Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вскрытие продуктивных пластов бурением и крепление скважин





5.3.1. Основным требованием, предъявляемым к вскрытию продуктивного пла­ста при бурении, является обеспечение максимально возможного сохранения естественного состояния призабойной зоны, исключающее ее загрязнение, разрушение.

5.3.2. Проектно-сметная документация на строительство нефтяных и газовых скважин должна содержать специальный раздел по вскрытию продуктивных пластов.

5.3.3. Способ проходки, параметры бурового раствора, технологические параметры и режим бурения в интервале продуктивного пласта должны обеспечи­вать качественное вскрытие продуктивного объекта.

5.3.4. Тип и параметры бурового раствора для вскрытия продуктивного пласта должны обосновываться в проекте на строительство скважин в соответствии с особенностями геолого-физического строения, коллекторских и фильтрационных характеристик пластов с учетом целей и методов исследований, проводи­мых в процессе бурения. В качестве бурового раствора следует применять рас­творы, обеспечивающие максимальное сохранение естественной проницаемо­сти и нефтенасыщенности коллектора и возможность выполнения необходимо­го комплекса геофизических исследований.

5.3.5. Контроль за качеством вскрытия продуктивного пласта осуществляется технологическими и геологическими службами буровых и нефтегазодобывающих предприятии.

5.3.6. В процессе бурения и после вскрытия продуктивных пластов должны производиться геофизические исследования разрезов скважин. Обязательный комплекс таких геофизических исследований устанавливается геологической службой нефтегазодобывающего предприятия совместно с геофизической организацией, проводящей исследования. Этот комплекс по согласованию с научно-исследовательскими институтами (составителями проектного документа на разработку) утверждается производственным объединением и должен быть предусмотрен в техническом проекте на строительство скважин.

5.3.7. Работы по цементированию обсадных колонн должны осуществляться в соответствии с действующей инструкцией по креплению скважин. Качествен­ный цемент должен обеспечивать:

а) надежное разобщение нефтяных, газовых и водяных пластов, исключающее циркуляцию нефти, газа и воды в заколонном пространстве;

б) проектную высоту подъема тампонажного раствора;

в) высокую степень надежности цементного камня за обсадными трубами, его устойчивость к разрушающему воздействию пластовых жидкостей, механических и температурных нагрузок;

г) возможность создания проектных депрессий и репрессий на пласт;

д) соблюдение требований охраны недр и окружающей среды, предотвращение проникновения цементного раствора в продуктивный пласт;

5.3.8. Качество цементирования колонны в обязательном порядке контролиру­ется специальными геофизическими исследованиями.

5.3.9. Работы по цементированию завершаются испытанием эксплуатационных колонн на герметичность. Применяемые методы испытания, допустимые и рекомендуемые при проведении этих работ допуски и пределы определяются действующими нормами и инструкциями.

5.3.10. При качественном цементировании обсадных колонн возможность использования скважины определяется нефтегазодобывающим объединением (по согласованию с местными органами Госгортехнадзора СССР).

Date: 2016-05-16; view: 462; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию