Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Визуально оценить техническую безопасность трактора





А. Для этого при неработающем двигателе проверить:

1.1. Герметичность кабины, состояние остекления, полноту открывания и закрывания окон; наличие устройств и средств для разбивания (выдавливания) стекол кабины в аварийной ситуации (погружение трактора в воду и др.).

1.2. Целостность и герметичность обшивки кабины, наличие термо-, шумо- и виброизолирующих покрытий кабины (противошумная мастика, резиновые коврики, обивка стен, потолка, герметичность уплотнений в отверстиях кабины под рычаги, тяги и др.).

1.3. Надежность и плотность фиксаций дверей в закрытом и полностью открытом положениях; наличие на дверях индивидуальных замков, запирающихся на ключ. (Замок может быть только на одной двери, если другая имеет внутренний запор).

1.4. Комплектность и качество работы амортизаторов сиденья, наличие ремней безопасности (если они предусмотрены конструкцией трактора), солнцезащитных устройств, сигнального устройства аварийной остановки, медицинской аптечки с набором медикаментов для оказания первой помощи. Термоса для питьевой воды объемом не менее 3-х литров, огнетушителя, комплекта исправных инструментов, зеркала заднего вида.

1.5. Наличие и исправность подножек и поручней для подъема в кабину, боковых щитов капота двигателя и амортизирующих прокладок у них.

1.6. Состояние шин (для колесных тракторов): наличие рисунка протектора, отсутствие сквозных трещин и разрывов покрышек колес, давление в шинах (должно соответствовать заводской инструкции в зависимости от нагрузки и вида агрегатируемой машины или выполняемой работы). При осмотре гусеничного хода особое внимание следует обратить на шплинтовку пальцев и состояние гусениц.

Б. Запустить двигатель трактора. При работающем двигателе проверить:

1.1. Исправность рабочих фар, качество освещения, исправность указателей поворота, звукового сигнала.

1.2. Исправность работы стеклоочистителей передних и задних стекол, смывателей передних стекол, работу плафонов внутреннего освещения кабины.

1.3. Плотность соединения выхлопного коллектора с двигателем и выхлопной трубой, наличие и исправность глушителя, отсутствие искр в выхлопных газах (наличие искрогасителя).

1.4. Отсутствие подтекания топлива, масла, искрения электропроводки, соприкосновение ее с подвижными деталями.

1.5. Исправность системы по нормализации микроклимата в кабине трактора, отопителя, вентилятора, фильтра для очистки воздуха, если он предусмотрен конструктивно, исправность системы регулирования воздушных потоков в кабине.

1.6. Проверить исправность работы запирающего клапана и наличие подвижного упора на штоке силового цилиндра механизма задней навески трактора; исправность и наличие фиксирующих устройств прицепной серьги трактора.

Задание 2

Оценить техническую безопасность агрегатируемой с.х.
машины

А. При этом проверить:

2.1. Надежность сцепки и правильность навески агрегатируемой с трактором; машины; отсутствие овальности отверстий в прицепных серьгах и навесных рычагах, и овальности фиксирующих штырей – их диаметры должны соответствовать друг другу; штырь должен стопориться исправным шплинтом или специальным замковым устройством.

2.2. Наличие и надежность крепления ограждения карданной передачи привода от вала отбора мощности трактора к сельскохозяйственной машине; соответствие функциональной окраски поверхностей кожухов и ограждений ГОСТ 12.4.026-86 ССБТ.

2.3. Надежность крепления сидения оператора(ов), наличие площадок для ног с предохранительным бортиком, поручней, предохранительного пола и перил, предотвращающих падение оператора с машины во время движения (если они предусмотрены конструкцией).

2,4. Надежность соединения гидравлических шлангов через разрывные муфты от трактора к сельскохозяйственной машине, отсутствие соприкосновения шлангов с вращающимися и подвижными деталями; отсутствие скрученности шлангов.

2.5. Наличие и исправность в работе двухсторонней сигнализации между оператором сельскохозяйственной машины и трактористом; исправность сигнализаторов состояния рабочих органов.

2.6. Укомплектованность машины (МТА) средствами пожаротушения, очистки рабочих органов, инструментами.

2.7. Надежность и достаточную жесткость ограждения всех доступных подвижных деталей, валов, шестерен, ременных, цепных и других передач, предохранительных муфт.

2.8. Наличие на откидных ограждениях, через которые проводится периодическое наблюдение за рабочими органами или их регулировка, блокировочных устройств, автоматически останавливающих подвижные детали при откидывании ограждения, а также наличие с внутренней стороны последнего красной сигнальной окраски, а с наружной стороны – предупреждающего знака или надписи.

2.9. Наличие на ограждениях, которые в течение смены необходимо несколько раз открывать, снимать и т.п. соответствующих ручек, скоб, фиксаторов открытого положения.

В конце работы по аттестации МТА на соответствие нормам безопасности труда все исследованные параметры трактора и сельскохозяйственной машины, которые не соответствуют требованиям обеспечения безопасности жизнедеятельности человека (требованиям ГОСТов, заводским инструкциям и руководствам), следует занести в табл. 3.

На основании данных, полученных при проведении работы, необходимо сделать общие выводы по готовности машинно-тракторного агрегата к эффективной работе.


Таблица 3

Date: 2016-05-16; view: 373; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию