Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация власти в эпоху позднеродовой общины





Высшим органом власти в позднеродовой общине было собрание общинников. Собрание созывалось в особо сложных ситуациях – решение хозяйственных дел, военных вопросов, приеме в общину новых членов. Решение могло выноситься только с согласия всего собрания или его большинства.

И все же одного общественного мнения и норм коллективной морали оказывалось недостаточно для того, чтобы управлять обществом. Нужны были главари. С развитием социально-экономических отношений, увеличением численности и усложнением структуры отдельных общин их положение и функции существенно изменились.

Отсутствие принципа наследования власти породило своеобразную форму соперничества, на основе которой развилась система лидерства. Чаще всего соперничество происходило в форме престижно-социальных пиров. В условиях соперничества главным залогом успеха являлись личные качества претендента на власть – физическая сила, агрессивность, ораторское искусство, умение организовывать людей, знания ритуалов, хозяйственные навыки.

Однако власть лидера покоилась не только на его личных качествах, но и зависела от размеров группы, оказывавшей ему поддержку. Иногда привлечение сторонников осуществлялось с помощью раздач пустующих земель, иногда с помощью удачных браков. Повсюду для повышения своего авторитета и вербовки сторонников лидеры и претенденты на эту должность устраивали потлачевидные пиры. Имущественный достаток на первых порах не играл почти никакой роли в развитии системы лидерства, однако, постепенно богатство становилась все более важным фактором, определявшим престиж человека в обществе. Это диктовалось тем, что многие функции лидера начали требовать все больше и больше имущественных затрат, которые под силу были лишь обеспеченным. Правда благодаря системе ответных даров эти затраты всегда окупались..

На начальном этапе власть лидеров была невелика – не имели права командовать, приказывать, не обладали аппаратом физического принуждения.

С совершенствованием системы лидерства и развитием прав собственности и принципов ее наследования функции власть усложнились, а требования к ним возросли настолько, что одних только личных качеств стало недостаточно для обеспечения успешной борьбы за лидерство. У лидеров появились специальные знания и опыт, передача которых их преемникам, существенно помогала их преемникам утвердится у власти. Не меньшее значение получило и наследование различных материальных ценностей, богатства, ритуальных предметов. В ряде случаев лидеры назначали и даже готовили своих преемников, которых они специально обучали. Чаще всего они выбирали себе преемников из ближайших сородичей: при патрилинейности - братьев и сыновей, при матрилинейности – племянников. В некоторых обществах на лидерство мог претендовать любой общинник, прошедший за плату курс обучения у лидера (пиароа).

И все же решающим в утверждении человека на должность лидера было общественное мнение. Без общественного мнения никакие права наследования в ранееземледельческих общинах не помогали.

 

Date: 2016-05-16; view: 302; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию