сообществом проблем внес Римский клуб'.

В 1972 г. после публикации первого доклада под названи­ем «Пределы роста» мировая общественность была поверг­нута в шоковое состояние. Авторы доклада — группа иссле­дователей Массачусетского технологического института — просчитали с помощью компьютерной модели «Мир-3» ди­намику мировых процессов до 2100 года и пришли к выводу: в результате неконтролируемого роста народонасе­ления и истощения природных ресурсов человечеству реаль­но угрожает глобальная катастрофа, и ему отпущено 75 лет для того, чтобы что-то предпринять ради своего спасения.

Но у человечества оказались некоторые резервы, позво­ляющие выиграть время. Острота сырьевой проблемы была снята в результате новых технологий, материалосберегающего производства, использования вторичных ресурсов, создания новых синтетических материалов и т. д. А глав­ное, мировых запасов нефти оказалось гораздо больше, чем это виделось авторам доклада.

Однако после публикации доклада «Проблемы роста», разошедшегося тиражом в 5 млн. экземпляров, Римский клуб заставил говорить о себе.

Была создана благоприятная социально-психологическая атмосфера для восприятия этих идей и в дальнейшем. За «Пределами роста» последовали другие выступления: «Че­ловечество на перепутье», «Перестройка международного порядка», «Цели для человечества», «За пределами века расточительства», «Микроэлектроника и общество», «Пер­вая глобальная революция», «Вопросы выживания» и дру­гие, всего более 20 докладов. Общий итог для человечества к настоящему времени вырисовывается неутешительным. По данным Римского клуба, ситуация сегодня стала хуже, чем несколько десятков лет назад: гибель лесов, разрушение защитного озонового слоя, губительное влияние «парни­кового эффекта», демографический взрыв, растущая про­пасть между богатым Севером и бедным Югом... Проблемы множатся, а согласованных решений на международном уровне нет.

По-видимому, поэтому в последнее время все большее значение в деятельности Римского клуба приобретает чело­век как важнейшее звено в системе «природа — человек — общество — человечество».На первый план снова выходят извечные гуманистические ценности, но теперь уже в пла­не глобальных проблем выживания: идеи ненасильствен­ного мира, социальной справедливости, рассматриваемой не только в национальном, но и в международном масш­табе, глобальной солидарности и общей судьбы человече­ства, экологического гуманизма.

В 1992 году на Конференции ООН по окружающей сре­де и развитию в Рио-де-Жанейро было отмечено, что пе­ред человечеством: стоят сложные задачи, что человечество вынуждено будет в ближайшем будущем оплачивать ресур­сы дороже, чем сегодня.

В связи с двойственным характером понятия «природ­ные ресурсы», отражающем их природное происхождение, с одной стороны, и хозяйственную, экономическую зна­чимость — с другой, разработаны и широко применяются несколько классиф

 

2. Природные ресурсы Европы, Северной Америки и стран Азии

 

Природные ресурсы Европы

Страны Европы (без стран бывшего СССР) занимают площадь, равную 487 млн. га, но на ней располагаются более 30 государств с населением почти 500 млн. человек. Европейские страны весьма неоднородны по природным условиям, по величине и объему природно-ресурсного по­тенциала.

В недрах Европы сосредоточено 12% мирового топливно-энергетического потенциала, в том числе 20% мировых запасов ископаемых углей; крупные запасы металлических руд (ртути, свинца, цинка и др.), самородной серы, ка­лийных солей и ряда других видов полезных ископаемых. Но почти все европейские страны в той или иной мере зависят от импорта сырья, особенно топливно-энергетического.

В недрах зарубежной Европы сосредоточены разнообраз­ные полезные ископаемые. Некоторые виды минерального сырья образуют довольно крупные концентрации и могут полностью обеспечить потребности общеевропейского хо­зяйства (ископаемые угли, природный газ, ртуть, свинцово-цинковые руды, калийные соли, графит и др.). Однако большая часть минеральных ресурсов в Европе количествен­но незначительна и среди них — нефть, марганцевые и никелевые руды, хромиты, фосфориты. Поэтому Европа в больших количествах импортирует железную и марганце­вую руды, олово, никель, урановые концентраты, медь, вольфрам и молибден, бокситы, нефть. Потребность в ми­неральном сырье для промышленности Европы продолжает неуклонно возрастать, хотя масштабы европейского потреб­ления и переработки полезных ископаемых намного пре­вышают ее удельную сырьевую обеспеченность.

Европа в целом сосредоточивает в своих недрах около 1/5 мировых запасов углей, значительные ресурсы природ­ного газа, но Италия, Швеция, Франция, Испания, Швей­цария или полностью лишены этих видов топлива, или обеспечены ими недостаточно. Великобритания вынуждена импортировать бокситы, руды цветных металлов; Герма­ния — железную руду, природный газ, нефть.

Территория Европы располагает благоприятными кли­матическими ресурсами для выращивания многих сельско­хозяйственных культур. На территории Европы возможно выращивание широкого набора культур умеренного и суб­тропического поясов: скороспелых зерновых, овощей и тра­восмесей — на севере, а на юге — оливы, цитрусовых и даже хлопчатника.

Сухопутная площадь Европы (без водоемов) невелика — 473 млн. га из которых 30% (140 млн. га) распахано, на 18% территории (84 млн. га) выпасается скот, 33% (157 млн. га) покрыто лесами, а остальная поверхность — 92 млн. га (19%) — занята населенными пунктами, транспортными магистралями, горными разработками, скальными выхода­ми, ледниками[3, c. 232].

Современная структура использования земельного фон­да Европы складывалась на протяжении многих столетий, поэтому она отражает особенности исторического развития хозяйства этой части света.

Земледельческое освоение территории на севере, в цен­тре и на юге Европы существенно различается. Самый высокий коэффициент земледельческого использования (КЗИ) в Румынии, Польше, Венгрии, на востоке Герма­нии, Дании — более 80%. На западе Средней Европы рас­паханных земель меньше: на западе Германии и во Фран­ции — 50%, в Великобритании — 40, в Ирландии — всего 17% сельскохозяйственного фонда. На субтропическом юге, где равнин мало, пашни занимают всего 1/3 земель, ис­пользуемых в сельском хозяйстве. Например, в Италии плантации занимают до 17% всех сельскохозяйственных земель, в Испании — 16%, в Португалии — 14%[2, c. 234].

Резервов для расширения площади пашни в зарубежной Европе немного, по обследованию ФАО — всего 6 млн. га.

Природные воды — один из важнейших и дефицитных природных ресурсов Европы. Население и различные отрас­ли хозяйства используют огромные объемы воды, и разме­ры водопотребления продолжают увеличиваться. Качественное ухудшение вод, обусловленное бесконтрольным или слабо контролируемым хозяйственным использованием, — основная проблема в современном водопользовании в Ев­ропе.

Общие запасы воды, сконцентрированные на поверхно­сти или в недрах Европы, довольно значительны: их объем приближается к 1 600 тыс. км3.

Современное хозяйство европейских стран ежегодно за­бирает из водных источников для нужд промышленности, сельского хозяйства и для водоснабжения населенных пунк­тов около 360 км3 чистых вод. Потребность в воде и воде потреблении неуклонно возрастает по мере роста населения и развития экономики. По расчетам, только в начале XX в. промышленное водопотребление увеличилось в Европе б 18 раз, значительно опередив по темпам роста производ­ство валового национального продукта.

Страны Европы располагают достаточно высоким агроприродным потенциалом, так как размещаются в умерен­ном и субтропическом географических поясах, обладают благоприятными термическими ресурсами и влагообеспеченностью.Но повышенная плотность населения, свойствен­ная Европе во все исторические эпохи, способствовала дав­нему и интенсивному использованию природных богатств Невысокое плодородие побудило европейцев обратить внимание на разработку различных способов улучшения почв и поднятия их естественного плодородия. Именно в Европе родилась практика искусственного улучшения химического состава почвенного покрова с помощью органических и минеральных удобрений, разрабатывались варианты систем севооборотов и другие агротехнические мероприятия.

Леса покрывают в зарубежной Европе 157,2 млн га, или 33% ее территории. На каждого европейца в среднем приходится 0,3 га леса (в мире эта норма составляет 1,2 га). Длительная история хозяйственного освоения европейских земель сопровождалась интенсивным сведением лесов. Ле­сов, не затронутых хозяйственной деятельностью, в Евро­пе почти не сохранилось.

Эксплуатационных лесов в Европе 138 млн га с еже­годным приростом 452 млн м3. Они выполняют не только производственные, но и средозащитные функции. По про­гнозам ФАО и ЕЭК ООН, объем лесодобычи в 2000 г. в Европе достигнет 443 млн м3.

Европа — единственная часть света, на которой в пос­ледние десятилетия площадь лесов увеличивается. И это происходит невзирая на высокую плотность населения и на жестокий дефицит продуктивных земель. Давно осоз­нанная европейцами необходимость предохранять свои весьма ограниченные земельные ресурсы и плодородные почвы от эрозионного уничтожения и регулировать паводковый сток выразилась в том, что были переоценены средозащитные функции лесных насаждений. Поэтому неизмеримо вырос­ли по своей значимости почво- и водоохранная роль леса, его рекреационное значение.

Европа располагает густой воднотранспортной сетью (судоходными участками рек и каналами) обшей протяжен­ностью свыше 47 тыс. км. Сеть водных путей достигла во Франции почти 9 тыс. км, в Германии — более 6 тыс. км, в Польше — 4 тыс. км, в Финляндии — 6,6 тыс. км[2, c. 177].

Самая крупная река Европы — Дунай; она пересекает территорию восьми государств и ежегодно перевозит свыше 50 млн т. грузов. Его водосборный бассейн отличается слож­ностью в климатическом и морфологическом отношении. Наиболее труднопроходимым был отрезок Дуная в районе прорыва Карпат. В начале 70-х годов был построен комп­лексный гидроузел Джердап (плотина, две ГЭС и судо­ходные шлюзы), улучшивший транспортные возможности реки.

Река Рейн, пересекающая территорию пяти государств, является основной транспортной артерией Западной Европы. Рейн и его притоки проходят через крупные индустриаль­ные центры Германии (Северный Рейн — Вестфалия, Франк­фурт-на-Майне и др.), Франции, Швейцарии, поэтому гру­зоперевозки по реке превышают 100 млн т в год.

Существует трансевропейская система судоходных ка­налов, связывающая между собой реки Среднеевропейской равнины — Буг, Вислу, Одру, Эльбу, Везер.

Date: 2016-05-17; view: 435; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию