Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Язык жестов





Редко звуковой сигнал животных не сопровождается, какими то жестами. А иногда "немой разговор" понятен и без каких-либо "слов".

Пчелы-разведчики передают информацию так: прилетев к улью, пчела на сотах делает быстрые круговые движения и одновременно крутит телом. Если корм совсем близко от улья, то она описывает кривые, близкие к букве О, а если дальше - то похожи на восьмерку. Ритм танца и частота прокручиваний телом дают знать другим членам семьи, как далеко до корма и много ли его. Направление определяется по углу наклона оси описываемых фигур относительно вертикали. Этот угол соответствует углу между направлением на солнце и на источник корма.

Разнообразными являются жесты, движения и позы птиц в брачный период. Некоторые птицы преподносят друг другу подарки (рыба, водоросли, ягоды, веточки), имеющие символическое значение. При этом они принимают различные позы. Иногда птицы, отпугивая врага, становятся в угрожающую позу. Индюк растопыривает перья и распускает веером хвост. Во время потасовки некоторые птицы могут сказать "я сдаюсь". Победитель, если одного и того же вида с побежденным, никогда его не коснется. Галка в таком случае приседает, выгибает шею и, отвернувши голову от победителя, подставляет ему затылок, одно из самых уязвимых мест у птиц. Распластанной позы с вытянутой вперед шеей принимает побежденная чайка.

В языке жестов зверей не последнюю роль играет хвост. Если собака крутит хвостом, значит, она довольна и никогда в это время не укусит. Другое дело, когда хвост у нее недвижим и напряженный. Приближаться к такой собаке опасно. Когда же собака чем-то напугана, она подгибает хвост, будто говорит: "Я так боюсь, не трогай меня".

Коты также умеют разговаривать хвостом. Если у кота благодушное настроение, он лениво помахивает хвостом. Если же разгневанный, то резко крутит им из стороны в сторону, бьет хвостом.

У косули хвост служит своеобразным семафором. Снизу он белый, и, убегая, она подымает хвост вверх, поворачивая его белой подложкой к козлятам. В зарослях он маячит, как белый платочек, показывая неопытным козлятам путь.

Разнообразными являются угрозливые жесты у животных: показ зубов, выгибание дугой спины, нажученная шерсть, биение копыт, прилегание ушей и т.п. Взбешенные гориллы бьют себя кулаком в грудь и яростно смотрят на нарушителя спокойствия.

У многих зверей, как и у птиц, есть жесты подчинения. Когда взрослый пёс накидывается на щенка, тот ложится на спину и поднимает лапки вверх. Заняв такую позу, щенок оказывается в полной безопасности. Пожалуй, это один из способов сохранения вида, который выработался в процессе эволюции.


 

Date: 2016-05-16; view: 256; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию