Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Запуск и отладка программы





После подготовки текста программы можно попытаться исполнить ее, откомпилировать программу, загрузить в оперативную память и передать ей управление. Вся эта последовательность действий называется запуском программы и реализуется командой CTRL – F9. Запустить программу можно также через меню, выполнив последовательность действий F10 \ Run \ Run.

Если в программе нет синтаксических ошибок, то после компиляции выполнится вся последовательность действий, заложенных в программу, после чего на экране вновь появится среда редактор Турбо Паскаль с текстом программы. Если на каком либо этапе среда обнаружила ошибку, она прекращает дальнейшие действия, восстанавливает редактор и помещает указатель на ту строку программы, в которой обнаружена ошибка, с сообщением о характере ошибки. Это позволяет быстро отлаживать программу. Если ошибка возникла уже в процессе работы программы, то в таком случае обычно прибегают к пошаговому исполнению программы с помощью клавиш F4, F7, и F8.

Среда Турбо Паскаль обладает встроенной справочной службой на английском языке. Существует четыре способа обращения к справочной службе непосредственно из окна редактора:

F1 – получение контекстно-зависимой справки;

Shift – F1 – выбор справки из списка доступных справочных сообщений;

Ctrl – F1 – получение справки о нужной процедуре или функции;

Alt – F1 – получение предыдущей справки.

 

Элементы языка

Алфавит

Алфавит языка Турбо Паскаль включает буквы, цифры, шестнадцатеричные цифры, специальные символы и зарезервированные слова. Буквы – это буквы латинского алфавита от a до z и от A до Z. В Турбо Паскаль компилятор не делает различия между строчными и прописными буквами алфавита, если только они не входят в символьные и строковые выражения.

Цифры – арабские цифры от 0 до 9.

Шестнадцатеричные цифры имеют значения от 0 до 15. Первые 10 обозначаются арабскими цифрами от 0 до 9, остальные – это A,B,C,D,E,F или a,b,c,d,e,f.

Специальные символы Турбо Паскаль – это символы:

+ - * / =,. ‘:; < > () { } [ ] ~ # $ ^ @

Составные символы – группа символов, которые воспринимаются компилятором как единое целое:

<= >=:= (* *) (..)..

 

 

Date: 2016-05-16; view: 386; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию