Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Строковые типы данных





До сих пор мы рассматривали типы данных ориентированные на хранение отдельных элементов (неструктурированных), например чисел или символов. В Турбо Паскаль существует тип данных STRING (строка), предназначенный для обработки строк (цепочки символов). Он занимает промежуточное место между простыми и структурированными типами.

Переменную типа STRING можно рассматривать как упорядоченную цепочку символов (элементов типа CHAR).

Переменная типа STRING объявляется путем указания имени переменной, зарезервированного слова STRING и указания в квадратных скобках максимального размера. Если максимальный размер не указан, то он автоматически принимается равным максимальной длине строки, т.е. 255 символам.

Например:

Var

Str1: String;

Str2: String[20];

Str3: String[100]

Здесь строка Str1 имеет максимальную длину – 255 символов, Str2 –20, а Str3 –100.

В Турбо Паскаль существует два способа обработки переменных типа STRING. Первый способ – это обработка всей строки как единого целого. Второй способ рассматривает строку как составной объект, состоящий из элементов типа CHAR.

Для ввода строковых переменных обычно используют конструкции вида:

Writeln ('Введите строку');

Readln (Str1);

либо:

Str1: = 'Это строка';

Конструкции напоминают конструкции ввода переменных простого типа.

Турбо Паскаль позволяет выполнять операции объединения (сцепления) нескольких строк в процессе их присваивания какой-либо переменной, например:

Str1: = 'Это' + ' - ' + 'строка' + '! ';

либо:

Str1: = Str2 + Str3;

Возможен доступ к отдельным символам строки по номеру их позиции. По отношению к отдельному символу строки возможны все те операции, что и к переменной типа CHAR.

Пример:

Программа ввода в строку слова «папа» и замену его на слово «мама».

Program Zamena;

Var

i: integer; st: string [10]:

Begin

st: = ¢папа¢:

writeln(st);

st[1]: = ¢м¢;

st[3]: = ¢м¢;

writeln(st);

End.

Возможен поэлементный вывод переменной типа String. Например, вывод через пробел:

for i: =1 to length(st) do

Write(st[i], ¢ ¢);

Вывод в столбик:

For i: =1 to length(st) do

Writeln(st[i]);

Турбо Паскаль предоставляет в распоряжение пользователей целый ряд процедур и функций, предназначенных для обработки строк.

Date: 2016-05-16; view: 356; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию