Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные токсичные компоненты батареек и аккумуляторов и их влияние на здоровье человека

Олово и цинк

Олово и цинк не относятся к слишком опасным и сверх токсичным элементам.

Для олова доза в 2 грамма является вредной для организма человека. В первую очередь олово накапливается в мышечной ткани, костях, почках и печени человека.

Ели организм впитывает олово и его соединения длительное время, то возникает опасность заболеваний печени, анемии, заболеваний дыхательных путей, нервных расстройств, депрессии.

Высокие токсичные свойства олово выражаются во время плавления. При поглощении таких паров и пыли на протяжении долгого времени появляется серьезная опасность развития заболеваний легких.

Источником повышенного содержания олова в организме, кроме продуктов горения батареек, могут стать так же пыль и пары выхлопных газов автомобилей. Поэтому людям нужно тщательнее выбирать продукты питания, делая акцент на продукты растительного происхождения, которые хорошо поглощают олово, помогая выводить его из организма. В то же время, благодаря свойству поглощать олово, например, ягоды брусники и черники, которые собраны на расстоянии менее 25 км от трассы или 20 м от мусорной свалки накапливают в себе около 40 мг олова на килограмм (тогда как медицински безопасная норма составляет 2 мг на килограмм.)

Повышенный уровень этого микроэлемента в организме человека сопровождается такими симптомами как привкус металла во рту, частые мигрени и головокружение, воспаления, язвы на коже, ухудшение работы органов зрения, легочная недостаточность, изменение нормального размера печени, болезненные ощущения в желудке, рвота, диарея, снижение аппетита, повышенный белковый обмен в крови, низкий уровень меди и цинка, высокий уровень возбудимости и агрессивное поведение у детей.

Детям и людям пожилого возраста хватает даже очень малой дозы олова, которая может стать летальной. Но не стоит забывать, что разные люди, в зависимости от возраста, массы тела и пола, реагируют на избыток этого микроэлемента по-разному. При наличии избытка олова в организме необходимо употреблять продукты с повышенным содержанием цинка и меди.

Цинк так же малотоксичный элемент и легко выводится из организма вместе с потом, мочой и калом. К тому же организм довольно бурно реагирует на высокую дозу цинка: прием свыше 200 мг цинка в составе растворимых солей является рвотным средством.Хроническое отравление цинком происходит в случае продолжительного приема содержащих его соединений в дозах свыше 150 мг в сутки. Последствия избытка цинка в организме человека:

· ослабление иммунитета, развитие аутоиммунных заболеваний;

· повышения риска развития язвы желудка;

· боли в эпигастральной области, тошнота, рвота, диарея;

· вторичный дефицит меди, кадмия, железа;

· патологическое состояние волос и ногтей;

· аллергические высыпания на коже, экзема;

· фиброзное перерождение поджелудочной железы;

· нарушения работы печени, вплоть до некроза ее тканей;

· заболевания простаты;

· замедление роста и декальцификация костей.

Большую дозу можно получить, если пить воду, которая продолжительное время имела контакт с цинком и его соединениями. Кроме того, такая вода отрицательно подействует на желудок.

Ртуть

По результатам экологического мониторинга, проведенного еще в давние времена в СССР, было выяснено, что в городах очень часто наблюдается повышенный уровень содержания ртути, в сельской местности такой вид загрязнения практически отсутствовал. Так что человек, живущий в городе, подвергается большим экологическим рискам. По степени воздействия на организм человека ртуть относятся к 1-му классу опасности ‒ «чрезвычайно опасные вещества».

Ртуть имеет свойство накапливаться в тканях живых организмов и может попасть в организм человека как непосредственно из воды, так и при употреблении в пищу продуктов, приготовленных из отравленных растений или животных, а если батарейку вместе с мусором сожгут, то вредные вещества попадут и в атмосферу.

Металлическая ртуть при попадании в ЖКТ наименее токсична. Гораздо более токсичны некоторые растворимые соединения ртути, в том числе органические. Токсической дозой считаются 50 мкг мг ртути при ежедневном поступлении. Разовая токсическая доза составляет 0,4 мг, летальная - 150-300 мг (при такой дозе вероятность смертельного исхода составляет 50-60%).

Гораздо опаснее металлическая ртуть при вдыхании ее паров. В такой форме она усваивается на 85-90%. Смертельной дозой при вдыхании являются 2,5 г ртути. Неорганические соединения двухвалентной ртути всасываются в ЖКТ в пределах 10%, а органические усваиваются почти полностью (90%).

Более половины поступившей в организм неорганической ртути выводится с мочой, оставшаяся часть с калом. Что касается органических соединений ртути, то они через кишечник выводятся на 80%, а оставшаяся часть - почками.

Период полувыведения металлической ртути составляет 70 суток, в составе органических соединений - 40 суток, паров металлической ртути - 50 суток. При отравлении ртутью повышенная концентрация может отмечаться в волосах, коже и ногтях.

Хроническое отравление ртутью приводит к развитию синдрома меркуриализма, при котором происходит нарушение деятельности нервной системы и ЖКТ, возникают дерматозы (меркурализм кожи).

Симптомами отравления ртутью также являются:

· высокая утомляемость, головные боли, "ртутная энцефалопатия", нарушения психики (раздражительность, тревожность, ослабление памяти и интеллекта);

· атаксия мозжечка (нарушение координации движений);

· нарушения слуха и зрения;

· астено-вегетативный синдром;

· тремор кистей рук, губ, век и всего тела;

· лихорадочное состояние;

· "ртутная" токсидермия;

· диффузные ливневые высыпания, в ряде случаев геморрагического характера;

· экзема;

· "ртутный" стоматит, гингивит, язвы, отеки и эрозии слизистой оболочки полости рта;

· омертвение челюстных отростков;

· выпадение зубов;

· ломкость ногтей и выпадение волос;

· тахикардия;

· "ртутный" язвенно-некротический гастроэнтерит, гастралгия, колики в животе, понос;

· язва и некроз стенок толстого кишечника;

· язвенно-некротический нефрозонефрит;

· протеинурия (белок в моче);

· боли, нарушение выделительной функции почек вплоть до полной анурии;

· нарушение менструального цикла;

· выкидыш, гибель плода;

· изменение биохимического состава крови;

· гемолиз эритроцитов, нарушение кроветворения и, как следствие, тяжелая анемия.

Никель

В больших количествах никель - токсичный элемент. Токсичной дозой для взрослого человека считается 50 мг никеля, летальная доза пока не определена.

Получить избыток никеля из нормальных пищевых продуктов питания практически невозможно, поскольку в таком случае организм без последствий для себя избавляется от его избытка. Проблема возникает тогда, когда в организм попадает неорганический никель, в том числе и из бытовых отходов, батареек.

Для профилактики отравления никелем (и другими тяжелыми металлами) нужно обязательно пользоваться фильтрами для очистки воды.

Избыток никеля оказывает разрушительное действие на генетический аппарат клетки, замедляет деятельность гормонов и ферментов, то есть подрывает самые основы здоровья человека.

Симптомами избытка никеля являются:

· головные боли, тошнота, рвота, одышка;

· чрезмерная возбудимость ЦНС или, наоборот, снижение реакции на стрессовые раздражители, неврастения;

· повышение температуры тела;

· боли в правом подреберье (в области печени);

· уробилин в моче;

· дефицит магния, избыток железа или цинка;

· носовые кровотечения, полнокровие;

· сердечная недостаточность, тахикардия, скачки артериального давления;

· анемия (малокровие);

· никелевый дерматит, экзема, зуд, посинение кожных покровов;

· депигментация кожи (витилиго);

· ринит;

· астма;

· отеки легких и головного мозга;

· повышение риска развития онкологических заболеваний, в том числе рака легких, почек, кожи (особенно вследствие отравления карбонилом никеля, который является страшным канцерогеном);

· замедление роста и развития у детей;

· снижение иммунитета.

Некоторые симптомы никеля (полно- и малокровие, скачки давления) могут быть противоположными друг другу, причем в разное время наблюдаться у одного и того же человека. Поэтому при подозрении на избыток никеля следует незамедлительно обратиться к врачу и ни в коем случае не заниматься самолечением.

 

Кадмий

Кадмий - чрезвычайно токсичный химический элемент. Причем ядовит не только металлический кадмий, но и многие его соединения. Коварность кадмия состоит в том, что он накапливается в организме.

Предельно допустимая концентрация кадмия в источниках питьевого водоснабжения 1 мкг/л.

Вредное воздействие на организм начинается уже при поступлении 3 мг кадмия в сутки, а при попадании в организм нескольких граммов его соединений высока вероятность летального исхода.

Самым опасным соединением кадмия считается его оксид, вдыхание паров которого в течение всего лишь 1 минуты при концентрации 2,5 г/м3 воздуха (30 сек при концентрации в два раза выше) приводит к неминуемой смерти. При более низких концентрациях кадмий убивает медленно, являясь сильнейшим канцерогеном.

Токсический эффект кадмия состоит в том, что он связывает все серосодержащие аминокислоты и ферменты, по сути обрекая организм на голодную смерть. Также происходит поражение центральной нервной системы, печени и почек, нарушается фосфорно-кальциевый обмен, из-за чего разрушаются кости, развивается анемия, поражаются цитоплазма и ядра клеток.

При остром отравлении кадмием симптомами являются судороги и рвота. В таком случае первая помощь человеку - вывести его на свежий воздух, предоставив полный покой и предотвратив переохлаждение. Если раздражены дыхательные пути, пострадавшему следует дать теплое молоко с содой, 2%-ным раствором соды проделать ингаляции. При сильном кашле дать кодеин, дионин, на грудную клетку поставить горчичники. Без медицинской помощи не обойтись. Терапия заключается в том, чтобы дать человеку сывороточный белок альбумин с карбонатом натрия, которые связывают кадмий в нерастворимые химические соединения.

Симптомы хронического отравления кадмием:

· поражение мочевыводящей и половой систем;

· протеинурия (белок в моче);

· глюкозурия (глюкоза в моче);

· аминоацидоурия (повышенное содержание в моче аминокислот и продуктов их обмена);

· ß2- микроглобулинурия;

· простатопатия;

· увеличение риска рака и некроза яичек;

· фиброзное поражение бронхо-легочной системы;

· повышение риска развития эмфиземы;

· анемия (малокровие);

· гипертония;

· остеопороз.

 

Свинец

Свинец токсичен для человека, а недавно отнесен к канцерогенам. При ежесуточном потреблении более 1 мг свинца возникают первые симптомы передозировки, летальной дозой считается 10 г свинца. Наличие в составе батареек диоксина свинца, способно поразить организм человека, находящегося на расстоянии нескольких десятков километров.

Сегодня, о вредном воздействии свинца на организм человека известно многое, его влияние на здоровье изучено в полной мере и на основании всех исследований.

Свинец, вещество коварное, зачастую не имея моментального воздействия, однажды попав внутрь организма, остаётся там на долгий срок, накапливается в костях и тканях тела.

Свинец, имея широкий спектр воздействия, может долгие годы отравлять и нарушать работу многих органов и систем организма. Большая проблема заключается еще и в том, что отравление свинцом, не так просто диагностировать, поскольку первые симптомы могут быть сходны с сильным переутомлением или расстройством желудка.

Головная боль и головокружения, вялость, апатия, повышенная физическая и психическая утомляемость, нарушения сна, ухудшение памяти, проблемы со слухом и зрением, изменения двигательной активности, скачки артериального давления, схваткообразные боли в животе, рвота и тошнота, параличи конечностей и т.д., список можно продолжать достаточно долго. Самое ужасное, что помимо взрослого населения, страдают дети.

У детей свинцовое отравление проявляется сначала болями в животе и раздражительностью, затем появляется сонливость, снижение аппетита, нарушения координации движений и речи, итог может быть печален: отек головного мозга, почечная недостаточность, и вследствие этого кома и смерть. В костях, этот яд может сохраняться годами, вызывая отравление только в определенных обстоятельствах, например, при беременности, грудном вскармливании, в старческом возрасте, при заболеваниях щитовидной железы. Причем, отравление может развиться из-за свинца, накопившегося еще в детском возрасте.

Свинец вызывает гибель клеток крови, что приводит к тяжелым анемиям, вмешивается в физико-химические механизмы работы сердца, поражает почки и печень, но наиболее характерны изменения со стороны нервной системы.

Симптомы отравления свинцом:

· слабость и быстрая утомляемость;

· головные боли;

· ухудшение памяти, концентрации внимания и другие когнитивные расстройства;

· боли в руках и ногах, дистрофия мышц кистей рук;

· свинцовая кайма на деснах;

· кариес;

· заболевания костей;

· гипертония;

· атеросклероз;

· анемия;

· свинцовые колики;

· спастический запор;

· истощение и снижение массы тела;

· нарушение порфиринового обмена;

· почечная недостаточность;

· импотенция;

· ретикулоцитоз;

· ослабление иммунитета, в особенности у детей;

· синдром сатурнизма;

· пониженный уровень содержания кальция, цинка и селена;

· депрессия, гиперактивность;

· энцефалопатия;

· нарушение развития у детей.

Есть данные, что на сегодняшний день, по всей территории РФ находится около 1 миллиона тонн свинца, именно из аккумуляторов и батареек, и эта цифра будет расти. Именно они являются источниками загрязнения почвы, а, следовательно, воды и атмосферного воздуха.

 


5. Раздельный сбор отходов, как путь решения проблемы утилизации

Вопросы сбора, утилизации и переработки использованных батареек и

аккумуляторов чрезвычайно актуальны в настоящее время. Утилизация этих отходов является одной из самых сложных проблем переработки вторичного сырья, хотя в настоящее время существуют методы и технологии, позволяющие

наладить переработку использованных батарей.

Согласно законодательству ЕС, разработаны обязательства для производителей, импортеров и потребителей различного вида батарей.

Производители обязаны:

• ограничивать содержание ртути и кадмия в батарейках;

• маркировать на каждой батарейке название производителя;

• осуществлять сбор использованных батарей либо своими силами,

либо путем заключения договоров со специализированными компаниями;

• перерабатывать или обезвреживать отработанные батареи;

• заполнять годовую декларацию, содержащую сведения о производстве,

организации приема, объемах сбора и переработки использованных батарей.

Импортеры должны:

• организовывать пункты бесплатного приема отработанных батарей;

• заполнять годовую декларацию об объемах продаж оптовикам-дистрибьюторам;

• иметь лицензии для предприятий, занимающихся транспортированием батарей.

Потребители должны иметь возможность бесплатной сдачи батарей в

приемные пункты.

В 2002 г. Европейская комиссия подготовила директиву, согласно которой государствам, входящим в состав Евросоюза, запрещается хранение всех видов батарей и аккумуляторов на мусорных свалках и вменяется в обязанность наладить их сбор и переработку.

Ежегодно на рынке Европейского Союза создается более 160 000 батареек для бытового использования. И не смотря на законодательство, более 45 % из них оказываются на городских свалках. В Европе существует всего два завода, которые способны перерабатывать батарейки. Это происходит ввиду дороговизны переработки. Именно поэтому большую часть из них отправляют на безопасное захоронение.

В России практически отсутствуют программы по утилизации батареек, поэтому после использования их в основном выбрасывают в мусорные баки.

По некоторым данным, батарейки составляют всего лишь 1% в общем объеме твёрдых бытовых отходов, но ответственны за 50-70% образования тяжелых металлов на полигоне. Наибольшая угроза связана с потенциальным загрязнением окружающей среды ртутью и кадмием, которые используются при производстве батареек.

С 1996 по 2000 г. в нашей стране действовала федеральная целевая

программа «Отходы», целью которой являлось создание единой нормативной базы для реализации государственной политики в сфере обращения с отходами на всех уровнях управления. Недостаточное финансирование непозволило выполнить эту программу целиком.

Первая в России линия переработки батареек запущена в Челябинске, именно в Челябинске существует единственный завод по переработке батареек.

В настоящее время организуются предприятия мелкого бизнеса, занимающиеся сбором и переработкой рассматриваемого вторсырья. Например, компания «Хит» приобрела лицензию Главного управления природных ресурсов и охраны геологической среды на утилизацию щелочных и кислотных батарей. В ряде крупных супермаркетов (IKEA и др.) осуществляется прием ртутных ламп и отработанных батарей у населения. В некоторых городах осуществляются эксперименты по раздельному сбору отходов, при этом особое внимание уделяется таким особо опасным компонентам, как ртутные лампы и батарейки.

Процесс переработки достаточно дорогой. Тем не менее, материалы, из которых сделана батарейка, это ценный ресурс: существуют технологии, которые позволяют извлечь из использованной батарейки все металлы и заново пустить их в дело - использовать в металлургии или производстве новых батареек. В результате, природа страдает меньше и объёмы токсичных выбросов, которыми обычно сопровождается первичное производство металлов, снижаются.

К сожалению, батареи на утилизацию поступают в основном от юридических лиц, а огромная масса батареек, используемых для нужд частных лиц, по-прежнему отправляется на свалки. Россия стоит в самом начале пути

цивилизованного отношения к сбору и переработке любого вида отходов,

тем более к такому сложному и токсичному вторсырью как отработанные

батареи и аккумуляторы. Это объясняется целым рядом причин, важнейшей из которых является недостаточная экологическая культура населения. Необходима активная пропаганда опыта европейских стран в области обращения с отходами и разъяснение населению, что грамотная утилизация отходов значительно улучшит среду обитания и принесет достаточно высокий экономический эффект.

 

 


<== предыдущая | следующая ==>
Механизмы загрязнения окружающей среды токсичными компонентами батареек и аккумуляторов | Основные рекомендации по утилизации батареек в быту

Date: 2016-05-17; view: 719; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию