Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 3.3.1 Бумажное искусство и его виды





Практическая работа 3.3.1.1 Выполнение модулей из бумаги

Цель работы: закрепление на практике основных приемов бумагопластики (выполнение модулей)

Материальное оснащение: Ватман А-4, бумага офсетная (5-6 листов) графитовый карандаш, чертежные инструменты, нож, ножницы, доска для резания, металлическая линейка

Общие сведения:

Бумагопластика — это искусство художественного моделирования из бумаги объемных композиций на плоскости и создания на основе моделей трехмерных бумажных скульптур.

В основе техники лежит высокая пластичность бумаги. Основные конструктивные приемы в бумагопластике: биговка, фальцовка, высечка и вырубка, склейка. Биговка линейное продавливание и фальцовка (складывание) приемы трехмерного моделирования, формирующих конструктивный элемент ребро жесткости. Приемы высечки и вырубки (прорезей и разрезов) предлагают мощные средства визуальной организации бумажной формы, придания формы. Склейка способ монтажного соединения бумажных плоскостей. Существуют и некоторые экспериментальные способы конструирования и получения объемных художественных композиций: тиснение при помощи булек, выгибание, растягивание, скручивание.

Объектами для изображения в этой технике могут быть фрукты, цветы, насекомые, птицы, животные, рыбки, люди, модели машин, архитектурные элементы, упаковки, макеты.

Разработка комбинаторно-модульного рельефа

Комбинаторно-модульные рельефы представляют собой квадраты бумаги (модули) из которых составляется целостная композиция. Используя прием надреза или сгиба в качестве технологии формообразования, можно выполнить композиции в виде комбинаторно-модульного рельефа.

Композиционное решение комбинаторно-модульного рельефа может быть замкнутое и незамкнутое или разомкнутое, ограниченное и неограниченное.

 


Ход работы:

1. Разделить лист бумаги А-4 на квадраты 60Х60 мм

2. Наметить карандашом линии сгибов по образцу

3. Выполнить биговки острым предметом

4. Согнуть бумагу по линиям сгибов в различных направлениях по образцу

5. Разметить лист А-4, выполнить рамку

6. Наклеить элементы бумагопластики на бумагу А-4

 

Оформить отчет

1.Написать название практической работы, её цель, материальное оснащение

2. Записать ход работы

4. Написать вывод по практической работе.

Контрольные вопросы

Ø Когда и кем была изобретена бумага?

Ø Что такое биговка?

Литература

  1. Фиталева, С.В. Основы технологии художественно-оформительских работ: учебное пособие.- М.: Академия, 2010.- 216
  2. Ермолаева, Л.П. Основы дизайнерского искусства: учебник / Л.П.Ермолаева. - М.:Архитектура-с, 2009. - 151 с.
  3. http://abc.vvsu.ru/books/arhitektonika/page0013.asp примеры модулей
  4. http://www.studfiles.ru/preview/2365576/ примеры модулей

 


Date: 2016-05-16; view: 1704; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию