Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчетные режимы и тепловые схемы котельных установок





 

Тепловые схемы котельных могут быть:

1. принципиальные – на них показывают лишь основное оборудование (котлы, насосы, теплообменники, деаэраторы, ХВО), трубопроводы без арматуры, второстепенных трубопроводов и вспомогательных устройств. Количество оборудования так же не уточняется. Принципиальная схема используется в качестве расчетной и в обязательном порядке сопровождает расчет тепловой схемы. На принципиальной схеме указывают следующие расчетные величины: расходы воды и пара в трубопроводах, температуры для расчетного режима, давления.

2. развернутые - на них показывают все основное и вспомогательное оборудование в том количестве, какое устанавливается, все трубопроводы с запорной и регулирующей арматурой. Развернутая схема выполняется на листах графической части в соответствии с требованиями ГОСТ 21.101-97, ГОСТ 21.606-95.

3. рабочие (монтажные) – выполняют в аксонометрическом изображении с указанием отметок расположения трубопроводов, оборудования. Указывают уклоны труб, марки стали, способы соединения узлов, расположение арматуры, места креплений и размеры.

Развернутая и монтажная схемы разрабатываются на основе принципиальной и после ее расчета. Расчет тепловой схемы котельной установки выполняется для пяти режимов. Их характеристики приводятся в таблице 1.

Таблица 1. Расчетные режимы.

Режим Расчетная температура Примечание
1-й температура наиболее холодной пятидневки Этот режим рассчитывается для подбора основного оборудования.
2-й средняя температура наиболее холодного месяца Выбранное число котлов проверяется на обеспечение минимально допустимых тепловых нагрузок потребителей при аварийном режиме работы (выходе из строя одного самого мощного котла)*.
3-й средняя температура отопительного периода Этот режим рассчитывается для определения технико-экономических показателей котельной, таких как годовые отпуск и выработка теплоты, годовой расход топлива и пр.
4-й температура точки излома отопительного графика Этот режим рассчитывается для подбора теплообменного оборудования (когда теплоноситель необходим для приготовления горячего водоснабжения).
5-й среднесуточная температура наружного воздуха конца отопительного периода По этому режиму уточняется состав основного и вспомогательного оборудования для работы в неотопительный режим.

*- СНиП 42-01-2003 «Тепловые сети», п. 5.4, п. 4.2.

 

Date: 2016-05-16; view: 1239; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию