Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Информация о текстах. Микротемы





ТЕКСТ 1

Детская душа одинаково жадно впитывает добро и зло. Плохие и хорошие впечатления запоминаются на всю жизнь. Однако А.С.Пушкин считал лучшей школой жизни всё-таки счастье.

Детские впечатления всегда определённы и образны, но каждому запоминается что-то своё.

В детстве больше всего волнуют переходы из одного состояния в другое: картошка на грани сырого и испечённого, последние секунды перед прыжком, миг перед падением в воду – всё это рождает восторг счастья и жизненной полноты.

ТЕКСТ 2

Нашим предкам дерево напоминало человека. Как и человек, оно жило и умирало, обладало силой, крепостью, твёрдостью.

Важную роль в истории человечества сыграли упомянутые в Библии древо жизни и древо познания добра и зла. Первое символизирует веру и её дары, второе – выбор между добром и злом.

В русском искусстве много живописных и словесных образов деревьев. В лирических песнях дерево становится собеседником, другом.

ТЕКСТ 3

Леса учат человека понимать прекрасное. В них с наибольшей выразительностью предстают величавая красота и могущество природы, в них были созданы подлинные жемчужина нашей поэзии.

Леса являются величайшим источником вдохновения и здоровья.

В лесах человек дышит чистейшим воздухом, который наполняет удивительным состоянием как бы безотчётной радости и силы.

ТЕКСТ 4

Нельзя писать в книгах только о счастье, потому что люди перестанут замечать несчастных, и только о печальном, потому что люди перестанут смеяться. Писатель должен писать правду обо всём. Он пишет для детей и взрослых, которые помнят, что были детьми.

Наверное, поэтому автор пишет о судьбе верной и преданной собаки, хотя собаки не считают свою преданность необычной. Люди превозносят преданность собаки как её подвиг потому, что сами не обладают этим чувством: благородство души не для всех людей является естественным состоянием.

Есть скромные незаметные люди с огромной душой, которые вмещают в себя лучшие качества человечества – доброту, простоту, доверие.

ТЕКСТ 5

Доблесть – это способность добывать победу. Победа всегда достигается силой человеческого духа. Без сильного духане будет никакой доблести.

Не каждый смелый человек обладает сильным духом. Бывают совершенно безрассудные люди, в которых нет ни доблести, ни силы духа, а только ухарство. Достичь же ухарством победу не удавалось никому. Подлинная сила духа только в доблести.

Александр Невский был человеком доблести, поэтому казаки избрали его своим покровителем и нарекли его именем войсковой храм.

ТЕКСТ 6

Мальчишки хотят стать сильными, храбрыми, мужественными. Почему доброта не ставится в этот ряд? Без доброты невозможна душевная красота.

Добрые чувства уходят корнями в детство и рождаются в труде и заботах об окружающем мире; их можно воспитать только в детстве, потому что они утверждаются одновременно с познанием родной речи.

Самое трудное в воспитании – учить чувствовать. Школа сердечности – это дружба, товарищество, братство. Подлинная любовь рождается в сердце ребёнка, заботящемся о судьбе другого человека.

ТЕКСТ 7

Значение Великой Отечественной войны для истории трудно переоценить, потому что всё настоящее и будущее стоит на её фундаменте. Вспоминая уроки войны, мы утверждаемся в своей правоте дела мира.

Народность Великой Отечественной войны – одна из многих её замечательных черт. Следы войны и сейчас ещё остаются в душах людей.

Наши жертвы были не напрасны, потому что они приближали победу, значение которой непреходяще для человечества.

ТЕКСТ 8

Музыка – вечная загадка и услада человека. Люди плачут, слушая музыку, потому что сожалеют об утраченной чистоте, погубленной самим же человеком.

Музыка возвращает человеку всё лучшее, что есть на земле. Музыка по отношению к слову первична.

Окончательно одичать человеку не позволяют природа и музыка, если только это настоящая музыка. Они самое верное, святое и неизменное в жизни.

ТЕКСТ 9

Вокруг нас очень много слов – на радио, телевидении, афишах, в журналах. Но эти слова лишь раздражают слух и не касаются души, потому что они подержанные и высушенные городским обиходом.

Найти живое родниковое слово – шахтёрский по изнурительности труд. Такие слова открываются лишь редкому художнику. Они согревают и утешают.

Книги Носова о природе и земле нашей. Нужно учиться понимать её, жалеть, беречь всякое создание – и тогда человек не будет одинок.

ТЕКСТ 10

Совесть – это тонкое врождённое нравственное чувство, духовный инстинкт, который быстрее, чем ум, отличает добро от зла. Следуя голосу совести, ты не будешь сожалеть о своих поступках.

Совесть находится вне нашего контроля и выражает себя непосредственно, помимо нашего желания.

Совесть, по определению психолога Добсона, - это данная нам Богом способность отличать плохое от хорошего, правильное от неправильного. Когда мы нарушаем внутренний кодекс этических правил, возникает чувство вины.

ТЕКСТ 11

1 абзац (микротема №1) - Доктор Курпатов считает, что нельзя перекладывать ответственность на чужие плечи за то, что происходит в нашей жизни, потому что мы сами творцы своих неудач и успехов.

2 абзац (микротема №2) - Не следует тратить время на тех людей, кому вы безразличны; лучше тратить свои душевные силы на тех, с кем жизнь проживать в радость.

3 абзац (микротема №3) - Чтобы не допустить глупых поступков, больше обдумывайте свои действия и делайте то, что считаете важным, тогда вам обеспечен успех.

ТЕКСТ 12

1 абзац (микротема №1) - Увлечение компьютерными играми приводит к тому, что ребёнок душой и мыслями всё больше пребывает в виртуальном мире, что уводит его от реальгой действительности.

2 абзац (микротема №2) - Во многих странах мира подросткам ставят новый диагноз "техногонизм": проводя все ночи за компьютером, они утрачивают работоспособность днём и становятся вялыми и мрачными.

3 абзац (микротема №3) - Некоторые сюжеты компьютерных игр запрещены, так как они кодируют подсознание подростков на негативные поступки, превращая человека в робота.

ТЕКСТ 13

1 абзац (микротема №1) - По мнению Карнеги, не следует быть излишне эгоцентричными и прямолинейно добиваться желаемого от других людей.

2 абзац (микротема №2) - Чтобы расположить к себе других людей, следует при общении демонстрировать интерес к их личности.

3 абзац (микротема №3) - Если человек будет злоупотреблять советами Карнеги, то он может превратиться в манипулятора; если к людям относиться по-человечески, то советы Карнеги вообще не нужны.

ТЕКСТ 14

1 абзац (микротема №1) - Психолог Эрик Берн утверждает: в детстве складывается жизненный сценарий каждого человека, во многом на это оказывает влияние стиль жизни его семьи.

2 абзац (микротема №2) - Чтобы попытаться изменить жизненный сценарий, необходимо учитывать важные события детства и опыт предыдущей жизни человека.

3 абзац (микротема №3) - Жизненный сценарий перестаёт быть важным для человека, когда он перестаёт осуждать своих родителей, тем самым показывая, что избавился от "родовых" проблем.

ТЕКСТ 15

1 абзац (микротема №1) - Просиживая у компьютера или телевизора долгое время, дети лишают себя возможности развития.

2 абзац (микротема №2) - Виртуальная действительность не позволяет ребёнку пережить обычных человеческих эмоций.

3 абзац (микротема №3) - Электромагнитное излучение компьютеров негативно влияет на психическое и физическое здоровье ребёнка.

ТЕКСТ 16

1 абзац (микротема №1) - Главный рецепт душевного равновесия по Карнеги - умение жить сегодняшним днём.

2 абзац (микротема №2) - Воспоминания о прошлом и опасения грядущих невзгод мешают человеку радоваться жизни.

3 абзац (микротема №3) - Надо уметь радоваться тому, что есть сейчас; не имея возможности изменить жизненную ситуацию, мы можем поменять своё отношение к ней.

ТЕКСТ 17

1. Сущность власти заключается в том, что один человек заставляет другого делать то, тот по своей воле не сделал бы. Выйдя из повиновения, покорные люди сами нередко превращаются в тиранов.

2. Люди, которые любят командовать везде ти всеми, всегда одиноки, ведь они не умеют общаться на равных, поэтому они и сами несчастны, и плодят несчастье.

3. Командовать и управлять - это разные понятия: управлять людьми - значит брать ответственность за поступки на себя.

Отметь здесь выполненные задания. +

 

Задание Готово!
1.Изучаю общую информацию    
2. Изучаю требования к изложению    
3. Составляю план работы    
4. Определяю тему текста    
8. Выделяю абзацы    
9. Изучаю приемы сжатия текста    
10. Изучаю готовые изложения    

 

Литература:

1. Тексты для написания сжатого изложения взяты из пособия для подготовки к ГИА-2014 (9 класс) под ред. Н.А.Сениной. - М., Легион 2013.

2. Русский язык 2012. Успешная подготовка. Разбор заданий. Алгоритмы. Тесты. Драбкина С.В., Субботин Д.И. Москва "Интеллект-Центр" 2012

3. Егораева Г.Т. Упражнения на освоение приемов сжатия текста. - М., 2013.

4. Сумина О.Г. Методика подготовки к ОГЭ. -2014. https://vk.com/gia

Date: 2016-05-16; view: 1683; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию