Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технология поиска древнерусских монет





 

Искать монеты удобнее в парах. Оператор идет с металлоискателем, делая плавные проходы кольцом из стороны в сторону так, чтобы каждое следующее движение кольца наполовину перекрывало площадь предыдущего прохода. Участок следует разбить на прямоугольные площадки и последовательно досконально проверить каждый из них. Хаотично носиться по участку, не запоминая где уже был, а где нет - потеря времени. ТОЛЬКО ДОСКОНАЛЬНАЯ НУДНАЯ ПРОВЕРКА КАЖДОГО КВАДРАТА дает успех.

В мае я дотошно проверил чьи-то клубничные грядки на площади около 200 кв.м. и не нашел даже ржавого гвоздя. Оставалась последняя гряда, мы собрались сворачиваться - площадка была явно пустая, и тут на последних метрах последней грядки прибор радостно возопил. На глубине 1 см (!!!) лежало красивое вполне сохранившееся большое тверское медное пуло 15 века. Что характерно - это произошло в 9 утра, а в 10 утра на эту площадку приехала семья и ковырялась там в этой клубнике до ночи.

Аналогичная история происходила не раз - в среднем на огород площадью 1300 кв.м. приходится до 4 чешуек, поэтому вероятность их обнаружения при хаотичной беготне по полю с металлоискателем в руках близка к нулю. Количество находок тут прямо пропорционально обьему кропотливой работы. В случае если вы что-нибудь нашли идя вдоль поля, не поленитесь пройти тот же квадрат в направлении поперек поля, чтобы ваши следы образовали "решетку". Чешуйки имеют вытянутую форму и когда кольцо проходит над ними вдоль сплющенной стороны, отклик бывает слишком слабым и легко забивается помехами. Когда вы идете в поперечном направлении, кольцо будет двигаться вдоль длинной стороны чешуйки и на проверенной копаной-перекопанной площадке вдруг появляется бодрый сигнал. (В последней поездке мы на уже проверенной площадке нашли 5 (пять!!!) чешуек, двигаясь в поперечном направлении).
При первом же обнаружении чешуйки хорошо составить масштабный план местности,хотя бы в шагах, и наносить на него все ориентиры и находки. Такой материал потом является оч-чень хорошим кроссвордом, разгадка которого вас наградит. Только на первый взгляд находки располагаются бессистемно. Так, по трем найденным в последний раз чешуйкам нам удалось выстроить прямую, которая являлась предположительно древней дорожкой - и на продолжении этой прямой в одну сторону мы нашли в большом удалении еще одно прекрасно сохранившееся московское пуло 15 века, на продолжении этой же прямой в другую сторону нашли еще 4 медных пуло. По двум найденным пуло вдалеке от первой линии (одно из которых было тем "клубничным") по карте мы построили еще одну предположительную тропинку, и ее продолжении нашли еще 2 пуло. Надо ли говорить, что расположения этих тропинок никак не были связаны с нынешними дорожками. И "идя" по этим виртуальным ныне не существующим тропинкам 600-летней давности, мы пришли к очень интересному месту! (Линии на схеме перекрещивались). Так что картография в нашей работе занимает важное место.
На приборе должна стоять нужная программа - регулярно проверяйте! Иногда, бывает, забудешься и не увеличишь Preamp Gain до нужного значения, приходится проходить территорию по второму разу. Или, загрузив программу Coin для некоторых случаев, забываешь потом загрузить нужную.
Для того, чтобы вид оператора не напоминал вид солдата с миноискателем, на Spectrum'е не ставится средняя штанга. Тогда поиск ведется почти у ваших ног и впри появлении сигнала можно легко достать до нужного места ручной тяпкой. Вдобавок короткая штанга очень облегчает поиск на склонах холмов и валов. При поиске на склоне холма стоять лицом к склону и искать выше себя. Удобно накинуть дождевик, тогда и с 10 метров вряд ли кто вообще поймет, что тут делается. Наушники мы также не используем - в этом случае помощник слышит, где раздается сигнал, и без лишних обьяснений знает, где копать, размер обьекта и примерную глубину. Да и демаскируют они при работе в населенных пунктах здорово.
Услышав подходящий сигнал с VDI +8...+30, +33..+36, +41..+45, +50...+66, +95, соскребите верхнюю траву, разбейте верхние комки земли, приблизьте кольцо максимально к земле и покачайте им. Сигнал должен усилиться. Если он пропал, посмотрите - возможно, в отдвинутой траве была мелкий кусочек фольги. При фольге на Сигнаграфе часто показан широкий спектр сигнала в 3-4 хаотичные полосы. Настоящая чешуйка обычно дает 1-2 плотные полосы. Снизьте Preamp Gain до 4-5 и крестообразными движеними кольцом определите точку нахождения обьекта. Сигнал при этом должен снизиться. Если он так же силен, снизьте Preamp Gain до 1. Если он не стал тише - под вами скорее всего какой-нибудь крупный латунный предмет типа гильзы или осколок из пояска снаряда. При Preamp Gain = 1 сигнал от настоящей чешуйки практически пропадает. Когда вы определились, ЧТО под вами и ГДЕ оно, подходит напарник и, втыкая вертикально лопату, делает 6-угольный ком земли размером с тазик, в который его и вытаскивает. Комок ставится верхней частью вверх. Далее хорошо использовать малый металлоискатель типа Vibra Probe Pinpointer для точного определения обьекта. Но если Pinpointer'а нет можно поступать так. Проверив металлоискателем лунку и убедившись, что обьекта там нет (если есть, после проверки вынутого кома делаем все то же еще раз, углубляя яму). Далее проверяем вынутый ком. Сигнал есть. Лопатой ком делится пополам (если ваш помощник в состоянии, дерн лучше рвать пополам руками для гарантии сохранности монеты). Половины разносятся на 30-40 см друг от друга и обе проверяются (обьекты могут быть в обеих половинках). В тазу остается та, где есть сигнал. Далее оставшийся ком опять делится пополам, обе проверяются, и так деление продолжается 4-5 раз. В случае, если после одной из операций сигнал полностью пропадает, не отчаивайтесь! Монета либо встала ребром к кольцу, либо оказалась рядом с железным предметом, сигнал от которого полностью отсекается дискриминатором. Вам надо энергично перетрясти ком, поменять его положение к кольцу, и в большинстве случаев сигнал появляется снова. (Так "исчезают", вставая на ребро в ямке, даже и крупные монеты размером с пятак). Даже если монета вывалилась из кома земли и упала мимо таза в расщелину почвы и встала на ребро, полностью пропав из поля зрения и скрывшись от прибора, вы теперь знаете, в каком "стогу сена" искать "иголку". Перелопатьте тяпкой всю поверхность земли, потопчите везде ногами, попинайте сапогом - положение монеты изменится, и она "откликнется". (Сказать по правде, при выемке земли мы потеряли навсегда до десятка верных монет - так и не нашли их, хотя первоначальный сигнал был прелестный). В общем, копать надо осторожно, чтобы не потерять и не повредить монету.
После всех делений кома почвы пополам, в руках помощника остается горстка земли или дерна. До последнего момента чешуйка часто бывает не видна. Не теряйте времени, пытаясь рассмотреть, что там такое звенит - делите землю на звук пополам еще и еще. В итоге в ладони остается 1-2 "звенящих" комочка грязи, которые помощник уже перетирает пальцами и радостно говорит: "Повезло!".
Чешуйка моется от грязи и убирается. Яма аккуратно закапывается,вынутый дерн тщательно вставляется на свое место. Незакопанные ямы демаскируют район поисков и раздражают местное население, особенно если вы обшариваете чужие огороды. После работ поле должно иметь практически первоначальный вид, что скроет ото всех, чем вы тут занимались.
В среднем обнаруживается одна чешуйка в час. От обнаружения чешуйки прибором до ее осмотра на ладони проходит обычно 1-2 минуты. Попутно попадаются и более поздние монеты. Мы с радостью берем и их. Металломусор, обнаруженный при поисках, не раскидывается по сторонам, а убирается в одно место. Дело в том, что при перекапывании огородов некоторые чешуйки либо попадают рядом с железными гвоздями, которые маскируют их сигнал, либо стоят на ребре и имеют слабый отклик. После того, как владелец огорода перекопает его снова, вы пройдётесь по нему на следующий год и будете приятно удивлены. Поэтому весь найденный мусор надо удалять, чтоб не наталкиваться на него снова.
После счастливой находки поставьте Preamp Gain = 15, проведите баланс почвы, нажав в режиме поиска ENTER, и - вперед, к новым находкам!

8. И что со всем этим добром делать дальше?

Попытайтесь определить, что это за монеты на основе книг Гайдукова, Спасского, Орешникова и т.д. Если монета "глухая", то часто возникает соблазн немного ее подчистить. Чистить монеты надо очень аккуратно, после снятия окислов часто оказывается, что вся монета-то и была один сплошной окисел. Вы можете погубить ее безвозвратно, уж больно они старые и тонкие. И, ради Бога, никаких кислот! Никаких клюквенных и лимонных соков! Никакого наждака! Никакого кипячения в спирте! Никаких "Трилонов-Б" и ультразвуковых чистилок! Опыт показал, что самое верное - замочить монету несколько часов, а то и на сутки в подсолнечном или оливковом масле. И после этого аккуратно под бинокулярной линзой или микроскопом снимать скальпелем, мягкой щеткой, деревянной палочкой и иглой слой за слоем окислы, стараясь не царапнуть металл. Занятие это, на первый взгляд нудное и кропотливое, на самом деле очень увлекательное. На "глухой" гладкой зеленой монете начинают появляться, как на фотокарточке, буковки и изображения. Чуть что неясно - не чистите до металла, оставьте как есть. Лично я получаю от расчистки монет удовольствие не меньше, чем от самого поиска. Консервировать монеты лучше покрыв слоем расплавленного пчелиного воска. Когда будет надо, его можно будет легко смыть скипидаром.
После этого не забудьте разместить масштабное фото с указанием веса монеты и приблизительное место находки (с точностью до района) в Интернете, или хотя бы прислать такое фото нам - пусть они останутся для истории.
Вообще-то древнерусские монеты пользуются каким-то спросом и их можно продать, однако цена на них явно занижена из-за обильных подделок, которыми завалены нумизматические толкучки. Подделки эти делают и наши умельцы и белорусы для продажи в Польше (там они стоят 3$). Но рублей 5 вам дадут, от силы 10. Медные пуло имеют некоторую цену, однако продать их дороже 10$ вам вряд ли удастся. Некоторые монеты вроде как редки и стоят дороже, однако найти покупателя, а не перекупщика, потребует время. Низкая цена губит монеты - люди их перестают ценить. У одного моего знакомого собирателя была большая коллекция чешуек и после его смерти мамаша просто подарила их какой-то родственнице (видимо, делать монисто), так как при попытке продать их перекупщики назвали такую низкую цену (в надежде на легкую поживу), что стало дешевле выкинуть их, чем везти в Москву.
Не продавайте монеты по дешевке - пусть нумизматические жучки удавятся и поднимут цену до реального уровня, потеснившись в своих сверхдоходах.
Самое простое, оно же самое глупое - просто сдать найденные монеты в музей. Один наш товарищ нуждался в деньгах, толкаться по толкучкам было не в его духе, и он сдал прекрасную коллекцию серебряных монет в ярославский музей в надежде, что ее там оценят и достойно его вознаградят. Там сказали "спасибо", и все. Какое-то время он верил, что в полупустых залах музея появится его прекрасная коллекция. Тщетно.
Вообще музеи - это кладбища монет. Я езжу в Питер с детства, каждый раз захожу в Эрмитаж и за всю жизнь НИ РАЗУ не попал в Нумизматический кабинет. Он закрыт всегда. Так же как пропала нумизматическая коллекция из экспозиции Исторического Музея. Они скрывают от нас наши монеты, нашу реальную историю, наши корни. И я склонен верить слухам, что нумизматические коллекции наших музеев просто сильно разворованы, показывать нечего. Иначе откуда же на западных аукционах столько прекрасных древних русских монет?!
Поэтому найденные монеты оставьте в своей коллекции до лучших времен, когда они будут востребованы, и когда на них поднимется цена до реального уровня. Этим вы спасете от разорения ценный нумизматический материал, который когда-нибудь сможет рассказать людям, как оно все было на самом деле.

Удачи вам! Ни рыбы вам, ни ЧЕШУИ!!!


Пуло Михаила Борисовича, Тверь, до 1486 г.
Медь, VDI=25.. 36

 

 

Постскриптум. Небольшая поправка. После открытия новой экспозиции в Тверском музее и открытия Археологического музея в Москве стало ясно, что дела с монетными запасами музеев, похоже, не так и плохи. Очень рад:)

автор Mole Man [email protected]
Copyright ©2000,, Mole Man, All Rights Reserved Worldwide http://xlt.narod.ru

 

Date: 2016-05-16; view: 300; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию