Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Назначение документа





4.1.1. Согласно Федеральному государственному образовательному стандарту СПО и Положения о государственной итоговой аттестации выпускников Техникума, освоивших основную профессиональную образовательную программу СПО одной из форм государственной итоговой аттестации предусмотрена защита выпускной квалификационной работы (ВКР).

4.1.2. Выпускная квалификационная работа (ППКРС) – включает выполнение выпускной практической квалификационной работы (далее - ВПКР) и письменной экзаменационной работы (далее - ПЭР).

4.1.3.Выполнение ВПКР направлено на выявление уровня освоения компетенций и определение уровня овладения выпускником трудовыми функциями по профессии (профессиям) Общероссийского классификатора (далее - ОК) в соответствии с требованиями ФГОС. При освоении нескольких профессий ОК квалификационные испытания проводятся по каждой из них.

4.1.4. Выполнение ПЭР выпускником учреждения СПО (ППКРС) должно быть представлено в форме пояснительной записки по выполнению практической квалификационной работы с описанием и обоснованием используемой технологии процесса, средств и предметов труда, результата труда (до 20 стр.)

4.1.5. Выпускная квалификационная работа СПО (ППССЗ) – исследование, проведенное студентом в предметной области профиля специальности и оформленное в форме дипломной работы, дипломного проекта.

4.1.6. Дипломная работа – форма ВКР, представляющая собой самостоятельно выполненное студентом законченное исследование в профессиональной области деятельности, соответствующее квалификационным требованиям ФГОС специальности.

4.1.7. Дипломный проект – форма ВКР, представляющая собой самостоятельно выполненное студентом законченное исследование в профессиональной области деятельности, имеющее практический результат и соответствующее квалификационным требованиям ФГОС специальности.

4.1.8. Тематика выпускных квалификационных работ определяется по согласованию с работодателем. Обязательным требованием для ВКР является соответствие её тематики содержанию одного или нескольких профессиональных модулей и предъявление к оценке освоенных обучающимися компетенций.

4.1.9. Выбрав одну из предложенных тем, студент подает заявление методисту отделения (Приложения 2).

4.1.10. Целью выпускной квалификационной работы является:

- систематизация, закрепление, углубление и расширение теоретических и практических знаний по специальности и применение этих знаний при решении конкретных научных, технических, экономических и производственных задач;

- развитие навыков самостоятельной работы и овладение методикой исследования (экспериментирования) при решении разрабатываемых в дипломной работе проблем и вопросов;

- уровня готовности студента к самостоятельной работе в современных условиях.

4.1.11. При выполнении и защите дипломной работы (проекта) выпускник в соответствии с требованиями ФГОС СПО демонстрирует уровень готовности самостоятельно решать конкретные профессиональные задачи по работе с технологической документацией, выбирать технологические операции, параметры и режимы ведения процесса, средства труда, прогнозировать и оценивать полученный результат, владеть экономическими, экологическими, правовыми параметрами профессиональной деятельности, а также анализировать профессиональные задачи и аргументировать их решение в рамках определенных полномочий.

4.1.12 Утверждение тем выпускных квалификационных работ осуществляется не позднее, чем за 6 месяцев до защиты ВКР

4.1.13. Период выполнения ВКР состоит из нескольких этапов:

для уровня СПО (ППКРС):

- выбор и закрепление темы ВКР (в зависимости от места прохождения практики);

- разработка и утверждение задания на ВКР;

- сбор материала для ВКР на объекте практики;

- защита ВКР на заседании Государственной экзаменационной комиссии (ГЭК).

 

для уровня СПО (ППССЗ):

- выбор и закрепление темы ВКР;

- разработка и утверждение задания на ВКР;

- сбор материала для ВКР на объекте практики;

- защита отчета по преддипломной практике;

- написание и оформление ВКР;

- предварительная защита ВКР;

- рецензирование ВКР;

- защита ВКР на заседании Государственной экзаменационной комиссии (ГЭК).

4.1.14. Выпускная квалификационная работа – это самостоятельная творческая работа, поэтому студенты несут персональную ответственность за:

- выполнение индивидуального плана;

- самостоятельность выполнения ВКР;

- достоверность представленных данных и результатов;

- оформление, структуру и содержание ВКР в соответствии с методическими рекомендациями по выполнению ВКР;

- соответствие предоставленных комиссии электронных версий (ВКР, презентационных материалов) бумажным версиям документов;

- исправление недостатков в ВКР, выявленных руководителем и консультантом преддипломной практики;

- достоверность представленных в информационных источниках ссылок на Интернет;

- ресурсы и литературные источники.

 

Выбор темы

4.2.1. Темы выпускных квалификационных работ разрабатываются преподавателями и мастерами п/о профессионального цикла совместно с специалистами предприятий или организаций, заинтересованных в разработке данных тем, и рассматриваются в методической комиссии. Выпускник имеет право предложить на согласование методической комиссии собственную тему ВКР предварительно согласованную с работодателями.

4.2.2. Темы выпускных квалификационных работ должны отвечать современным требованиям развития науки, техники, производства, экономики, культуры и образования.

4.2.3 Студентам предоставляется право выбора темы ВКР. Выбор темы ВКР осуществляется исходя из интереса к проблеме, возможности получения фактических данных, а также наличия специальной научной литературы.

4.2.4. При выборе темы студент руководствуется списком рекомендуемых тем ВКР, утвержденным заместителем директора по учебной работе Техникума. Студент может предложить свою тему ВКР, если она соответствует специальности и специализации, по которой он обучался. Тема ВКР должна быть актуальной и иметь научно-практическую направленность.

4.2.5. Целесообразно перечень тем согласовать с представителями работодателей или их объединений по профилю подготовки выпускников в рамках профессиональных модулей.

4.2.6. В течении двух недель с момента выбора темы учебной частью Техникума формируется приказ о закреплении тем и руководителей.

4.2.7. Руководитель назначается из числа преподавателей методической комиссии, а также высококвалифицированных специалистов учреждений и предприятий в области, касающейся тематики ВКР.

4.2.8. Приказом директора Техникума назначается руководитель выпускной квалификационной работы.

Date: 2016-05-16; view: 217; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию