Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Описание показателей, входящих в состав ИКВ





В состав общесанитарного индекса качества воды (ИКВ) входят следующие показатели: коли-индекс, запах, БПК5, рН, растворенный кислород, цветность, взвешенные вещества, общая минерализация, хлориды, сульфаты.

Так как при построении общесанитарного ИКВ основное внимание уделено санитарно-гигиенической оценке водоема, наибольший вес (значимость) имеет параметр коли-индекс. Он характеризует количество кишечных палочек в 1 мл воды.

Запах – типичный органолептический показатель (инструментом его определения являются органы чувств, в частности обоняние). Его оценивают по 5-балльной шкале.

Показатель БПК – биологическое (или биохимическое) потребление кислорода, т.е. израсходованное количество О2 за определенный промежуток времени на аэробное биологическое разложение[34] органических веществ, содержащихся в анализируемой пробе воды. Этот показатель весьма важный индикатор загрязнения воды, поскольку именно недостаток кислорода приводит к гибели рыбы, а также порождает неприятный запах и развитие популяций нежелательных организмов, устойчивых к различным загрязнениям.

Методы определения БПК различаются в основном расходом введенного в пробу воды рода микроорганизмов. Выделяют следующие методы определения количества кислорода:

· метод разбавления – разбавление водой, насыщенной кислородом воздуха или чистым кислородом;

· манометрический метод – в этом случае уменьшение давления в сосуде, вызванное убылью кислорода в процессе биологического окисления, замеряется манометром;

· кулонометрический метод – израсходованный в процессе биологического окисления кислород пополняется за счет электролиза воды, а количество кислорода определяется исходя из количества пропущенного электричества.

При определении БПК методом разбавления стандартными параметрами являются: период инкубации – 5, 7 или 20 суток[35], температура +20°С, а также отсутствие света и доступа воздуха. Темнота необходима для предупреждения роста водорослей, которые могут выделять кислород в исследуемую воду в качестве побочного продукта фотосинтеза. Этот кислород окажется помехой для правильного измерения БПК и его появление необходимо исключить. Характер используемой микрофлоры различен, может быть использована как неадаптированная микрофлора (речная вода, хозяйственно-бытовые сточные воды), так и адаптированная (вода из биологических очистных сооружений, лабораторных аэротенков, специальная культура). Величина БПК измеряется в мг О2/л.

Величину реакции воды рН устанавливают колориметрическим или электрометрическим методами, измеряя потенциал, возникающий на измерительном электроде. Наиболее точный – электрометрический метод.

Для определения растворенного в воде кислорода используют либо йодометрический, либо электрометрический метод. Результат определения растворенного кислорода выражают в мг О2 на 1 л воды.

Цветность воды (кажущуюся) в градусах определяют в нефильтрованной пробе воды сравнением анализируемой пробы со стандартной окраской, создаваемой в растворе хлорплатинатом калия и хлоридом кобальта или раствором бихромата и сульфата кобальта.

Взвешенные вещества – вещества, остающиеся на фильтре при фильтровании. Их определяют либо непосредственно после фильтрования пробы высушиванием осадка при 105оС до постоянной массы и взвешиванием, либо косвенно по разности между общим содержанием примесей и количеством растворенных веществ.

Общая минерализация (солесодержание) воды – насыщение воды неорганическими (минеральными) веществами, находящимися как в виде ионов, так и коллоидов. Общая минерализация, а также содержание хлоридов и сульфатов в воде определяется количественными химическими методами анализа.


ПРИЛОЖЕНИЕ Б

Date: 2016-05-16; view: 208; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию