Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 17. Правосознание и правовая культура





Понятие и структура правового сознания. Правовая идеология и правовая психология как элементы правосознания. Виды правосознания: правовое сознание общества, социальных групп и личности. Уровни правосознания: обыденный, профессиональный, научный. Взаимосвязь права и правосознания. Роль правосознания в процессе правотворчества и реализации права.

Понятие правовой культуры. Правовая культура в системе цивилизационной культуры общества.

Правовая культура личности. Правовая культура как фактор, влияющий на эффективность профессиональной деятельности юристов.

Юридический нигилизм и юридический конформизм. Пути преодоления нигилистических и конформистских тенденций в современной России.

Правовое воспитание: понятие, методы и формы.

 

Тема 18. Реализация и толкование права

Понятие и формы реализации права. Непосредственная и опосредованная реализация правовых норм. Формы непосредственной реализации: соблюдение, исполнение, использование.

Применение как форма опосредованной реализации права. Правоприменительная деятельность: понятие и стадии. Установление фактических обстоятельств дела. Выбор и анализ юридических норм. Юридические коллизии и способы их разрешения. Юридическая квалификация. Постановление и принятие решения по делу, оформление правоприменительного акта. Исполнение решения как факультативная стадия правоприменительного процесса. Субъекты правоотношений в правоприменительной сфере.

Акты применения права: понятие и виды. Соотношение правоприменительных и нормативно-правовых актов. Формы выражения правоприменительных актов: письменная, устная, конклюдентная.

Понятие и значение толкования права. Уяснение и разъяснение как этапы толкования права. Способы уяснения: грамматический, систематический, логический, историко-политический, специально-юридический и телеологический. Виды толкования. Толкование по субъекту: официальное и неофициальное; аутентичное и легальное; доктринальное, профессиональное и обыденное толкование. По способу применения: нормативное и казуальное.Толкование по объему: буквальное, ограничительное, распространительное.

Понятие и виды актов толкования права. Соотношение актов толкования права и нормативно-правовых актов

Пробелы в праве: понятие, признаки, условия возникновения. Фактические и мнимые пробелы в праве. Способы устранения и восполнения пробелов. Аналогия закона и аналогия права. Правила применения аналогии.

Date: 2016-05-16; view: 288; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию