Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Термины и определения. Определения приведены в соответствии с Законом РФ от 27 апреля 1993 г





Определения приведены в соответствии с Законом РФ от 27 апреля 1993 г. N 4871-I «Об обеспечении единства измерений»:

Единство измерений: Состояние измерений, при котором их результаты выражены в узаконенных единицах величин и погрешности измерений не выходят за установленные границы с заданной вероятностью.

Нормативные документы по обеспечению единства измерений: Государственные стандарты, применяемые в установленном порядке международные (региональные) стандарты, правила, положения, инструкции и рекомендации.

Метрологическое обеспечение: комплекс мероприятий по установлению и применению научных и организационных основ, технических средств, правил и норм, необходимых для достижения единства и требуемых точности, полноты, своевременности и оперативности измерений;

Метрологическая служба: Совокупность субъектов деятельности и видов работ, направленных на обеспечение единства измерений.

Метрологический контроль и надзор: Деятельность, осуществляемая органом государственной метрологической службы (государственный метрологический контроль и надзор) или метрологической службой юридического лица в целях проверки соблюдения установленных метрологических правил и норм.

Метрологическая аттестация средств измерений: Признание метрологической службой узаконенным для применения средства измерений единичного производства (или ввозимого единичными экземплярами из-за границы) на основании тщательных исследований его свойств. Метрологической

 


аттестации могут подлежать средства измерений, не подпадающие под сферы распространения государственного метрологического контроля или надзора.

Поверка средства измерений: Совокупность операций, выполняемых органами государственной метрологической службы (другими уполномоченными на то органами, организациями) с целью определения и подтверждения соответствия средства измерений установленным техническим требованиям;

Средство измерений: Техническое устройство, предназначенное для измерений.

Работоспособность средств измерений: состояние при котором устройство выполняет свои функции в соответствии со своим назначением, установленными7 требованиями технической документации и обеспечивает безопасность при эксплуатации.

 

Обозначения и сокращения:

СИ – средство измерений

……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………….

4 Требования к метрологическому обеспечению учебного процесса и научно-исследовательских работ

Общие положения

Метрологическое обеспечение включает в себя следующие виды работ:

- планирование, организацию и контроль поверки и аттестации средств измерений;

- учет и анализ достаточности средств измерений;

- разработку и осуществление мероприятий по совершенствованию метрологического обеспечения;

- проведение работ по созданию и внедрению современных методик выполнения измерений и средств измерений, установление рациональной номенклатуры применяемых средств измерений;

- метрологический надзор за состоянием и применением средств измерений и соблюдением метрологических правил и норм.

Структурными подразделениями, имеющими в наличии средства измерений, осуществляется использование средств измерений производственной деятельности предприятия.

 


Закупка средств измерений осуществляется в соответствии с Порядком осуществления закупок……………………..

 

4.1.4 Ответственность за метрологическое обеспечение в структурных подразделениях несут руководители подразделений.

Ответственность за общую организацию метрологического обеспечения в вузе, проведение контроля за состоянием и применением СИ, за составление отчетов о выполнении планов метрологического обеспечения, графиков поверки СИ, за ведение базы данных СИ структурных подразделений университета, ведением установленной документации и записей по управлению СИ несет инженер-метролог в соответствии с должностной инструкцией.

Приказом руководителя назначаются ответственные за метрологическое обеспечение в структурных подразделениях, которые несут ответственность за учет средств измерений, своевременную поверку в соответствии с графиком поверки СИ, а также за выполнение процедур по управлению средствами измерений в соответствии с настоящим стандартом в соответствующем структурном подразделении.

 

Состояние, применение и хранение средств измерений

Средства измерений по состоянию подразделяются на работоспособные, находящиеся на консервации, не работоспособные (подлежащие ремонту или списанию).

Все средства измерений, используемые в производственной, должны быть работоспособными, комплектными и аттестованными.

Если средства измерений своевременно не поверены (откалиброваны), не планируются в работе, то они переводятся на «консервацию».

На средства измерений, применяемые для наблюдения за измеренными величинами без оценки их значений в единицах физических величин с нормативной точностью, наносится обозначение "И" (индикаторное), как правило, на передней панели.

Все средства измерений, имеющиеся в структурном подразделении, должны быть обеспечены технической документацией (паспорта, технические описания).

При утере технической документации на средство измерений ответственным за метрологическое обеспечение оформляется дубликат паспорта, который верифицируется и учитывается инженером-метрологом.

Техническая документация на средства измерений должна храниться у ответственного за метрологическое обеспечение в структурном подразделении.

Средства измерений должны храниться и применяться в соответствии с технической документацией на СИ.

Для предупреждения механических повреждений средства измерений необходимо оберегать от падений, ударов, соблюдать осторожность при погрузочно-разгрузочных работах, складировании.

Столы, стеллажи, шкафы для размещения средств измерений должны обеспечивать их устойчивое размещение.

 

Аттестация средств измерений, применяемых в производственных целях

Перед началом отопительного сезона должна проводиться аттестация средств измерений, которая включает:

- проверку работоспособности приборов;

- определение их фактической погрешности;

- заключение о возможности использования.

Результаты аттестации заносятся в паспорт прибора.

Аттестация работоспособности СИ, производится комиссией, назначенной руководителем структурного подразделения. При работе комиссия оценивает работоспособность средств измерений.

Средство измерений признается работоспособным при условии выполнения своих функций в соответствии с назначением, установленными требованиями технической документации, обеспечении безопасности при эксплуатации.

В случае наличия неработоспособных СИ, ответственный за метрологическое обеспечение в подразделении предпринимает действия, необходимые для ремонта или списания данных СИ в соответствии с п.4.6.

 

Поверка средств измерений, проводится в соответствии со сроками по графику поверки. Форма графика поверки средств измерений представлена в приложении А.

Общий график (графики) поверки средств измерений университета составляет инженер-метролог на основании графиков поверки средств измерений структурных подразделений (Приложение Б).

После согласования графика поверки средств измерений университета с главный инженером инженер-метролог представляет график на утверждение руководителю предприятия и руководителю органа государственной метрологической службы или другим уполномоченным на то органами и организациям.

Организацию поверки средств измерений структурных подразделений осуществляют ответственные за метрологическое обеспечение в структурных подразделениях, назначаемые ежегодно приказом по предпритию.

Выписка счетов для оплаты осуществляется работником ЦСМ на основании заявки и графика поверки.

Для организации поверки СИ ответственный за метрологическое обеспечение проводит следующие мероприятия:

а) оформляет заявку на поверку на основании графика поверки;

б) представляет счет, выписанный в ЦСМ, для оплаты в отдел ФЭО;

в) организует доставку средств измерений на поверку и обратно;

г) проверяет при получении СИ с поверки наличие поверительного клейма и необходимых документов, подтверждающих выполнение работ (сертификат поверки, счет, счет-фактура, акт выполненных работ).

Форма заявки на поверку средств измерений приведена в приложении В.

Оплата счетов за поверку средств измерений, не включенных в график поверки СИ, не допускается. Счета по оплате за поверку средств измерений принимаются отделом ФЭО с визой инженера-метролога.

В случае отсутствия возможности поверки СИ в Кемеровском ЦСМ дополнительно составляется график поверки СИ в иногороднем ЦСМ. Для организации поверки в иногороднем ЦСМ ответственный за метрологическое обеспечение осуществляет следующие мероприятия:

а) направляет исполнителю работ заявку на поверку (приложение В) и гарантийное письмо на оплату с подписью руководителя и главного бухгалтера;

 

б) представляет счет, выписанный иногородним ЦСМ, для оплаты в отдел ФЭО предприятия;

в) организует доставку средств измерений на поверку и обратно;

г) проверяет при получении СИ с поверки наличие поверительного клейма и необходимых документов, подтверждающих выполнение работ (сертификат поверки, счет, счет-фактура, акт выполненных работ.

Проведение поверки удостоверяется клеймом, которое ставится на передней панели прибора на любом свободном месте с указанием срока проведения поверки, или свидетельством о поверке средств измерений.

Свидетельства о поверке средств измерений хранятся у ответственного метрологическое обеспечение в структурном подразделении.

Сведения о средствах измерений, прошедших поверку, калибровку, ремонт, отражаются ответственным за метрологическое обеспечение в журнале записей результатов поверок, калибровок, технического обслуживания и ремонта средств измерений (Приложение Л).

Ответственные за метрологическое обеспечение должны оценивать и регистрировать правомочность предыдущих результатов измерения, если обнаружено, что оборудование не соответствует требованиям. В этом случае ответственные должностные лица должны предпринять соответствующее действие в отношении такого оборудования и любой измеренной продукции. Результаты научно-исследовательской деятельности, полученные с использованием не соответствующих средств измерения, признаются не действительными и подлежат пересмотру.

Если при мониторинге и измерении установленных требований используют компьютерные программные средства, их способность удовлетворять предполагаемому применению должна быть подтверждена. Это должно быть осуществлено до начала применения и повторно подтверждено по мере необходимости.

Учет средств измерений

Учет средств измерений по университету осуществляет инженер- метролог в базе данных.

Учет средств измерений по структурным подразделениям ведется в журнале учета измерительного оборудования (Приложение Г).

При получении средств измерений со склада одновременно с требованиями материально-ответственное лицо заполняет карточку метрологического учета, которая сдается инженеру-метрологу для централизованного учета средств измерений.

Инженер-метролог при получении карточки метрологического учета средств измерений визирует требование на получение средств измерений. Требование на получение средств измерений принимается бухгалтерией только с визой инженера-метролога.

При получении средств измерений структурным подразделением ответственный за метрологическое обеспечение заносит данные об этих средствах в журнале учета измерительного оборудования с заполнением всех граф.

При передаче средств измерений или их списании в структурных подразделениях производится соответствующая запись в журнале учета измерительного оборудования.

Материально-ответственное лицо заполняет карточку учета средств измерений при передаче – одновременно с требованием на передачу, при списании – одновременно с актом на списание.

4.5.5. Для составления графиков поверки средств измерений структурные подразделения предоставляют инженеру-метрологу сведения о средствах измерений на текущий год не позднее 1 октября по формам, приведенным в приложениях:

а) график поверки средств измерений (приложение Б);

б) распоряжение о консервации средств измерений (приложение Д);

в) статистические данные о средствах измерений по подразделению (приложение Е).

Работа по сведениям Приложений Б, Г, Д ведется в структурных подразделениях в течение всего срока, на который эти формы составлены: в график заносятся результаты поверки каждого измерительного прибора; в формы вносятся данные о поломке, ремонте средств измерений.

 

Ремонт и списание средств измерений

Ремонт средств измерений производится аккредитованными и уполномоченными на то органами и организациями.

Организация ремонта средств измерений происходит аналогично п. 4.4.4, при этом организация заключения договора с ремонтным органом осуществляется также ответственным за метрологическое обеспечение. После ремонта для средств измерений обязательно проводится поверка.

В случаях, когда средства измерений нельзя отремонтировать, ответственные за метрологическое обеспечение совместно с бухгалтерией предприятия и материально-ответственными лицами оформляют акт о списании объекта основных средств (если сумма СИ более 1000 рублей) (Приложение Ж) или акт о списании мягкого и хозяйственного инвентаря (если сумма СИ менее 1000 рублей) (Приложение З).

Отчет об использовании измерительного оборудования

Ежегодно к 10 декабря руководители структурных подразделений представляют отчет об использовании измерительного оборудования в структурном подразделении, включающий в себя разделы, указанные в приложении И.

Инженер – метролог на основании отчетов структурных подразделений составляет отчет об использовании измерительного оборудования в университете (по форме в соответствии с Приложением И) и утверждает его у главного инженера до 25 декабря отчетного года.


 


 

 

Организация:


Приложение А (обязательное)

Форма графика поверки средств измерений университета

ФГУ "Кемеровский ЦСМ"


РуководительС.Г. Емельянов

подпись

М.П.


УТВЕРЖДАЮ

 

Главный метрологВ.В.Ермаков

подпись


Г.


М.П.


Г.



Вид измерений: _


ГРАФИК ПОВЕРКИ

СРЕДСТВ ИЗМЕРЕНИЙ на 20 год

Согласовано, начальник отдела ФГУ «Кемеровский ЦСМ»


 

    № п/п Средство измерений Кол- во (ед.) Метрологические характеристики Перио дично сть повер ки   Катег ория СИ Орган, осу- ществляю щий поверку Место прове дения повер ки Дата последней поверки (месяц/год) Сроки проведения поверки (месяц/год)   Сфер а ГМК   Приме чание
  Наименование   Тип   Заводской № Класс точности, погрешность Предел (диапазон измерений)
1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11. 12. 13. 14. 15.
                             
                             
                             
                             

 


Приложение Б (обязательное)

Форма графика поверки средств измерений структурных подразделений

УТВЕРЖДАЮ

(должность руководителя подразделения)

 

 

(подпись) (инициалы, фамилии)

 

Г.

(наименование структурного подразделения)

 

График поверки средств измерений наг.

 

    Наименование средств измерений   Тип прибора   Завод. №   Класс, разряд   Лаб. № Дата последней поверки № поверочного сертификата Дата очередной поверки   Предел измерения Единицы измерений № НИР   Примечание
                       

 

 

Ответственный за метрологическое обеспечение

 

 

(должность) (подпись) (инициалы, фамилия) (дата)

 

 

Ф 04.017

 


Приложение В (обязательное)

Форма заявки на поверку средств измерений, испытательного оборудования

 

  (должность руководителя органа по поверке СИ)   Реквизиты предприятия-заявителя Наименование   Договор № от Телефон: Подразделение:   Адрес ИНН КПП Р/счет Банк   ЗАЯВКА Просим провести (наименование работ (поверку, калибровку, аттестацию ИО)) следующих средств измерений (СИ), испытательного оборудования (ИО) в соответствии с графиком поверки, калибровки, аттестации ИО20г.: (месяц, год)
Наименование Сфера Тип СИ Заводской Категория Количество  
п/п прибора, разряд, КТ, ГМК   номер СИ  
  диапазон измерений,       (рабочий,  
  ПГ       эталон)  
             
             
             
             
             
             
    Ответственный за метрологическое       (дата)     (дата)    
обеспечение  
  (должность)   (подпись)   (инициалы, фамилия)
Согласовано:  
инженер-метролог  
  (должность)   (подпись) (инициалы, фамилия)
  Ф 04.040  
                   

 


 

Приложение Г (обязательное)

Форма журнала учета измерительного оборудования

 

Журнал учета измерительного оборудования

на (в)

(наименование структурного подразделения)

№ п\п Наименование СИ Тип СИ Заводской номер Год выпуска Класс, разряд Пределы измерени й Единиц ы измере ний Место установки Состоя ние («Р», «К», «РМ», «РН») Межпо верочн ый интерва л №/дата акта о списан ии СИ Примеч ание
наименован ие подразделе ния номер комнат ы
                           
n                          

Date: 2016-05-16; view: 638; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию