Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Интегрированные пакеты





Интегрированными пакетами называются ППП, объединяющие в себе функционально различные программные компоненты ППП общего назначения.

Современные интегрированные ППП могут включать в себя:

- текстовый редактор;

- электронную таблицу;

- графический редактор;

- СУБД;

- коммуникационный модуль.

В качестве дополнительных модулей в интегрированный пакет могут включаться такие компоненты, как система экспорта-импорта файлов, калькулятор, календарь, системы программирования.

Информационная связь между компонентами обеспечивается путем унификации форматов представления различных данных. Интеграция различных компонентов в единую систему предоставляет пользователю неоспоримые преимущества в интерфейсе, но неизбежно проигрывает в части повышенных требовании к оперативной памяти.

Из имеющихся пакетов первым являлся Framework. Сейчас наиболее распространенным интегрированным пакетом есть Microsoft Office.

CASE-технологии (Computer Aided Software / System Engineering) применяются при создании сложных информационных систем, обычно требующих коллективной реализации проекта, в котором участвуют различные специалисты: системные аналитики, проектировщики и программисты.

Под CASE-технологией понимается совокупность средств автоматизации разработки информационной системы, включающей в себя методологию анализа предметной области, проектирования, программирования и эксплуатации ИС.

Инструментальные средства CASE-технологий применяются на всех этапах жизненного цикла системы (от анализа и проектирования до внедрения и сопровождения), значительно упрощая решение возникающих задач.

Коллективная работа над проектом предполагает обмен информацией, контроль выполнения задач, отслеживание изменений и версий, планирование, взаимодействие и управление. Фундаментом реализации подобных функций чаще всего служит общая база данных проекта, которую обычно называют репозитарием. По существу, репозитарий – это информационный архив, где хранятся сведения о процессах, данных и связях объектов в разрабатываемом приложении.

Современные CASE-технологии успешно применяются для создания ИС различного класса: банки, финансовые корпорации, крупные фирмы.

Экспертные системы – это системы обработки знаний в узкоспециализированной области подготовки решений пользователей на уровне профессиональных экспертов.

Экспертные системы используются для целей:

- интерпретации состояния систем;

- прогноза ситуаций в системах;

- диагностики состояния систем;

- целевого планирования;

- устранения нарушений функционирования системы;

- управления процессом функционирования; и т.д.

Основу экспертных систем составляет база знаний, в которую закладывается информация о данной предметной области. Имеются две основные формы представления знаний в ЭС: факты и правила. Факты фиксируют количественные и качественные показатели явлений и процессов. Правила описывают соотношения между фактами, обычно в виде логических условий, связывающих причины и следствия.

В качестве средств реализации экспертных систем на ЭВМ используют так называемые оболочки экспертных систем. Примерами оболочек экспертных систем, применяемых в экономике, являются: Шэдл (Диалог), Expert-Ease и др.

 

 

1.6.5 Метод-ориентированные ППП. Метод-ориентированные ППП отличаются тем, что в их алгоритмической основе реализован какой-либо экономико-математический метод решения задачи. К ним относятся ППП:

- математического программирования (линейного, динамического, статистического и т. д.);

- сетевого планирования и управления;

- теории массового обслуживания;

- математической статистики.

В качестве примера может быть приведена система статистической обработки данных SТАТISТIСА.

 

 

1.6.6 Проблемно-ориентированные ППП. Проблемно-ориентированные ППП – это программные продукты, предназначенные для решения какой-либо задачи в конкретной функциональной области.

Из всего многообразия проблемно-ориентированных ППП выделим группы, предназначенные для комплексной автоматизации функций управления в промышленной и непромышленной сферах, а также ППП предметных областей.

Проблемно-ориентированные ППП для промышленной сферы.

Современные интегрированные информационные системы должны отвечать ряду новых требований.

Во-первых, они должны не только планировать производство усовершенствованными методиками (комплексный производственный график, потребности в материалах, мощностях), контролировать выполнение плана работ (управление запасами, клиентскими заказами, заказами-нарядами, заказами на закупку и пр.), составлять технологические карты, управлять финансовыми и трудовыми ресурсами, но и осуществлять ряд «непроизводственных» функции контроль сервисного обслуживания, распределение готовой продукции и маркетинг.

Во-вторых, они ориентированы не на мэйнфрейм (большую ЭВМ), а на архитектуру клиент-сервер, строятся на основе многозадачных, многопользовательских операционных систем (типа UNIX) и реляционных баз данных, разрабатываются на базе CASE-технологий.

В-третьих, современные системы способны поддерживать различные типы производства; изготовление «про запас», разработку и изготовление изделия на заказ, сборку на заказ, мелко- и крупносерийные производства, производства с непрерывным циклом.

Стоимость большинства комплексных проблемно-ориентированных ППП высока (иногда свыше 1 млн долларов).

Электронный офис

 

1.7.1 Понятие электронного офиса

1.7.2 Состав Microsoft Office

1.7.3 Бесплатный офис – OpenOffice (Libre)

 

Литература: 5, c. 311–401; 6, c. 417–590; 2; 4; 8; 9.

 

 

1.7.1 Понятие электронного офиса. Достаточно большой круг задач, решаемых с помощью ПЭВМ можно отнести к офисным: делопроизводство, управление, контроль управления, создание отчетов, поиск, ввод и обновление информации, составление расписаний, обмен информацией между подразделениями отделов, между отделами предприятия и между предприятиями. В этих задачах можно выделить ряд типовых процедур:

- обработка входящей и исходящей информации (чтение и ответы на письма, написание отчётов, циркуляров и прочей документации, которая может включать также рисунки и диаграммы);

- сбор и последующий анализ данных (отчетность за определенные периоды времени по различным подразделениям в соответствии с различными критериями выбора);

- хранение поступившей информации (быстрый доступ к информации и поиск необходимых данных).

Эти процедуры могут быть выполнены в рамках электронного офиса.

Электронным офисом называется программно-аппаратный комплекс, предназначенный для обработки документов и автоматизации работы пользователей в системах управления.

В состав электронного офиса входят следующие аппаратные средства: ЭВМ, возможно, объединенные в локальную сеть; устройства вывода информации на бумажный носитель (принтеры, плоттеры)); средства копирования документов; модем (если компьютер подключен к глобальной сети или территориально удаленной ЭВМ). Дополнительно в состав аппаратных средств могут входить сканеры, используемые для автоматического ввода текстовой и графической информации непосредственно с первичных документов; проекционное оборудование для проведения презентаций.

Основные программные продукты, входящие в современный офис:

- текстовый редактор;

- электронная таблица;

- коммуникационный модуль (часто объединяется с органайзером).

В состав программного обеспечения офиса могут также входить: система управления базами данных, программа анализа и составления расписаний, программа презентации, графический редактор, программы перевода и распознавания текстов.

Офисные программные продукты используются как самостоятельно, так и в составе интегрированных пакетов. Главной отличительной чертой программ, составляющих интегрированный пакет, является общий интерфейс пользователя, позволяющий применять одни и те же (или похожие) приемы работы с различными приложениями пакета. Взаимодействие программ осуществляется на уровне документов. Это означает, что документ, созданный в одном приложении, можно вставить в другое приложение и при необходимости изменить его. Общность интерфейса уменьшает затраты на обучение. Кроме того, цена комплекта из трех и более приложений, поддерживаемых одним и тем же производителем, значительно ниже, чем суммарная цена, если приобретать их по отдельности.

В настоящее время на рынке офисных продуктов в странах бывшего Союза (как легальном, так и пиратском) доминирует Microsoft Office фирмы Microsoft. На легальном рынке «дикого Запада» ситуация иная – у профессионалов свежи воспоминания о редакторе WordPerfect, входящем в комплект Corel (ранее Borland) Office for Windows, знаменитом пакете SmartSuite фирмы Lotus Development.

 

 

1.7.2 Состав Microsoft Office. Интегрированный пакет Microsoft Office существует в двух вариантах, определяемых составом входящих в него программ: Microsoft Office, называемая стандартной редакцией, и Microsoft Office Professional. На сегодняшний день наиболее распространенная версия это Microsoft Office 2007, 2010 хотя структура пакета остается относительно постоянной уже несколько версий.

Одной из наиболее значительных особенностей данного пакета является то, что в нем собраны воедино приложения, которые позволяют выполнять практически любую работу, связанную с делопроизводством.

Следует отметить, что в Microsoft Office существует своеобразное разграничение диапазонов применения программ. Другими словами, каждое приложение охватывает достаточно широкую сферу профессиональной деятельности пользователя, но в то же время эти области практически не пересекаются. Однако существует возможность внедрения объектов одних приложений Office в другие программы этого пакета.

В состав Microsoft Office входят:

Основной комплект

- текстовый процессор Word – позволяет создавать и распечатывать текстовые документы с использованием всех видов форматирования (параметры шрифта, списки, колонки, надписи и т. д.), создавать таблицы, рисунки, формулы, диаграммы, WWW-документы и т. д.

- редактор электронных таблиц Excel – применяется для выполнения различных вычислений с использованием мощного аппарата функций и формул, для проведения статистического анализа, а также позволяет строить на основании полученных данных диаграммы и графики.

- офисный менеджер Outlook – сочетает в себе программу управления электронной почтой, создания и отправки факсов, планировщик встреч и контактов, записную книжку и многое другое.

Date: 2016-05-16; view: 517; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию