Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ни на какой. он переведен, а не вновь принят





Задача №2

Трудовой договор Маленького Мука

Однажды Маленький Мук (мальчик десяти лет) решил наняться на работу королевским скороходом. Критически осмотрев пацана со всех сторон, начальник скороходов Махмут предложил ему пройти испытание. Если в забеге на пять километров мальчик отстанет менее чем на 500 метров от Али, самого медленного скорохода страны, то его примут на работу. Если же нет, то Махмут обещал обмазать мальчика медом, извалять в перьях и изгнать с территории королевства. В итоге мальчик победил в забеге и был принят на работу. Если бы такой диалог между работником и работодателем происходил в наше время, какую бы Вы дали ему правовую оценку?

Примерное направление мысли

Возраст, с которого допускается заключение трудового договора. Лица, в отношении которых не проводят испытание при приеме на работу

 

Задача №3

В коллективном договоре организации установлена дополнительная гарантия для женщин, работающих в организации, являющихся одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до 14 лет (предоставление ежегодного дополнительного отпуска в удобное для них время). В тексте коллективного договора уточнено, что данное право распространяется только на женщин. Правомерно ли такое условие?

 

Задача №4

В управление пожарно-сторожевой охраны были приняты на работу: ночным сторожем студент университета Цыганков, на неполную рабочую неделю; слесарем-водопроводчиком Скоков, на неполный рабочий день, так как полный рабочий день он работал в другой организации; бухгалтером Юрченко, также на неполный рабочий день, поскольку она работает в другом учреждении. Через один год работы все они потребовали предоставления им оплачиваемого ежегодного отпуска. Администрация отказала всем им, мотивируя отказ тем, что они являются совместителями. Все они обратились в комиссию по трудовым спорам (КТС).

Являются ли они совместителями? Какими нормативными актами регулируется труд совместителей? Имеют ли они право на ежегодный оплачиваемый отпуск в управлении пожарно-сторожевой охраны? Решите данный спор.

 

Задача № 5

Работник за прогул в течение трех часов был уволен по пункту 5 ст. 81 ТК РФ в связи с неоднократным неисполнением без уважительных причин своих трудовых обязанностей. Работник уже имел действующее дисциплинарное взыскание в виде выговора за драку в общежитии завода.

Правомерно ли увольнение работника?

Задача № 6

В правила внутреннего трудового распорядка было включено положение, запрещающее работникам организации покидать ее территорию во время перерыва для отдыха и питания.

Дайте правовую оценку этому положению.

Задача № 7

Работнику согласно графику отпусков был предоставлен ежегодный оплачиваемый отпуск с 1 по 29 мая 2007 г. В период отпуска работник заболел и пробыл на больничном с 12 по 16 мая 2007 г. Работник вышел на работу 30 мая, предъявил больничный и без согласования с работодателем ушел снова в отпуск на четыре календарных дня. За отсутствие на работе 30 мая работника уволили по подпункту «а» п. 6 ст. 81 ТК РФ.

Правильно ли поступил работодатель?

 

Задача № 8

С 11 по 13 февраля 2007 г. работник ОАО «Общество» Касатонов брал отпуск без сохранения заработной платы в связи с регистрацией брака. Продолжительность отпуска составила три дня.

А 12 августа 2007 г. он опять подал заявление о предоставлении ему на пять дней отпуска без сохранения заработной платы в связи с рождением ребенка.

Обязано ОАО «Общество» предоставить ему отпуск до 16 августа 2007 г. включительно?

 

Задача № 9

Трудовой договор Балды

Работник Балда, заключив трудовой договор с религиозным служащим, потребовал в качестве платы за свои услуги право дать работодателю три щелбана. Можно ли данное условие договора считать действительным?

Примерное направление мысли: Формы оплаты труда.

 

Задача № 10

Петров работает в ООО «Гранат» водителем. Для выполнения трудовых функций ему предоставлен автомобиль ВАЗ-2109. 15.08.2004 Петров был направлен к поставщику ООО «Гранат» забрать документы. Возвращаясь в офис, он решил поработать таксистом, посадил в автомобиль человека, «голосовавшего» на дороге и повез его в указанное последним место. Совершая данный маршрут, Петров по своей вине совершил аварию (ДТП), врезался во впереди стоящий автомобиль ГАЗ. В результате аварии был нанесен ущерб автомобилю ВАЗ-2109 в размере 7000 рублей.

В каком размере и на каком основании должен быть взыскан нанесенный организации ущерб с Петрова?

 

Задача № 11

В связи с возникшей необходимостью директор ОАО своим приказом перевел всех работников планового отдела на работы по ликвидации последствий стихийного бедствия. Работники отказались от такого перевода, мотивируя это тем, что, во-первых, имеет место перевод на не обусловленную трудовым договором работу, во-вторых, работа создает угрозу их жизни и здоровью.

Правомерны ли действия директора и работников?

 

Задача № 12

Севостьянова работала швеёй в АО «Большевичка». 10 марта она обратилась с просьбой перевести ее на другую более легкую работу по состоянию здоровья, что подтверждалось медицинским заключением, выданным в установленном порядке. Работодатель отказал Севостьяновой в ее просьбе, мотивируя это тем, что в организации на данный момент нет для нее подходящей работы. Севостьянова отказалась от прежней работы, за что была уволена по подп. а) п. 6 ст. 81 ТК РФ.

Правомерны ли действия работника и работодателя?

 

Date: 2016-05-16; view: 2591; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию