Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды практики, формы и способы ее проведения





ПОЛОЖЕНИЕ

 

О ПРАКТИКЕ ОБУЧАЮЩИХСЯ, ОСВАИВАЮЩИХ ОСНОВНЫЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРОГРАММЫ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ В ФЕДЕРАЛЬНОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ АВТОНОМНОМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ «КРЫМСКИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИМЕНИ В.И ВЕРНАДСКОГО»

 

Симферополь 2016 г.

 

 

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящее Положение о практике обучающихся, осваивающих основные профессиональные образовательные программы высшего образования (далее - обучающиеся) в Федеральном государственном автономном образовательном учреждении высшего образования «Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского» (далее - Положение) разработано на основании нормативно-правовых документов:

• Федеральный закон от 29.12.2012 г. № 273-Ф3 «Об образовании в Российской Федерации» (в ред. от 30.12.2015);

• Трудовой кодекс Российской Федерации;

• Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 19 декабря 2013 г. № 1367 "Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования - программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры";

• Положение «О практике обучающихся, осваивающих основные профессиональные образовательные программы высшего образования» (далее - обучающиеся), утвержденное приказом Министерства образования и науки Российской Федерации № 1383 от 27.11.2015;

• Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 6 марта 2013 г. №159 «Об утверждении Порядка создания образовательными организациями, реализующими образовательные программы высшего образования, в научных организациях и иных организациях, осуществляющих научную (научно-исследовательскую) деятельность, кафедр, осуществляющих образовательную деятельность;

• Устав ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского», утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации № 1280 от 24.09.2014.

1.2. Практика обучающихся ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского» (далее – Университет), является составной частью основной профессиональной образовательной программы высшего образования (далее - ОПОП ВО), проводится в соответствии с утвержденным учебным планом и графиком учебного процесса в целях приобретения обучающимися навыков профессиональной работы, углубления и закрепления знаний и компетенций, полученных в процессе теоретического обучения.

1.3. Объем, вид, тип и способ проведения практики, а также формируемые в ходе практики компетенции определяются федеральным государственным образовательным стандартом высшего образования (далее ФГОС ВО) по направлению подготовки и специальности.

1.4. Практика проводится в учреждениях, организациях, на предприятиях и структурных подразделениях / филиалах Университета по направлению (профилю) подготовки обучающихся.

1.4.1. В целях совершенствования качества образования, расширения исследовательского принципа обучения и научной составляющей образовательной деятельности практика может осуществляться на базовых кафедрах структурных подразделений в профильных организациях.

1.5. Практика для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов проводится с учетом особенностей их психофизиологического развития, индивидуальных возможностей и состояния здоровья.

ВИДЫ ПРАКТИКИ, ФОРМЫ И СПОСОБЫ ЕЕ ПРОВЕДЕНИЯ

2.1. Видами практики являются: учебная практика и производственная практика, в том числе преддипломная практика (далее вместе - практики). При освоении образовательной программы проводятся практики всех видов, предусмотренных ФГОС ВО.

2.2. При разработке программ бакалавриата, специалитета и магистратуры руководитель ОПОП ВО определяет конкретные типы практик в зависимости от вида (видов) деятельности, на который (которые) ориентирована программа бакалавриата, специалитета и магистратуры.

2.3. Проведение практики осуществляется следующими способами: в качестве стационарной или выездной практики (далее соответственно – стационарная практика, выездная практика).

2.4. Стационарной является практика, которая проводится в структурных подразделениях / филиалах Университета либо в организации, деятельность которых соответствует профессиональным компетенциям, осваиваемым в рамках ОПОП ВО (далее - профильная организация), расположенной на территории населенного пункта по месту нахождения структурного подразделения / филиала согласно Уставу Университета, Положения о соответствующем структурном подразделении / филиале.

2.5. Выездной является практика, которая проводится вне населенного пункта, в котором расположены структурные подразделения / филиалы Университета. Выездная практика может проводиться в полевой форме в случае необходимости создания специальных условий для ее проведения.

2.6. Конкретный способ проведения практики, предусмотренной ОПОП ВО, разработанной на основе ФГОС ВО, устанавливается руководителем ОПОП ВО с учетом требований ФГОС ВО.

2.7. Практика проводится в следующих формах:

а) непрерывно – путем выделения в календарном учебном графике непрерывного периода учебного времени для проведения всех видов практик, предусмотренных ОПОП ВО;

б) дискретно: по видам практик – путем выделения в календарном учебном графике непрерывного периода учебного времени для проведения каждого вида (совокупности видов) практики; по периодам проведения практик – путем чередования в календарном учебном графике периодов учебного времени для проведения практик с периодами учебного времени для проведения теоретических занятий.

Возможно сочетание дискретного проведения практики по их видам и по периодам их проведения.

СОДЕРЖАНИЕ И ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ПРАКТИКИ

3.1. Программа практики разрабатывается с учетом требований Положения «О практике обучающихся, осваивающих основные профессиональные образовательные программы высшего образования», утвержденного приказом Министерства образования и науки Российской Федерации и является составной частью ОПОП ВО, обеспечивающей реализацию ФГОС ВО.

3.2. Программа практики включает в себя:

· Указание вида практики, способа и формы (форм) её проведения;

· Перечень планируемых результатов обучения при прохождении практики, соотнесенных с планируемыми результатами освоения образовательной программы;

· Указание места практики в структуре образовательной программы;

· Указание объема практики в зачетных единицах и её продолжительности в неделях либо в академических или астрономических часах;

· Содержание практики;

· Указание форм отчетности по практике;

· Фонд оценочных средств для проведения промежуточной аттестации обучающихся по практике;

· Перечень учебной литературы и ресурсов сети «Интернет», необходимых для проведения практики;

· Перечень информационных технологий, используемых при проведении практики, включая перечень программного обеспечения и информационно-справочных систем (при необходимости);

· Описание материально-технической базы, необходимой для проведения практики.

3.3. Организация учебной и производственной практик на всех этапах направлена на обеспечение непрерывности и последовательности овладения обучающимися практическими профессиональными навыками в соответствии с требованиями к уровню образования.

3.4. Направление на практику оформляется приказом Ректора Университета или иного уполномоченного им должностного лица с указанием закрепления каждого обучающегося за соответствующим структурным подразделением / филиалом профильной организацией, а также с указанием вида и срока прохождения практики.

3.5. Сроки проведения практик устанавливаются в соответствии с утвержденным учебным планом и календарным графиком учебного процесса.

3.6. Учебная и производственная практики начинаются установочной конференцией, которую проводит руководитель практики от Университета, где разъясняются порядок прохождения практики, ее цель, задачи, содержание и сроки проведения.

3.7. Практика завершается заключительной конференцией, на которой подводятся итоги практики.

3.8. По итогам практики проводится промежуточная аттестация в соответствии с календарным графиком учебного процесса с учетом требований ФГОС ВО.

3.9. Формой промежуточной аттестации по практике является дифференцированный зачет.

3.10. Особенности организации практики лиц, обучающихся по ОПОП ВО в области медицинского или фармацевтического образования, в области искусств и в области физической культуры и спорта, определяются в соответствии с частью 8 статьи 82, частями 19 и 20 статьи 83 и частью 9 статьи 84 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (в ред. от 30.12.2015 г.).

3.11. Индивидуальное прохождение практики обучающимися в организациях, не включенных в базу практик ОПОП ВО, не предусмотрено, за исключением случаев, предусмотренных п. 5.4. настоящего Положения.

3.12. Обучающиеся, не прошедшие промежуточную аттестацию по практике, считаются имеющими академическую задолженность.

3.13. Академическая задолженность по практике ликвидируется обучающимся по индивидуальному плану обучения.

3.14. При переводе обучающегося в Университет из другой образовательной организации высшего образования и возникновении академической разницы по практике ликвидация академической разницы осуществляется по индивидуальному плану обучения.

3.14. Обучающиеся из числа лиц с ограниченными возможностями здоровья должны быть обеспечены адаптированной к ограничениям их здоровья программой практики.

Date: 2016-05-16; view: 309; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию