Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тонкая кишка, расположение, строение стенки, отделы, функции





- Тонкая кишка (intestinum tebue; греч. Enteron) – трубчатый орган длиной 2,2-4,5 м

Расположение: начинается от привратника желудка и заканчивается в правой подвздошной ямке, где впадает в слепую кишку. Занимает среднюю область живота книзу от желудка и поперечной ободочной кишки и достигает входа в малый таз.

- Строение тонкой кишки:

12-ти перстная кишка (duodenum) огибает головку поджелудочной железы и лежит под квадратной долей печени на задней стенке брюшной полости. В ней различают 4 части: верхняя часть, нисходящую часть, горизонтальную восходящая часть. На месте перехода в тощую кишку образует 12-ти перстно-тощий изгиб.

- Строение стенки тощей кишки:

Наружная серозная оболочка:

· 12-ти перстная кишка лежит забрюшинно, брыжейки не имеет и покрывается брюшиной экстраперитонеально, только начальный отдел 12-ти перстной кишки (её ампула) покрывается брюшиной интраперитонеально

· тощая и подвздошная кишки покрыты брюшиной интраперитонеально, имеют брыжейку.

Средняя – мышечная оболочка состоит из гладкой мышечной ткани, имеет 2 слоя: наружный – продольный и внутренний – циркулярный.

Подслизистый слой хорошо выражен, связывает мышечную оболочку со слизистой.

Слизистая оболочка образует многочисленные круговые складки (до 650), кишечные ворсинки, придающие ей бархатистый вид и микроворсинки.

Круговые складки слизистой удерживают пищу в различных отделах тонкой кишки и увеличивают площадь кишки от 0,3 до 1 метра.

- Строение ворсинки

Ворсинка – выпячивание слизистой оболочки высотой до 1 мм. со стороны просвета кишки покрыта каёмчатым эпителием. Каёмка состоит из микроворсинок, которые участвуют во всасывании питательных веществ и в пристеночном пищеварении. В центре ворсинки находится артерия, вена, лимфатический сосуд.

В стенке ворсинки находятся гладкие мышечные клетки. При их сокращении усиливается отток лимфы и крови из сосудов ворсинки. А при расслаблении происходит всасывание питательных веществ из полости кишечника в кровь и лимфу сосудов ворсинки. В слизистой находятся бокаловидные клетки – выделяют слизь, лимфатические фолликулы (одиночные, групповые) выполняют защитную функцию, кишечные железы выделяют кишечный сок. На границе подвздошной и слепой кишок слизистая образует складку – илеоцекальный клапан, он допускает перемещение содержимого из тонкой кишки в толстую и препятствует её обратному перемещению.

Кишечный сок вырабатывается кишечными (либеркюновыми) железами слизистой оболочки на протяжении всей кишки.

Моторная функция кишечника обеспечивает измельчение, перемешивание и продвижение химуса.

Различают:

1) Перистальтические движения, обеспечивают движение химуса в тонкой кишке

2) Маятникообразные движения обусловлены сокращением круговых и продольных мышц кишечника, обеспечивают перемешивание химуса с пищеварительными соками

3) Ритмическая сегментация – ритмические сокращения циркулярных мышц делят кишку и пищевую кашицу на сегменты, что способствует её лучшему растиранию и перемешиванию с пищеварительными соками.

При опорожнении желудка и кишечника возникают циклы голодных сокращений. Каждый цикл состоит:

1. Период покоя – около часа

2. Эпизодические сокращения – 30 мин

3. Повышенная двигательная активность – 15 мин, химус перемещается от 12-ти перстной кишки к подвздошной.

 

Date: 2016-05-16; view: 1022; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию