Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обработка результатов опыта





 

После проведения опыта на сжатие и местное смятие образцов строятся совмещенные в единой системе координат диаграммы зависимости деформаций от нагрузки для сжатия по всей поверхности и смятия на части длины, и производится поиск Fmax:

                                       
                                       
                                       
                                       
                                       
                                       
                                       
                                       
                                       
                                       
                                       
                                       
                                       
                                       
                                       

 

Рис. 9. Зависимость деформации от нагрузки

а – сжатие по всей поверхности; б – смятие на части длины

 

Fmaxа=____кН;

Fmaxб=____кН;

 

Условный предел прочности:

 

Rу=Fmax/ab

 

Ryа=____МПа;

Ryб=____МПа;

 

Предел прочности на скалывание и на растяжение вдоль волокон древесины при кондиционировании образцов в МПа вычисляют по аналогичной формуле.

Вычисление производят с округлением до 0,1 МПа.

 

Предел прочности в МПа пересчитывают на влажность 12 % по формулам:

- для образцов с влажностью меньше предела гигроскопичности

 

R12 =R[1+α(W - 12)],

где a - поправочный коэффициента на влажность, равный 0,03 для всех пород в расчетах на скалывание и 0,01 в расчетах на растяжение;

W - влажность образца в момент испытания, %;

 

- для образцов с влажностью, равной или больше предела гигроскопичности:

 

R12=R·K30;

 

где K30 - коэффициент пересчета при влажности 30 %, равный 0,730 - для акации, вяза и дуба; 0,535 - для березы и ореха; 0,610 - для бука и груши, сосны кедровой и обыкновенной, ели и лиственницы; 0,570 - для граба, ивы, осины и тополя; 0,650 - для клена, липы, ольхи, пихты и ясеня в расчетах на скалывание и 1,30 для хвойных пород и 1,33 для лиственных пород в расчетах на растяжение. Вычисление производят с округлением до 0,1 МПа.

 

Затем производят статистическую обработку опытных данных с вычислением среднего арифметического Rcp, среднеквадратичного отклонения s, средней ошибки среднего арифметического m, коэффициента вариации v, показателя точности испытания ρ, для каждого из опытов. Это позволяет вычислить нормативное сопротивлениеRн.

Расчетное сопротивление:

где - коэффициент безопасности по материалу, учитывающий влияние трёх составляющих: - коэффициент, учитывающий снижение прочности при длительном действии нагрузки, равный 0,67 при работе на сжатие вдоль волокон и изгибе; - коэффициент, учитывающий влияние неоднородности структуры и состава древесины, влияние пороков роста и дефектов на прочность, равный 0,67 при работе на сжатие, 0,44 при изгибе; - коэффициент, учитывающий влияние увеличенных размеров поперечных сечений строительных конструкций по сравнению со стандартными образцами, равный 1 при работе на сжатие, 0,9 при изгибе.

 

ТАБЛИЦА 5

ОПРЕДЕЛЕНИЕ РАСЧЕТНЫХ СОПРОТИВЛЕНИЙ

Показатель Опыт
Сжатие по всей поверхности Смятие на части длины Скалывание вдоль волокон Растяжение вдоль волокон
Rcp        
s        
m        
v        
ρ        
Rн        
R        

 

Вывод:

Date: 2016-05-13; view: 245; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию