Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Способы снижения отчуждения работников от факторов производства





Участие в успехе предприятия:
Премия Превращение работника в акционера Пенсия по выслуге лет

Трудовая пенсия — ежемесячная денежная выплата в целях компенсации гражданам заработной платы или иного дохода, которые получали застрахованные лица перед установлением им трудовой пенсии либо утратили нетрудоспособные члены семьи застрахованных лиц в связи со смертью этих лиц.

Безработица – наличие в стране людей, которые способны и желают трудиться, но не могут найти работу.

 

Критерии безработицы
Трудоспособный возраст (от 16 до 55 (60) лет) Отсутствие постоянного заработка в течение некоторого времени Доказанное стремление человека найти работу  

Безработица вынужденная - возникает, когда работник может и хочет работать при данном уровне заработной платы, но не может найти работу.

Безработица добровольная - связана с нежеланием людей работать, например, в условиях понижения заработной платы.

Безработица зарегистрированная — незанятое население, занимающееся поиском работы и официально взятое на учёт.

Безработица маргинальная — безработица слабозащищённых слоёв населения (молодёжи, женщин, инвалидов) и социальных низов.

Безработица неустойчивая — вызывается временными причинами (например, при добровольной смене работниками мест работы или увольнении в сезонных отраслях промышленности).

Безработица циклическая — вызывается повторяющимися спадами производства в стране или регионе.

Безработица сезонная — зависит от колебаний в уровне экономической активности в течение года, характерных для некоторых отраслей экономики.

Безработица структурная — обусловлена изменениями в структуре спроса на труд, когда образуется структурное несовпадение между квалификацией безработных и требованием свободных рабочих мест.

Безработица технологическая — безработица, связанная с механизацией и автоматизацией производства, в результате которой часть рабочей силы становится излишней либо нуждается в более высоком уровне квалификации.

Безработица институциональная — безработица, возникающая в случае вмешательства государства или профсоюзов в установление размеров ставок заработной платы, отличных от тех, которые могли бы сформироваться в естественном рыночном хозяйстве.

Безработица фрикционная — время добровольного поиска работником нового места работы, которое устраивает его в большей степени, нежели прежнее рабочее место.

Полная занятость (естественная норма безработицы)– такой уровень безработицы, при котором в экономике имеется только фрикционная и структурная безработица.

Неполная занятость (скрытая безработица) – ситуация, при которой работник формально числится занятым, но не получает зарплаты.

Норма безработицы – это отношение числа безработных к численной совокупности рабочей силы, выраженное в процентах.

Рынок - сфера обмена товаров на деньги и денег на товар, взаимодействие потребителей и производителей в масштабе страны, региона, мира.

Структура рынка – внутреннее строение, расположение, порядок отдельных элементов рынка.

Признаки рынка:

- Неконтролируемый спрос

- Неконтролируемое предложение

- Неконтролируемая цена

Типы рынков
  По экономическому назначению   Рынок товаров и услуг Рынок средств производства Рынок труда Рынок инвестиций Рынок финансов Фондовый рынок Рынок научных разработок Рынок средств обращения (денег)
По географическому положению Местный рынок Региональный рынок Национальный рынок Мировой рынок  
По степени ограниченности конкуренции Монополистический рынок Олигополистический рынок Свободный рынок Смешанный рынок  
По уровню насыщения Равновесный Дефицитный Избыточный  
По характеру продаж Оптовый Розничный  
По субъектам Рынок покупателей Рынок продавцов Рынок посредников Рынок государственных учреждений  
По степени зрелости Неразвитый Развитый Формирующийся  
По соответствию действующему законодательству Легальный Нелегальный  

 

 

Функции рынка:

Регулирующая - рынок выступает регулятором производства через спрос и предложение. Через закон спроса он устанавливает необходимые пропорции в экономике.

Информационная - дает объективную информацию об общественно-необходимом количестве, ассортименте и качестве тех товаров и услуг, которые на него поставляются.

Стимулирующая - по средствам цен рынок стимулирует внедрение в производство достижений научно-технического прогресса, снижение затрат на производство продукции и увеличение качества, а также расширение ассортимента товаров и услуг.

Информационная - дает объективную информацию об общественно-необходимом количестве, ассортименте и качестве тех товаров и услуг, которые на него поставляются.

Интегрирующая (координационная) посредническая - объединяющая

Спрос – желание и возможность купить товар по данной цене в данный момент времени.

Величина спроса -количество товара, которое покупатели готовы купить по данной цене за определённый период.

Закон спроса (закон спроса действует для нормальных товаров!):

Величина спроса находится в обратной зависимости от изменения цены на единицу товара.

Date: 2016-05-16; view: 428; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.018 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию