Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Со схемой они согласились, и даже объявили, в какой день приедут принимать участки





Но у нас произошёл форс-мажор с ручьём (ситуацию вы знаете), пришлось заниматься исправлением ошибок «древних» землемеров (делать топосъёмку реального русла ручья и «укладывать» его в границы кадастра), делать новую схему участков. При этом я (выполняя просьбу супругов), максимально «отодвинул» их участки от газопровода (по «продажной» схеме «северная» граница уч.№8 вообще почти на 15 метров заходила в 25м охранную зону газопровода).

Об отмене межевания 1-3 мая, объяснением ситуации и новой датой межевания (16-17 мая) я известил Пузынина СМСкой. 13 мая я отправил им новую схему межевания, продублировав СМСкой, 15 мая с утра – ещё раз «продублировал». 14, 15, 16 и 17 мая я по несколько раз в день звонил и отправлял СМСки Станиславу с напоминанием и приглашении на межевание. Эффект прежний – СМСки доставлены, вызов идёт, трубку не берут.

В ночь с 17 на 18 мая я, вернувшись «с поля» после межевания, обнаружил сообщение от супругов (от 14:30 15 мая). Получить и прочитать его я, естественно, не мог (14-15 мая я работал в поле с землемерами, 16-17 мая я «выдавал» участки). Для общего понимания далее я публикую своё послание к ним и их ответ.

 

Моё послание С.Пузынину от 13.05.

 

Станислав! Направляю новую схему. У нас реально произошёл форс-мажор, границы кадастра по КП (кадастровому паспорту) не совпали с «продажной» схемой Яс.полян и разработанной на её основе «нашей» схеме (кстати, в основном на двух ваших участках – они просто «ушли» в ручей и вплотную к газопроводу – это ошибки межевания 90-2000х годов). Сейчас сделано всё что можно, больше не «ужаться»!... С уважением, Вадим председатель.

 

Ответ С.Пузынина от 15.05. (орфография и пунктуация сохранены).

 

С пониманием относимся к возникшей форс-мажорной ситуации и допускаем, что на каких-то этапах преобразований данного земельного участка могли происходить ошибки. Но, вопрос или Ваше утверждение о том, именно наши два участка «ушли» в ручей и подошли вплотную к газопроводу, а, не например, участки под номерами 17-1 и 17-2 оказались за пределами общего участка или на дороге это вопрос о том с какой стороны начинать межевание и что брать за первоначальную точку отсчёта. Кроме того, не понимаем каким образом участок под номером 10 оказался на значительно большем удалении от газопровода, нежели наш участок под №8. К сожалению, предложенную Вами схему не считаем корректной и принять не можем.

Готовы вступить в СНТ, дать согласие на межевание и оплатить его, но после приведения расположения участков в изначальное состояние.

С уважением, Станислав и Татьяна.

 

Мой комментарий:

1) мне понравилась фраза: «это вопрос о том с какой стороны начинать межевание и что брать за первоначальную точку отсчёта...».

Вот, оказывается, где «собака зарыта»! А мы то ломали головы! Т.е. не с той стороны и не с той точки начали! Видимо, супруги – крупные специалисты в вопросах геодезии и картографии...

2) я не писал, что только и именно их 2 участка куда-то ушли;

3) этого бреда не было бы, если они просто приехали «на поле», встретились или хотя бы поговорили со мной по телефону. Но, видимо, общаться с председателем СНТ «напрямую», даже по телефону, им (извините за жаргон) «западло»! Больше нравится упражняться в эпистолярном жанре и давать «высокопрофессиональные» советы землемерам. Кстати, каждый день набираю телефон Станислава – трубку не берёт.

4) участок №10 дальше от газопровода на 4м, чем уч.№8. Можно сделать «вровень», но тогда «закроется» проезд к уч.№9! Но по старой, «продажной» схеме участок №8 вообще в охранной зоне газопровода, и они ещё недовольны...

5) впервые они наконец-то заявили о готовности вступить в СНТ!

 

Для сокращения «бюрократических проволочек» я предложил бы действительно привести их участки «в изначальное состояние» (в соответствие с прежней, «продажной» схемой Яс.полян, как они просят). «Продажная» схема не «привязана» к официальным координатам кадастров и элементарной «географии» (ручей и газопровод на самом деле не там, где нарисованы). Поэтому левый верхний угол их участка №8 будет «лежать» в ручье, а вся северная граница – внутри 25м охранной зоны газопровода.

У меня действительно большое желание так сделать, но, к сожалению, каждая перепланировка (даже в «воспитательных целях») – это довольно кропотливая и дорогостоящая процедура (за каждый новый «перерасчёт» я отдаю только «проектировщику» 50$, а землемерам – посчитайте сами!). А (к сожалению), мы пока ещё «в колхозе», и супруги этим пользуются - все дальнейшие «телодвижения» возможны только при всеобщем согласии и подписании.

Я сейчас не могу понять, что это – просто глупость и безграмотность, или супруги сознательно (может, из мести за «обиды» Татьяны) заняли такую позицию и «тормозят» становление и развитие нашего СНТ, и это никогда не закончится – будут выдвигать до бесконечности новые и новые требования...

 

«Бодаться» и судиться с ними – можно, есть способы «убрать» мешающие нам «площади», но процесс очень кропотливый, длительный и потребует фин. «вливаний». Я начал готовить новую схему СНТ, соответственно, если коллектив согласится, будем делать новое межевание (постараюсь, чтобы за «символическую» доплату). Вынужден предупредить, что для того, чтобы удовлетворить требования супругов, теперь потребуется не «косметическая», а «капитальная» перепланировка схемы СНТ и участков. «Продажная» картинка Яс.полян была «декоративная», а участки тогда никто не «промерил» и не принял официально. Нам это сейчас «икается»...

 

В прошлом году на собрании 117 кадастра я предложил его дольщикам «не дожидаться» дооформления «проблемного» 126 кадастра, а организовать новый СНТ без него. Сейчас проблема прямо противоположная! 117 кадастр стал «проблемным»! В бывшее 20-литровое ведро, но изрядно «помятое», 20 литров уже не помещаются!

Пояснение: площадь 117 кадастра 21700м2, 126 кадастр – 21000м2.

В прошлом году в процессе «развода» с Яс.полянами 126 кадастр «выкупил» оставшуюся площадь (уч.№22) и перевёл в «коллективку» (под «общественную зону» и пож.водоём для всего СНТ). Естественно, проезд между 117 и 126 кадастрами были запланированы за счёт 117 кадастра. Теперь реальная «полезная площадь» 117 кадастра уменьшилась (землю «съел» ручей), участки «вытянулись» вверх, а «сорокинские» №7-8 «вытянулись» по горизонтали, чем они и недовольны. Теперь, для «сохранения месторасположения» их участков придётся проезд между кадастрами и «общественную зону» также делать «за счёт» 126 кадастра, и т.п. Естественно, при этом участки и 126 кадастра «поедут» к газопроводу, но это, между прочим, даёт возможность 126 кадастру «уйти в одиночное свободное плавание», зарегистрировавшись как новый отдельный СНТ, и никаких проблем. В этом варианте как будет существовать 117 кадастр, я пока слабо представляю. Мне обидно, что вся предыдущая работа - насмарку, а Сорокины-Пузынины не скрывают, что всё равно им эта земля по-прежнему не нужна, при первой возможности продадут...

 

С уважением, председатель.

 

P.S. Все эти дни (и сегодня) пытался связаться с супругами по телефону – как всегда, вызов идёт, трубку не берут. Готовлю сейчас письмо им со своим видением и пояснением ситуации, отправлю по электронке. Может быть, откликнутся (или как обычно – за день до нового межевания?). Интересно, если назначить межевание на 1 сентября (с запасом), они откликнутся 31 августа?

 

Решил опубликовать письмо здесь-же, читайте, комментируйте!

 

 

Уважаемые Татьяна и Станислав!

 

Одна из моих близких знакомых – заведующая детсадом. Она в курсе всех событий и ситуации в нашем СНТ (со дня покупки мной участка в Серебряном ручье). Вчера я рассказал ей о новой проблеме, вызванной вашей позицией. А она в ответ рассказала мне недавний случай «из жизни дошколят». Это поучительно и «в тему»... Перескажу, как запомнил.

 

У них в детсаду, на новогоднем утреннике, Дед Мороз подарил детям кучу подарков (в т.ч. большой торт, который был немедленно нарезан). Детей усадили за стол, начали «раздавать» торт. При этом детишки наперебой пытались «руководить процессом», выбирая куски побольше и «с розочкой». Двоих детишек (условно - Танечку и Стасика) вообще не удалось усадить за стол - «бесились» и носились вокруг ёлки (детки очень балованные). А когда сели, увидели, что им достались куски «без розочки», тут же заявили, что «без розочки они не будут», выскочили из-за стола и убежали. «Воспиталки» совместно со Снегурочкой их «отловили» и долго успокаивали. Пошли на «подкуп» - заменили «розочки» шоколадными зайчиками, и всё порядке! В детях победил реализм и здравый смысл. И все счастливы!

 

Так вот, я - не Дед Мороз, не Снегурочка и не воспитатель детсада! Зато я, как мог, «по максимуму» решил для вас возникшие в результате форс-мажора проблемы с расположением ваших (и только) участков - не оставил в ручье, и как мог, отодвинул от газопровода! Если хотите – это вам от меня «шоколадный зайчик». А вот «в ответ» шантажа не надо – не поможет! Вы ведь не мне ультиматумы ставите, а своим «соседям» по 117 кадастру (да и всему СНТ).

Хочу вам напомнить: полтора года эта земля вообще вам не была нужна, и на контакты вы не шли. Звонки, телеграммы и звонки вы игнорировали. Попутно вопрос Станиславу: зачем Вы мне врали про суд, который вы якобы выиграли, и про землю, которую вы якобы «обратно отдали Ясным полянам?». И вопрос к Татьяне: так был ли в действительности Ваш запрос в Трансгаз, и был ли от них ответ? Народ крайне интересуется!

 

«Выйдя из тени» через полтора года после того, как «пропали», отказавшись вступить в СНТ, прекратив общение с коллективом и председателем, вы при этом требуете соблюдения ваших прав на «расположение участков в изначальном состоянии». И никакие доводы и объяснения вы просто не слышите, при этом неделями не отвечаете на звонки, СМС и мэйлы (с марта с.г. – 7 штук, причём я все дублировал, и вы все получили, компьютер врать не обучен). Вы ответили только на один (последний), и то «в своём стиле» - ставите ультиматум в последний момент, когда приёмка участков «в натуре» - завтра... Так вы сделали в апреле и сейчас, в мае.

 

После нашей встречи в апреле я относился к вам, как к полноправным дольщикам и старался соблюсти ваши интересы и по конфигурации участков, и (по возможности) по их месторасположению.

Ещё раз объясняю: в результате «древних» ошибок кадастрирования уменьшилась «площадь суши» 117 кадастра. Там, где на «продажной картинке» Яс.полян нарисована дорога – в действительности ручей, и границы участков – в воде! По зем. и вод. кодексам РФ этого не может быть в принципе! У любой «воды» есть ещё и охранная зона! Соответственно, для исправления ошибки участки всего «левого сектора» вашего кадастра пришлось делать выше и уже. Кстати, с участком №17-1 вы угадали – там возникла такая-же проблема, и я их владельцу сообщил об этом одновременно с вами, и «исправил» тем-же способом. Правда, вместо ультиматума я получил спасибо!

 

Мне интересно, фраза из вашего ответа: «это вопрос о том с какой стороны начинать межевание и что брать за первоначальную точку отсчёта....» - она действительно характеризует ваш уровень понимания проблемы, технологии геодезии и конкретно межевания, или что?

Вам (и мне) не нужно было бы тратить время и эмоции, и упражняться в эпистолярном жанре, если бы вы «укротили» свои амбиции, вовремя и нормально общались, отвечали на звонки, СМСки и мэйлы, задавали вопросы. До конца межевания (вечера 17 мая) я специально для вас не убирал колышки и ленточки предыдущего, «форс-мажорного» межевания «левого сектора» 117 кадастра. Любому нормальному человеку было бы достаточно один раз глянуть для сравнения, и даже комментарии не нужны! Но вам, видимо, «не интересно», или цель другая? Поэтому вы и на межевание не приехали (хотя бы просто увидеть свои участки «живьём»). Очень жаль! Но я, как председатель, в первую очередь обязан соблюдать и защищать интересы членов СНТ. Каждая «переделка» схемы обходится нам в 50$, пора прекратить тратить деньги членов СНТ на чьё-то «нравится - не нравится»! Да и времени потеряли почти месяц. На самом деле вы должны «бодаться» с Ясными полянами (они «впарили» вам проблемную землю по «красивой картинке», а вы не выполнили свои обязательства по Договору – не приняли у них участки «в натуре» и пункт об обязательном вступлении в СНТ). Но им вы полтора года вопросов не задавали!

Тем не менее я готов (если вы не передумали), принять вашу просьбу от 15.05. с.г. о «приведении расположения участков в изначальное состояние».

Но должен напомнить, что «изначальное состояние» - это «Яснополянская картинка» (которая нарисована «от руки» и не в масштабе, но, судя по всему, вам так нравится!). По ней (с учётом «правильных», официальных координат границ кадастра и реальной географии места) левая граница ваших участков находится в ручье, а северная граница 8 участка – где сейчас по схеме. И если когда-нибудь дойдёт до «раскадастрирования» СНТ (или разработки Генплана СНТ), кадастровый инженер (или проектировщик) сделает вашим участкам неслабое «обрезание» всего вышеуказанного! А хозяин 9-го участка будет счастлив, он получит «открытую» северную границу (а не узкий проезд, который сейчас существует только для того, чтобы дать возможность немножко «отодвинуть» вас от газопровода).

 

И последнее: мы все за 2 года уже осознали, что «блицкрига» с нашей землёй не получится... Предстоит довольно длительный процесс перевода земли в другой ВРИ. Так что шантажировать нас тем, что вы что-то не подпишите, не стоит. На этот случай есть законные (правда, «неспешные») способы «выведения» вас с вашими долями из этого процесса. Единственное – ваша земля навсегда останется никому не интересной «сельхозкой». Перевод земли в другой ВРИ можно сделать только «коллективно» (предварительно можно «оптимизировать» состав дольщиков).

Так что призываю: ребята, давайте жить дружно! Спуститесь на землю, начните нормально общаться с соседями по кадастру, СНТ и мной (и чтобы я не ждал ответов от вас неделями, как чуда!). Обладание частной собственностью – не только приятное право, но и ответственность! И жду от вас письменных заявлений о вступлении в СНТ, о согласии на перемежевание, ксерокопий ваших паспортов, договоров («первичных» с Яс.полянами и купли-продажи) и свидетельств на землю. Тогда я буду иметь официальное право изменить решение собрания СНТ о «выносе» участков «неприсоединившихся» за забор.

И последнее: нас всех обманули и «кинули» Ясные поляны (а 126 кадастр – ещё сильнее и на немалые доп.деньги), опомнится не можем до сих пор, так что же вы «усугубляете»?

 

Всего вам доброго, оптимизма, реализма и здравомыслия!

 

С уважением Вадим председатель.

Date: 2016-05-16; view: 242; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию