Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Способы прививки черенком





В качестве привоя можно использовать и черенок, который сращивают с подвоем по-разному. Если диаметры прививочных материалов одинаковы, то их соединение часто осуществляют путем копулировки. Копулировка, в переводе с латинского означает «соединяю» — этим словом легко объясняется суть метода. Она такова: вначале черенки привоя и ветки подвоя косо срезают под углом в 30°, а затем соединяют их. Сращивание произойдет только в том случае, если ткани камбия обоих материалов прививки совпадут. Чтобы соединение было плотным, место операции обматывают пленкой (изолентой), а затем мажут садовым варом.

[include id=»6″ title=»РСЯ — в тексте»]

При копулировке срезы на привое и подвое делаются ровными, под углом в 30°

Обычная копулировка имеет существенный минус: срезанные плоскости черенка и подвоя, даже при хорошей обвязке, могут отходить друг от друга. И тогда сращивание отменяется! Поэтому, чтобы предотвратить эту неприятность, садоводы часто прибегают не к обычной копулировке, а к улучшенной. Это значит, что срезы делают не ровными, а с язычками-замками. При соединении срезов, язычок привоя вставляют в углубление на срезе подвоя. Тогда камбий прививаемых материалов совместится по всей поверхности, а замок прочно удержит это крепление. Однако фиксирование лентой и последующее применение садового вара обязательны даже в этом случае.

При улучшенной копулировке срезы соединяются прочнее

Если привой и подвой слишком разные по диаметру, то хорошие результаты дает прививание за кору. На черенке привоя под углом в 30° делают косой срез. Кору на подвое надрезают и вставляют за нее черенок привоя. Место среза привоя должно как можно плотнее прилегать к голой древесине подвоя. Фиксируют прививку, как обычно, полиэтиленовой лентой или изолентой, места среза обрабатывают замазкой.

Распространенный способ прививки плодовых деревьев черенком — за кору

Если подвой имеет диаметр больше 5 см, то очень удобно делать операцию прививания в расщеп. Подвой обрезают горизонтально, чтобы получился пенек, срез зачищают. Острым ножом или садовым долотом на пеньке подвоя делают расщеп. На основании черенка привоя с обеих сторон выполняют косые срезы, их вставляют в расщеп поближе к краю пенька.

Прививку в расщеп лучше всего делать весной, до набухания почек

Часто к одному подвою в расщеп прививают два черенка привоя. Как и в других методах прививки, место сращивания фиксируют и обрабатывают садовой замазкой.

Если вы решились сделать прививку, но у вас не получилось с первого раза – расстраиваться не стоит. Попробуйте все способы прививки плодовых деревьев – хоть один, да сработает. В дальнейшем вы будете осуществлять эту операцию на автомате с неизменно великолепным результатом!

 

Date: 2016-05-17; view: 338; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию