Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Российской Федерации. (в ред. Постановления Правительства РФ от 26. 02. 2013 n 152)





 

(в ред. Постановления Правительства РФ от 26.02.2013 N 152)

 

1. Вещевое обеспечение включает в себя комплекс мероприятий по определению потребности в обеспечении имуществом и техническими средствами вещевой службы, снабжению ими, их разработке, заготовке, содержанию, использованию (носке (эксплуатации), расходу), модернизации, ремонту и утилизации (реализации), банно-прачечному обслуживанию, а также руководство деятельностью вещевой службы по специальным вопросам.

2. Имущество вещевой службы - вещевое имущество, полотнища знамен, флагов, штандартов и вымпелов, банный инвентарь, моющие, ремонтные материалы, средства ухода за обувью, обозное имущество, оборудование (за исключением оборудования, относящегося к техническим средствам вещевой службы) и материалы для ремонта вещевого имущества и банно-прачечного обслуживания, а также материалы и запасные части к указанному оборудованию.

3. Технические средства вещевой службы - технические средства для стирки, химической чистки и ремонта вещевого имущества, помывки личного состава, ремонта и обслуживания технических средств вещевой службы, мастерских ремонта вещевого имущества, а также материалы и запасные части к указанным техническим средствам и оборудованию.

4. К вещевому имуществу относятся предметы форменной одежды, особой формы одежды, специальные одежда, обувь и снаряжение, защитная одежда, погоны, знаки различия, постельное белье и постельные принадлежности, специальное и санитарно-хозяйственное имущество, палатки, брезенты, мягкие контейнеры, спортивное и альпинистское имущество и снаряжение, ткани и материалы для индивидуального пошива предметов форменной одежды, а также расходные материалы.

Под особой формой одежды понимаются предметы специального обмундирования сотрудников отдельных подразделений, выполняющих специальные служебно-оперативные задачи.

Под специальным имуществом понимается инвентарное имущество, предназначенное для защиты сотрудников от неблагоприятных воздействий окружающей среды и обеспечения выполнения ими должностных и специальных обязанностей, кроме иного имущества, относящегося к вещевому имуществу.

Под санитарно-хозяйственным имуществом понимается инвентарное имущество, предназначенное для обеспечения санитарно-эпидемиологических требований в медицинских учреждениях и подразделениях.

Под расходными материалами понимаются мыло, моющие средства, ремонтные материалы, средства ухода за обувью, мочалки и бумага туалетная.

5. Переходящие запасы вещевого имущества и моющих средств текущего обеспечения содержатся в порядке, определяемом Министерством внутренних дел Российской Федерации, в подразделениях органов внутренних дел и предназначены для своевременного и бесперебойного вещевого обеспечения сотрудников при переходе на ношение форменной одежды по летнему или зимнему сезону, банно-прачечного обслуживания сотрудников, а также подгонки и выравнивания ростовки готовых предметов вещевого имущества.

6. Страховые запасы вещевого имущества и моющих средств текущего обеспечения содержатся в порядке, определяемом Министерством внутренних дел Российской Федерации, в подразделениях органов внутренних дел и предназначены для своевременного и бесперебойного вещевого обеспечения сотрудников, проходящих службу в подразделениях, дислоцируемых в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в высокогорных местностях (на высоте 1500 метров и выше над уровнем моря), а также за пределами территории Российской Федерации.

7. Нормы содержания вещевого имущества, утверждаемые Министерством внутренних дел Российской Федерации, определяют наименование и количество белья, постельного белья и постельных принадлежностей, санитарно-хозяйственного имущества, которые содержатся в подразделениях органов внутренних дел в расчете на 1 сотрудника, а в медико-санитарных и санаторно-курортных организациях - на 1 штатную койку в целях организации своевременного и бесперебойного вещевого обеспечения.

8. Нормы снабжения сотрудников вещевым имуществом определяют наименования и количество предметов вещевого имущества, выдаваемых на 1 сотрудника (в медико-санитарных и санаторно-курортных организациях - на 1 штатную койку) или на подразделение в целом, сроки их носки (эксплуатации), а также категории сотрудников, которые обеспечиваются данным вещевым имуществом.

Нормы снабжения сотрудников вещевым имуществом, иным имуществом и техническими средствами вещевой службы, не урегулированные настоящим постановлением, утверждаются Министерством внутренних дел Российской Федерации.

9. Имущество и технические средства вещевой службы являются федеральной собственностью и находятся в оперативном управлении или хозяйственном ведении органов внутренних дел.

10. Вещевое имущество, за исключением расходных материалов, подразделяется на вещевое имущество личного пользования и инвентарное имущество.

Вещевым имуществом личного пользования являются предметы вещевого имущества, выдаваемые сотрудникам во владение и безвозмездное постоянное личное пользование с момента их получения.

Инвентарным имуществом являются предметы вещевого имущества, выдаваемые сотрудникам во владение и безвозмездное временное пользование, за исключением отдельных предметов инвентарного имущества, перечень которых определяется Министерством внутренних дел Российской Федерации.

11. Сотрудники обеспечиваются вещевым имуществом личного пользования, инвентарным имуществом и расходными материалами в соответствии с установленными нормами снабжения.

12. Срок носки (эксплуатации) предмета вещевого имущества устанавливается нормой снабжения и определяет период времени, в течение которого предмет вещевого имущества должен находиться в пользовании сотрудника.

13. Срок носки предметов вещевого имущества личного пользования, выдаваемых сотрудникам, исчисляется со дня присвоения им 1-го специального звания (курсантам образовательных учреждений профессионального образования - со дня их зачисления в указанные образовательные учреждения).

14. Срок носки предметов вещевого имущества личного пользования, предназначенных для ношения высшим начальствующим составом, исчисляется со дня присвоения специального звания генерал-майор.

15. Срок носки (эксплуатации) предметов инвентарного имущества исчисляется со дня их фактической выдачи в носку (эксплуатацию).

16. Время хранения на складе предметов инвентарного имущества, выдававшихся в носку (эксплуатацию) и сданных на склад с не истекшим сроком носки (эксплуатации), в срок носки (эксплуатации) указанных предметов вещевого имущества не засчитывается.

17. Срок носки (эксплуатации) предметов инвентарного имущества, используемых сотрудниками в течение летнего или зимнего сезонов, засчитывается за 1 год.

Истечение установленного срока носки (эксплуатации) предметов инвентарного имущества не является основанием для их списания в случае их пригодности к дальнейшей носке (эксплуатации).

18. Первичная выдача вещевого имущества производится:

сотрудникам (кроме курсантов или слушателей образовательных учреждений профессионального образования) - со дня присвоения им 1-го специального звания;

курсантам и слушателям образовательных учреждений профессионального образования - со дня зачисления в указанные образовательные учреждения.

Последующая выдача вещевого имущества сотрудникам производится:

предметов вещевого имущества личного пользования - по истечении срока носки ранее выданных указанных предметов;

предметов инвентарного имущества - по их фактическому износу, но не ранее истечения установленных для них сроков носки (эксплуатации).

19. В случаях, установленных Министерством внутренних дел Российской Федерации, сотрудникам может выдаваться вещевое имущество за плату по его стоимости или в счет положенного к выдаче, но не полученного ранее этими сотрудниками вещевого имущества личного пользования, стоимость которого не превышает стоимости заменяемых предметов вещевого имущества.

20. Выдача вещевого имущества женщинам на период предоставления им отпуска по уходу за ребенком приостанавливается. Время нахождения в указанном отпуске в срок носки ранее выданных им предметов вещевого имущества не учитывается.

В случае невозможности использования выданных до отпуска предметов вещевого имущества производится бесплатно их замена на основании материалов служебной проверки. Срок носки вновь выданных предметов исчисляется со дня выдачи.

21. Погоны, а также знаки различия по специальным званиям, являющиеся вещевым имуществом личного пользования, выдаются одновременно с выдачей тех предметов форменной одежды, на которых предусмотрено их ношение, на срок носки указанных предметов форменной одежды. На предметы форменной одежды, сроки носки которых не истекли и которые находятся в носке у сотрудников, при присвоении им специальных званий высшего и старшего начальствующего состава выдаются погоны со знаками различия по специальному званию, соответствующие присвоенным специальным званиям.

22. Ассортимент основных тканей для изготовления предметов форменной одежды устанавливается Министерством внутренних дел Российской Федерации.

23. Стоимость выданных сотруднику предметов вещевого имущества личного пользования возмещается в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, определяемом Министерством внутренних дел Российской Федерации.

24. Сотрудники, которым передано во владение и безвозмездное пользование вещевое имущество, обязаны поддерживать его в исправном состоянии и принимать меры по предотвращению его повреждения или утраты.

Сотрудники пользуются вещевым имуществом в соответствии с его функциональным предназначением.

25. Вещевое имущество личного пользования, выданное сотрудникам, переходит в их собственность по окончании срока его носки.

В случае гибели (смерти) сотрудников, признания их безвестно отсутствующими или объявления умершими выданное им вещевое имущество личного пользования возврату не подлежит, а за вещевое имущество личного пользования, положенное по нормам снабжения и не полученное сотрудником, погибшим (умершим) при исполнении служебных обязанностей, его наследникам выплачивается денежная компенсация в размере стоимости предметов вещевого имущества личного пользования.

Положенное по нормам снабжения вещевое имущество личного пользования, не выданное сотрудникам либо не полученное ими в период времени, в течение которого оно должно было находиться во владении и безвозмездном пользовании, переходит в собственность этих сотрудников с момента получения этого вещевого имущества.

Выданное вещевое имущество личного пользования, срок носки которого не истек, переходит в собственность лиц, уволенных из органов внутренних дел по основаниям, предусмотренным частью 1, пунктами 1, 3, 4, 8, 9, 11, 12, 16, 17, 18, 19, 21 части 2, а также пунктами 1 - 3, 6, 8 и 10 - 12 части 3 статьи 82 Федерального закона "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", со дня их увольнения.

(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 26.02.2013 N 152)

26. Предметы вещевого имущества личного пользования выдаются сотрудникам при первичной и последующих выдачах новыми.

Сотрудникам в случае утраты или повреждения вещевого имущества личного пользования при исполнении служебных обязанностей или при стихийных бедствиях, а также при обнаружении скрытых дефектов выдаются новые одноименные предметы вещевого имущества, предусмотренные для них нормами снабжения, на основании материалов служебной проверки.

Под повреждением вещевого имущества понимается изменение его качественного состояния, повлекшее невозможность дальнейшего использования по прямому назначению.

Срок носки (эксплуатации) вновь выданных предметов исчисляется со дня их выдачи.

27. Порядок использования инвентарного имущества устанавливается Министерством внутренних дел Российской Федерации.

Сотрудникам в случае утраты или повреждения ими инвентарного имущества при исполнении служебных обязанностей или при стихийных бедствиях, а также при обнаружении скрытых дефектов выдаются на основании материалов служебной проверки одноименные предметы инвентарного имущества, годные к использованию.

Срок носки (эксплуатации) вновь выданных предметов инвентарного имущества исчисляется со дня выдачи таких предметов.

28. Сотрудники, уволенные со службы с правом ношения формы одежды и знаков различия, могут приобретать их за счет собственных средств.

29. При выдаче сотрудникам отдельных предметов вещевого имущества учитываются местности, в которых они проходят службу.

30. Расходные материалы переходят в собственность сотрудников с момента их получения.

31. Сотрудники, сознательно причинившие ущерб имуществу и техническим средствам вещевой службы, привлекаются к ответственности в установленном порядке.

32. Банно-прачечным обслуживанием сотрудников является комплекс мероприятий по проведению еженедельной помывки сотрудников в бане с заменой белья, со стиркой белья, постельного белья, специальной одежды и санитарно-хозяйственного имущества в прачечной, а также по обеспечению сотрудников расходными материалами в соответствии с установленными нормами снабжения.

33. Бесплатным банно-прачечным обслуживанием обеспечиваются:

лица, обучающиеся в образовательных учреждениях профессионального образования, и сотрудники при условии их размещения в казармах;

сотрудники, выполняющие служебно-боевые задачи, при условии их размещения в казармах или полевых условиях, а также в период нахождения на лечении в медицинских учреждениях.

 

Утверждены

Постановлением Правительства

Российской Федерации

от 13 октября 2011 г. N 835

 

НОРМЫ

Date: 2016-05-16; view: 323; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию