Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рекомендуемые формы для проведения мероприятий





Шествие – массовое прохождение граждан по заранее определенному маршруту в целях привлечения внимания к каким-либо проблемам (в соответствии с Федеральным законом от 19 июня 2004 года № 54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях»). Однако, учитывая специфику аудитории, для которой оно проводится, шествие может быть организовано как торжественная красочная процессия членов детских общественных объединений, сопровождаемая музыкой. Участники могут быть одеты в форму объединения, или возможно использование его символики в одежде. Во время шествия звучат речевки, девизы, используется наглядная агитация (плакаты, транспаранты, отражающие специфику деятельности детского объединения). Шествие могут сопровождать ростовые куклы, агитаторы, раздающие листовки, воздушные шары и т. п.

Выставка. Данное мероприятие возможно организовать на базе образовательной организации, библиотеки, музея и т. п. Экспозиция выставки может отражать: историю детского движения в России, Вологодской области и в конкретном муниципальном районе/городском округе. На выставке может быть представлена ретроспектива атрибутов детского движения, детских организаций, а также современные атрибуты, фотографии, газетные и печатные издания, плакаты, поделки, отражающие специфику деятельности, данной детской общественной организации, детского движения. При подборе экспонатов выставки можно привлекать музеи, а также членов детских организаций прошлых лет.

Праздник на площади для детей и взрослых – праздничное действо, которое может включать в себя различные формы организации досуга для широкого круга участников (без ограничения по возрасту). Например, презентация детских общественных объединений, концерт с участием приглашенных коллективов, «свободный микрофон» (это могут быть поздравления участников праздника, зрителей, их воспоминания об участии в детском движении), игровые развлекательные площадки, флешмоб и др. Обязательным условием праздника является торжественное открытие с информированием о Дне единых действий детского движения Вологодчины.

Концерт. Данное мероприятие может состоять из творческих выступлений членов детских общественных объединений разных поколений, приглашенных гостей, творческих коллективов, содержать видеоролики, слайд-шоу (фото), игры, розыгрыши призов, награждение победителей областных конкурсов.

Круглый стол, посвященный проблемам детского движения, встреча с интересными людьми. Тему круглого стола, встречи необходимо определить заранее, продумать вопросы, интересные для обсуждения, пригласить гостей, специалистов в данном направлении.

Выпуск стенгазет. Можно организовать конкурс среди обучающихся общеобразовательных организаций на лучшую стенгазету, лучший плакат о прошлом или настоящем детского общественного движения.

Радиопередача. Возможна организация одной радиопередачи или цикла радиопередач, содержащих информацию о деятельности детских общественных объединений, об истории детского движения в России и области, интервью с руководителями и участниками детских общественных объединений, воспоминания участников детского движения.

Статья в газете. Можно опубликовать материалы в городских, районных, школьных газетах: статьи, циклы статей, фоторепортажи, анонсы мероприятий, содержащие информацию о деятельности детских общественных объединений, об истории детского движения в России и области, интервью с руководителями и участниками детских общественных объединений, воспоминания участников детского движения. Или возможна публикация статей об итогах проведенной акции.

Агитационная машина или передвижная звуковая станция. Проведение мероприятия данной формы возможно после согласования с органами ГИБДД. Машина может быть оформлена наглядными агитационными плакатами, стягами, украшена воздушными шарами, оборудована громкоговорителем, транслирующим информацию о событиях и мероприятиях, проводимых в рамках Дня единых действий. Могут транслироваться лозунги, девизы, песни, отражающие тематику данного праздника.

Спортивный праздник (состязания, эстафеты, игра-встреча поколений) предполагает площадки по различным видам спорта: пионербол, лапта, перетягивание каната, мини-футбол и пр. Возможен вариант командных состязаний в виде встречи поколений: команда пионеров-ветеранов (детских организаций прошлого) против команды представителей действующей детской общественной организации. Можно разработать стандарт спортивной подготовки (по типу ГТО) современного члена детской общественной организации и устроить состязания среди всех желающих на соответствие этим нормативам. По итогам мероприятия участники получают значки или грамоты, которые подтвердят данное достижение.

Раздача рекламных листовок (флаеров). Рекламные материалы должны содержать информационную и агитационную информацию о деятельности детских общественных объединений. Распространяемые накануне акции листовки могут содержать анонсы праздничных мероприятий. Листовки, распространяемые в день акции, также могут содержать информацию об интересных случаях, событиях, связанных с историей детского движения.

Конкурс. В конкурсах могут принимать участие все желающие. Возможно проведение конкурсов стихов, песен, плакатов, поделок, фотографий и т. д., отражающих тематику данного мероприятия. Конкурс должен быть объявлен до проведения Дня единых действий. Демонстрацию лучших работ и награждение победителей конкурсов необходимо организовать в рамках торжественных мероприятий Дня единых действий.

Викторина – это игра, представляющая собой ответы на устные или письменные вопросы по теме проводимой акции. Викторина может быть организована в любой форме: «Своя игра», «Кто хочет стать миллионером?», «Брейн-ринг», «Что? Где? Когда?», «Крестики-нолики» и др. (в зависимости от возраста участников).

Фотосессия. Для организации фотосессии можно пригласить как профессионального фотографа, так и фотографа-любителя. Фотосессия может быть организована в местах, связанных с историей детского движения (например, Дом пионеров, Парк культуры и отдыха и т. п.). Для фотосессии можно подобрать костюмы участников детского движения разных исторических эпох, использовать атрибуты детского движения (флаги, горны, барабаны, вымпелы и т. п.), подготовленные тантамарески, отражающие тематику акции, изготовленные из ткани или бумаги.

Мастер-класс. В рамках мероприятий можно провести мастер-классы, отражающие содержание деятельности детского общественного объединения (художественно-прикладное творчество, искусство фотографии и видеосъемки, искусство макияжа, создания образа и т. д.).

Игра по станциям. Участники делятся на команды и передвигаются по станциям согласно маршрутному листу. На станциях участники могут выполнять творческие или игровые задания, получать информацию о детском движении или о деятельности детского общественного объединения.

КВН. Содержание заданий должно отражать тематику проводимой акции. В КВНе могут состязаться команды разных поколений.

Конкурс рисунков на асфальте. Проводится с учетом погодных условий в рамках мероприятий. Может отражать тематику, связанную с миром детства, детским движением.

Экскурсия. Возможно проведение экскурсии по местам, связанным с историей детского движения в данном муниципальном районе/городском округе.

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

Методические рекомендации по проведению флешмоба «Засветись»

в рамках областной акции «Дни единых действий

детского движения Вологодчины «Детство без границ»

Цель –привлечение внимания участников акции к конкурсу на разработку вариантов дизайна светоотражающих элементов с имиджевым знаком «Вологодская область – Душа Русского Севера».

Место: места проведения массовых мероприятий в рамках Акции в муниципальных районах/городских округах Вологодской области.

Участники: членыдетских общественных объединений Вологодской области.

Реквизит: карточки «Удостоверение пешехода» с информацией о конкурсе на разработку вариантов дизайна светоотражающих элементов с имиджевым знаком «Вологодская область – Душа Русского Севера».

Содержание

В рамках массового мероприятия, приуроченного к празднованию Дня детских общественных организаций, члены детских общественных объединений проводят флешмоб «Засветись», который направлен на расширение знаний участников в области дорожного движения, пропаганду использования светоотражающих элементов и привлечение внимания к конкурсу на разработку вариантов их дизайна.

Члены детских общественных объединений собираются на месте проведения массовых мероприятий и выступают в качестве интервьюеров, предлагают присутствующим сдать экзамен на категорию «Пешеход», фиксируя правильные ответы опрашиваемых (Приложение 1 к методическим рекомендациям).

Респондент, ответивший более чем на половину вопросов, получает «Удостоверение пешехода».

 

Приложение 1 к методическим рекомендациям

Сценарий проведения флешмоба «Засветись»

 

Ведущий: «Добрый день! Вы считаете себя грамотным пешеходом? А знаете ли вы, что в официальных документах правила дорожного движения прописаны не только для водителей, но и для пешеходов? Предлагаем вам прямо сейчас сдать экзамен на категорию «Пешеход». Для этого необходимо ответить на несколько вопросов».

Интервьюер задает вопросы и фиксирует правильные ответы респондента.

№ п/п Вопрос Варианты ответа Верный ответ Результат
1. Являются ли тротуары, обочины частью дороги? 1. Являются. 2. Являются только обочины. 3. Не являются.    
2. Маршрутное транспортное средство – это 1. Транспортное средство, предназначенное для перевозки людей по дорогам. 2. Транспортное средство общего пользования (автобус, троллейбус, трамвай), предназначенное для перевозки по дорогам людей и движущееся по установленному маршруту с обозначенными местами остановок. 3. Устройство, предназначенное для перевозки по дорогам людей, грузов или оборудования, установленного на нем.    
3. Как называется элемент обустройства дороги, разделяющий полосы движения противоположных направлений (в том числе и полосы для велосипедистов), конструктивно выделенный бордюрным камнем над проезжей частью дороги или обозначенный техническими средствами организации дорожного движения и предназначенный для остановки пешеходов при переходе проезжей части дороги.   1. Островок безопасности. 2. Бордюр. 3. Место остановки.        
4. Приравниваются ли лица, передвигающиеся в инвалидных колясках без двигателя, ведущие велосипед, мопед, мотоцикл, везущие санки, тележку, детскую или инвалидную коляску, а также использующие для передвижения роликовые коньки, самокаты и иные аналогичные средства, к пешеходам? 1. Да. 2. Нет. 3. Приравниваются только лица, передвигающиеся в инвалидных колясках без двигателя, а также везущие санки, тележку, детскую или инвалидную коляску.    
5. Поднятая вверх рука регулировщика обозначает 1. Движение транспортных средств запрещено, движение пешеходов разрешено. 2. Движение всех участников дорожного движения (в том числе пешеходов) запрещено. 3. Поднятая рука обозначает привлечение внимания всех участников движения.    
6. Где может двигаться пешеход в жилой зоне?   1. Только по тротуарам. 2. По тротуарам и в один ряд по краю проезжей части. 3. По тротуарам и по всей ширине проезжей части.    
7. Как правильно следует переходить проезжую часть пешеходам? 1. На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть (трамвайные пути) после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен. 2. Выйдя на проезжую часть (трамвайные пути), пешеходы не должны задерживаться или останавливаться, если это не связано с обеспечением безопасности движения. 3. Пешеходы, не успевшие закончить переход, должны остановиться на островке безопасности или на линии, разделяющей транспортные потоки противоположных направлений. 4. Соблюдать все вышеперечисленное.    
8. При приближении транспортных средств с включенным проблесковым маячком синего цвета (синего и красного цветов) и специальным звуковым сигналом пешеходы обязаны 1. Воздержаться от перехода дороги, а пешеходы, находящиеся на проезжей части (трамвайных путях), должны незамедлительно освободить проезжую часть (трамвайные пути). 2. Продолжить движение через проезжую часть.    
9. Транспортное маршрутное средство разрешается ожидать 1. Только на тротуаре. 2. Только на приподнятых над проезжей частью посадочных площадках, а при их отсутствии – на тротуаре или обочине. 3. Только на обочине.    
10. Обязан ли пассажир при поездке на транспортном средстве на заднем сидении, оборудованном ремнями безопасности, пристегиваться ими? 1. Обязан всегда. 2. Обязан только при движении вне населенного пункта. 3. Не обязан.    
11. Пассажирам запрещается   1. Отвлекать водителя от управления транспортным средством во время его движения. 2. При поездке на грузовом автомобиле с бортовой платформой стоять, сидеть на бортах или на грузе выше бортов. 3. Открывать двери транспортного средства во время его движения. 4. Запрещается все вышеперечисленное.    
12. Если на регулируемом светофором перекрестке отсутствует отдельный светофор для пешеходов, пешеходам необходимо 1. Не переходить проезжую часть, где нет отдельных пешеходных светофоров. 2. Руководствоваться интуицией. 3. Руководствоваться транспортным светофором или сигналами регулировщика.    
13. Если значение сигналов светофора и регулировщика не совпадают, чем следует руководствоваться пешеходам? 1. Указаниям светофора. 2. Указаниям регулировщика. 3. На свое усмотрение.    
14. Движение организованных пеших колонн по проезжей части разрешается 1. Не разрешается. 2. Только навстречу движению транспортных средств по левой стороне не более чем по четыре человека в ряд. 3. Только по направлению движения транспортных средств по правой стороне не более чем по четыре человека в ряд.    
15. Как должен двигаться пешеход вдоль проезжей части вне населенного пункта? 1. Навстречу транспортному потоку. 2. По ходу движения транспортного потока. 3. По любой стороне проезжей части.    
16. При движении в темное время суток пешеходам и велосипедистам рекомендуется иметь при себе светоотражающие элементы 1. Всегда, независимо от места движения. 2. Только во время движения вне населенного пункта. 3. Только во время движения по неосвещенным участкам дороги.      

 

Ведущий: «А вы используете светоотражающие элементы, передвигаясь в темное время суток? Знаете ли вы, что 29 апреля 2016 года стартовал конкурс на разработку вариантов дизайна светоотражающих элементов с имиджевым знаком «Вологодская область – Душа Русского Севера»? Следовательно, вы можете внести свой вклад в поддержание безопасности на дорогах не только нося светоотражающие элементы, но и приняв участие в конкурсе на разработку их дизайна.

Теперь вы можете по праву считать себя грамотным пешеходом с активной гражданской позицией!»

Интервьюер вручает респонденту «Удостоверение пешехода».

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 3

 

Форма заявки

на участие в областной акции «Дни единых действий

детского движения Вологодчины «Детство без границ»

(2016 год)

 

1. Муниципальный район/городской округ.

2. Информация о планируемых мероприятиях

№ п/п Название общественного объединения – участника Акции Название и форма запланированного массового мероприятия Дата проведения Ответственный за проведение мероприятия (Ф.И.О., должность, контактный телефон)
         
         
         

* Все графы таблицы обязательны для заполнения.

3. Ответственный за проведение Акции в муниципальном районе/городском округе.

4. Телефон, эл. адрес ответственного за проведение Акции в муниципальном районе/городском округе.

5. Дата, подпись.

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 4

План информационного отчета общественного объединения

Date: 2016-05-16; view: 299; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию