Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Территориальная организация государственной власти





В состав Австралийского союза входят 6 бывших самоуправляемых британских колоний: Новый Южный Уэльс, Виктория, Квинсленд, Южная Австралия, Западная Австралия и Тасмания и две территории, находившиеся ранее под прямым управлением Британской короны: Северная территория и Канберра – территория федеральной столицы.

Юридически статус органов местного самоуправления не закреплён ни в Конституции Австралийского Союза, ни в большинстве конституционных законов штатов. Тем не менее, ответственность за их учреждение и надзор лежит на правительствах австралийских штатов, которые иногда финансируют их деятельность (изредка этим занимается федеральное правительство). В последние годы роль органов местного самоуправления резко возросла, а правительства штатов делегируют им часть своих полномочий. Например, органы районов местного самоуправления Квинсленда наделены правом принятия собственных (местных) законодательных актов (в прошлом они действовала система подзаконных актов).

Выборы

Избирательная система Австралии считается одной из самых демократичных в мире. Она стала результатом почти 150-летнего непрерывного развития и смены демократически избранных органов власти. Австралийскую избирательную системы отличают такие особенности как обязательное голосование населения, преференциальная система голосования и подсчёта голосов и использование пропорционального голосования при избрании членов верхней палаты парламента, Австралийского сената.

В Австралии голосование является обязательным, включая обязательную регистрацию участников голосования. Впервые обязательная система голосования была применена для принятия решений на референдумах в 1915 году, а для определения победителей на федеральных выборах она стала применяться с 1924 года. Непосредственной причиной для введения обязательного голосования в Австралии стала низкая активность на федеральных выборах 1922 года, когда на избирательные участки пришли всего 59,38 % зарегистрированных избирателей. Билль с предложением введения обязательной системы голосования был внесен в парламент Тасманским сенатором от Националистической партии Гербертом Пайнем. Этот билль был принят в течение одного дня. Федеральные выборы 1925 года были проведены уже с использованием этой системы и общая цифра проголосовавших, составила 91,4 % от общего количества избирателей.

Голосование является обязательным как на федеральном уровне, так и на уровне отдельных штатов и территорий. На муниципальном уровне выборы не являются обязательными в большинстве штатов. По статистике, в среднем на каждых выборах примерно 5 % избирателей не принимают участие в голосовании. В этом случае людей не принявших участие в выборах, просят предоставить объяснения, и в случае если объяснения не предоставлены или признаны неудовлетворительными (болезнь, религиозные причины и т. д.), к виновным применяется административная мера взыскания в виде небольшого штрафа (порядка $AU 20.00 — $AU 70.00). В случае неуплаты штрафа в указанные сроки, виновные могут быть вызваны в суд, где их может ждать более серьёзное взыскание.

Иногда ошибочно считается, что для того, чтобы считаться принявшим участие в выборах, достаточно лишь прийти и отметиться на избирательном участке. Однако на самом деле, в соответствии с пунктом 245 Закона о выборах, человек считается проголосовавшим, только после того, как он опустил свой избирательный бюллетень в урну. Если этого не произошло, и избиратель покинул избирательный участок сразу после регистрации, он считается не принявшим участие в голосовании и к нему могут быть применены все те меры которые описаны выше.

Date: 2016-05-16; view: 245; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию