Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические рекомендации к самостоятельной работе студентов по теме: «Процессы приспособления (адаптации) и компенсации. Регенерация»





Вопросы:

1. Что такое регенерация? Клеточные и внутриклеточные формы регенерации. Механиз­мы регенераций. Классификация и проявления регенерации. Регенерация отдельных тканей и органов.

2. Понятие "приспособление" ("адаптация") и "компенсация". Фазы (стадии) компенсатор­ного процесса.

3. Что такое гипертрофия? Что такое гиперплазия? Понятия «истинная» и «ложная» гипер­трофия.

4. Морфологические признаки и проявления гипертрофии. Классификация гипертрофии (рабочая, викарная, нейрогуморальная гипертрофия и гипертрофические разрастания).

5. Определение, морфологические признаки и проявления атрофии. Принципы классифи­кации атрофии.

6. Что такое организация? Процессы перестройки тканей.
Источники информации:

1. Лекция.

2. Учебник - Струков А.И., Серов В.В., 1995 г., стр. 164-186.

3. Учебник – Пальцев М.А., Аничков Н.М.,2001г. том 1, Стр. 248 – 261.

4. Ультраструктурная патология (Серов В.В., Пауков B.C. см. соответствующие разделы).

5. Атлас патологической гистологии. Пальцев М.А., Пономарев А.Б., Берестова А.В. 2003г.

Для самоконтроля - тесты ПК по данному разделу.

Средства наглядности:

Микропрепараты Макропрепараты

 

№73 № 157   №69   №67 № 105 рис. рис.   рис.     рис.   Гипертрофия миокарда. Нодулярная гиперплазия простаты. Нейротическая атрофия скелетной мышцы. Бурая атрофия печени Грануляционная ткань.   Гипертрофия миокарда. Жировая дистрофия миокарда ("тигровое" сердце). Нодулярная гиперплазия предстательной желе­зы и гипертрофия стенки мочевого пузыря. Увеличение щитовидной железы (зоб, струма). Гидронефроз. Бурая атрофия миокарда. Вялогранулирующая рана. Рубцы в миокарде после инфаркта (крупноочаговый кардиосклероз). Регенерация толстой кишки с полипозом. Метаплазия жирного костного мозга в красный.

Date: 2016-05-13; view: 294; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию