Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Private Sub Form_Load()





говорит о том, что мыначинаем подпрограмму (Private Sub) или правильней процедуру, которая будет выполняться при загрузке (_Load) нашей формы (Form). Загрузка - это возникающее событие, на которое и отреагирует эта процедура. Последняя строка

End Sub

просто говорит о том, что этой строкой процедура Form_Load завершается.
Вот только выполнять-то пока нечего. В теле процедуры у нас нет ничего. А поэтому мы сейчас туда чего-нибудь напихаем. Первым делом, выведем на нашу форму какой-нибудь текст., напишем “Я стану программистом”. Для этого вписываем между двух уже имеющихся у нас строк еще одну. У нас получится вот такая процедура:

Private Sub Form_Load()

Form1.Print "Я стану программистом"

End Sub

Строка, которую мы только что вписали в процедуру, представляет собой оператор, в котором первое слово Form1 представляет собой объект с которым мы работаем (не даром Visual Basic - это объектно-ориентированный язык). В нашем случае объект - это форма. Второе слово после точки (Print) представляет собой метод, который мы используем, для того чтобы работать с нашим объектом (формой). Наш метод позволит напечатать на объекте данные, которые следуют далее. Так как строка "Я стану программистом" - текстовая, то она взята в кавычки. Таковы правила языка Visual Basic - то бишь синтаксис.

Теперь можно бы посмотреть как это работает. Чтобы эта надпись появилась в форме, надо залезть в окно “Свойства – Form1”. Затем в левой колонке найти строчку со свойством “AutoRedraw”. В этой строке только в правой колонке из выпадающего списка выбрать “True”. Теперь окно перерисуется вместе с нашим чудесным текстом и мы сможем увидеть изменения формы после выполнения программой нашего оператора.

Свойство перерисовки, как и всякое другое можно задавать программно. Это намного правильней, так как в ходе выполнения программы часто приходится менять свойства объектов. Перед нашей строчкой добавим еще одну:

Form1.AutoRedraw = True

А в свойствах формы вернем состояние свойства AutoRedraw с True (Истина) на False (Ложь). Запустим программу. Она работает совершенно также. Аналогично можно менять другие свойства формы. В дальнейшем по мере необходимости мы будем обращаться к ним.

Ясное дело, форму можно растягивать. Можно также менять ее положение на экране, двигая квадратик в окне “Размещение формы”.

Еще одно. Можно создавать несколько форм и управлять объектами одной из другой. Для этого в меню выберите “Проект – Добавить форму – Открыть”.

Только если после этого запустить программу, второй формы не увидишь. Чтобы сделать ее видимой, надо прописать в Form1 такой код:

Form2.Show

Теперь наш проект надо сохранить. Выбери “Файл – Сохранить проект” Последний этап – создание выполняемого (т.е. EXE) файла, то ради чего мы это все делали. Нажми “Файл – Создать Проект1.exe…”, сохраняй и готово. Теперь ты можешь закрыть VB и запускать свой EXE-файл. Поздравляю! Ты создал первую программу на Visual Basic. Вариант этой программы, только несколько расширенный, я привожу ниже. В ней показано изменение некоторых свойств формы. Скопируй ее в тело подпрограммы и поэкспериментируй с ней. '******вот некоторые возможности работы с формой*****

Private Sub Form_Load()
Form1.AutoRedraw = True 'включает перерисовку формы 1
Form1.BackColor = vbBlack 'меняет цвет формы 1 на черный
Form1.ForeColor = &HFF& 'меняет цвет текста формы 1 на красный
Form1.BorderStyle = 3 'меняет рамку (бордюр) формы 1 на неизменяемую
Form1.Font.Size = 18 'меняет размер шрифта формы 1 на 18
Form1.Font.Underline = True 'подчеркивает текст в форме 1
Form1.Caption = "Моя первая программа" 'устанавливает заголовок формы 1
Form1.Print "Я стану программистом" 'выводит текст на форму 1
Form2.Show 'делает видимой форму 2
Form2.Width = 9000 'устанавливает ширину формы 2 равной 9000 твипов
Form2.WindowState = 1 'сворачивает форму 2
End Sub

Основные объекты формы. Кнопка, текстбокс, лейбл.

На всякий случай я приведу основные математические операторы в табличке:

Оператор Название оператора Пример операции Результат
+ сложение c=2+5 с=7
- вычитание c=2-5 с=-3
* умножение c=2*5 с=10
/ деление c=2/5 с=0,4
\ целая часть от деления c=2\5 с=0
Mod остаток от деления c=2 Mod 5 c=9 Mod 4 c= 2 (5*0+2) c= 1 (4*2+1)
^ возведение в степень с=2^5 с=32
& слияние строк (конкатенация) c=2 & 5 с=25
= Оператор присваивания, а никакое не “равно” с=с+2 если с было равно 5, то станет 7

Да, поскольку мы уже использовали математические функции “Извлечение квадратного корня” и “Преобразование строки в число”, я перечислю остальные:

Abs (n) абсолютное значение n
Atn (n) арктангенс n в радианах
Cos (n) косинус угла n (n - в радианах)
Exp (n) константа e в степени n
Rnd (n) генерирует случайное число от 0 до 1
Sgn (n) равно –1, если n<0; 0 если n=0; +1 если n>0
Sin (n) синус угла n (n - в радианах)
Sqr (n) квадратный корень n
Str (n) преобразует число n в строку
Tan (n) тангенс угла n (n - в радианах)
Val (n) преобразует строку n в число

 

Date: 2016-05-16; view: 706; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию