Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Материалы для ячеистых бетонов





 

Вяжущие. Для изготовления ячеистого бетона применяют: известковые, цементные, смешанные и зольные вяжущие. Известковые вяжущие содержат негашеной строительной воздушной извести более 50 % по массе с добавками шлака, гипса или цемента до 15 % по массе. От качества извести зависят реологические свойства ячеистобетонной смеси, пористость, кинетика созревания и максимальная температура ячеистобетонного сырца. Следует применять известь с содержанием активных СаО+МgO не менее 70 % (лучше 80 %), с содержанием MgO не более 3 %, пережога не более 2 %, со скоростью гашения от 5 до 15 мин, тонкостью помола – 5500–6000 см2/г, с выходом известкового теста 1,8–2,2 л/кг..

Цементное вяжущее содержит портландцемента 50 % и более. Портландцемент и шлакопортландцемент должны иметь марку 400, содержание минерала С3А в клинкере не более 6 %, начало схватывания не ранее 2 ч и не позднее 4 ч, удельную поверхность 2500–4000 см2/г.

Смешанные вяжущие состоят из портландцемента от 15 до 50 % извести или шлака или шлакоизвестковой смеси. Удельная поверхность вяжущего из извести и шлака должна быть не менее 5000 см2/г.

Шлаковое вяжущее состоит из смеси шлака в количестве не более 50 % извести, гипса или щелочи.

Зольное вяжущее содержит не менее 50 % высокоосновных зол, образующихся от сжигания каменного, бурого углей или горючих сланцев.

Кремнеземистый компонент. Кремнеземистыми компонентами являются тонкомолотые кварцевые и полевошпатовые пески, зола-уноса ТЭС, зола гидроудаления, вторичные продукты обогащения различных руд, отходы ферросплавов и др.

Кварцевый и полевошпатовый пески измельчаются до удельной поверхности 2000–3000 см2/г, что повышает их химическую активность. В связи с неодинаковым минералогическим составом песков различных месторождений окончательное заключение о пригодности песка делается после лабораторных испытаний.

Для ячеистых бетонов применяют кислые золы-уноса и гидроудаления от сжигания бурых и каменных углей с содержанием SiO2 не менее 40 % и стекловидной фазы не менее 50 %.

Зола от сжигания бурых углей должна иметь удельную поверхность не менее 4000 и от сжигания каменных углей не менее 5000 см2/г. К золам предъявляются требования на равномерность изменения объема. Зола активнее молотого песка из-за содержания в ней стеклофазы.

Вторичные продукты обогащения руд должны содержать SiO2 не менее 60 % и иметь удельную поверхность от 1500 до 3000 см2/г.

Вода для ячеистого бетона должна соответствовать требованиям СТБ1114-98. Они приведены в 4.2.

Порообразователи. В качестве порообразователей применяют газообразователь и пенообразователи.

Газообразователем служит порошок алюминия (алюминиевая пудра), пенообразователями: клееканифольный, состоящий из мездрового или костного клея, канифоли и NaOH; смолосапониновый; алюмосульфонафтеновый – из керосинового контакта, сернокислого глинозема и NaOH; пенообразователь ГК – из гидролизованной боенной крови ПО-6 и сернокислого железа и др.

Добавки. В качестве добавок для регулирования процессов структурообразования, нарастания пластической прочности, ускорителей и пластификаторов применяют строительный гипс, поташ, соду кальцинированную, растворимые силикаты натрия или калия, триэталомин, тринатрийфосфат и суперпластификатор С-3.

В армированных конструкциях арматуру следует защищать от коррозии битумной, цементно-битумной, цементно-полистирольной, латексно-минеральной и другими мастиками.

Формование. Наибольшее распространение получили газобетоны, имеющие более стабильные свойства. Для изготовления газобетона применяют портландцемент, известь, кремнеземистый компонент, воду и газообразователь. Извести вводится до 10 %. Она может и не вводиться. Газообразователь алюминиевый порошок (алюминиевая пудра) вводится в виде суспензии. Для снятия парафина, покрывающего зерна алюминия, применяется ЛСТ, канифольное мыло или порошок прокаливается при температуре 200 оС. Алюминий взаимодействует с оксидом кальция Са(ОН)2:

 

2Al+3Ca(OH)2+6H2O=3CaO · Al2O3 · 6H2O+3H2.

 

1 г алюминия выделяет при обычной температуре 1,245 л водорода, который вспучивает бетон. На практике количество вводимого алюминия значительно больше в связи с потерей в процессе приготовления части газа и активностью алюминиевой пудры меньше 100 %. На изготовление 1 м3 газобетона обычно расходуется 0,4–0,5 кг алюминиевой пудры.

Бетонная смесь должна легко вспучиваться. Необходимо, чтобы к моменту окончания выделения газа она имела прочность, способную зафиксировать ячеистую структуру.

Изготовление газобетона включает в себя приготовление смеси, формование и тепловую обработку изделий. Смесь приготавливают в газобетоносмесителях. Вяжущее, кремнеземистый компонент, добавки и воду дозируют и перемешивают 3–5 мин. Затем вливают суспензию алюминиевой пудры и после перемешивания смесь выгружают в стальные формы на высоту с учетом последующего вспучивания. Ускорение газообразования происходит быстрее при температуре смеси 40 оС. Поэтому для затворения применяют горячую воду. Количество воды берется обычно 40–60 % от твердых составляющих. Уменьшить количество воды на 40–45 % можно, применяя комплексную вибрацию, приготавливая смесь в вибросмесителе и подвергая форму со смесью вибрации. В результате происходит тиксотропное разжижение смеси, что позволяет уменьшить расход воды и сократить время газовыделения до 5–7 вместо 15–20 мин.

После набора бетоном структурной прочности избыток смеси (горбушку) срезают туго натянутыми струнами или прикатывают, а затем разрезают струнами на изделия необходимых размеров.

Пенобетоны получают смешиванием раздельно приготовленной растворной смеси и технической пены в специальных пенобетоносмесителях. Пену приготавливают в лопастных смесителях или центробежных насосах из водного раствора пенообразователей. Лучшими пенообразователями являются алюмосульфонафтеновый и гидролизованная кровь. Пена должна быть прочной, устойчивой, не осаживаться и не расслаиваться.

Полученную смесь разливают в формы для изделий, где выдерживают до начала тепловой обработки. Уменьшают время выдержки введением ускорителей твердения или применением быстросхватывающихся цементов.

Тепловую обработку ячеистого бетона производят в автоклавах в среде насыщенного пара при температуре 175–200 оС и давлении 0,8–1,5 МПа. В этих условиях происходит взаимодействие кремнезема SiO2 с известью Ca(OH)2 и образуется гидросиликат кальция CaO·SiO2·nH2O.

Тепловую обработку ячеистых бетонов при атмосферном давлении и температуре 80–100 оС можно вести на вяжущих из портландцемента, шлакощелочного вяжущего с кремнеземистым компонентом золой-уноса.

Применение. Теплоизоляционные бетоны применяют для возведения наружных самонесущих стен в каркасных зданиях, перегородок, для укрепления покрытий и перекрытий, труб, холодильных камер.

Конструкционно-теплоизоляционные бетоны применяют для изготовления стеновых панелей наружных и внутренних стен жилых и промышленных зданий.

Из конструкционного бетона представляет интерес двухслойная ячеистобетонная плита покрытия, состоящая из конструкционного армированного бетона и монолитного теплоизоляционного слоя из ячеистого бетона.

Арболит

 

Арболитом называется легкий бетон, состоящий из органического заполнителя растительного происхождения и минерального вяжущего вещества. Легкие органические заполнители снижают среднюю плотность, теплопроводность, позволяют улучшить обрабатываемость изделий. Минеральные вяжущие придают прочность, биостойкость, огнестойкость, морозостойкость.

По назначению арболит подразделяется на теплоизоляционный и конструкционно-теплоизоляционный. Теплоизоляционный арболит имеет прочность от 0,5 до 1,0 МПа, конструкционно-теплоизоляционный – от 1, 5 до 3,5 МПа, марки по морозостойкости – F25, F35. Средняя плотность арболита составляет 400–800 кг/м3, теплопроводность – от 0,08 до 0,19 Вт/(м·оС).

Биостойкость арболита достаточно высока. Химические добавки, применяемые для обработки заполнителей, обладают антисептическими свойствами.

По огнестойкости арболит относится к трудносгораемым материалам.

Сырьевые материалы. Для изготовления арболитовых изделий применяют в основном портландцементы без минеральных добавок марок 400 и 500. Лучшими являются быстротвердеющие портландцементы. Имеется опыт применения высокопрочного гипса, на котором получают арболит М25.

Органический заполнитель для арболита получают из древесины и отходов сельскохозяйственного производства. Древесное сырье изготавливают из отходов лесопильного производства и предприятий деревообработки, из отходов лесозаготовок. Используют горбыли, срезки, станочную стружку, опилки, сучья, вершины, пни, низкокачественную и дровяную древесину. Можно применять одубину.

Наиболее качественными являются заполнители, получаемые из отходов лесопиления и деревообработки сосны и ели. Худшими – из древесины лиственницы. Древесное сырье следует применять в виде дробленки с частицами длиною 5--40, шириной до 10 и толщиной не более 5 мм. Древесина измельчается дважды. Вначале в щепу на рубильных машинах, а затем – в дробленку на молотковых дробилках.

Для арболита на портландцементе щепу из свежесрубленной древесины следует выдерживать в штабелях на открытом воздухе не мене двух месяцев для удаления экстрактивных веществ и сахаров, которые отрицательно влияют на схватывание и твердение портландцементов. Для арболита на гипсовых вяжущих щепу не выдерживают.

В качестве химических добавок применяются хлорид кальция, растворимые силикаты натрия или калия, сернокислый алюминий и известь, которые являются минерализаторами. Ими обрабатывают дробленку для уменьшения отрицательного влияния экстрактивных веществ древесины на цемент.

Лучшим минерализатором для маловыдержанной древесины является смесь сернокислого алюминия с известью, растворимым силикатом натрия или хлоридом кальция.

Из отходов сельскохозяйственного производства используют костру льна и конопли, рисовую солому, стебли хлопчатника, которые измельчают на рубильных машинах на частицы размером до 40 мм.

Примерный расход материалов на 1 м3 арболита составляет: портландцемент марки 400—320–380 кг, заполнитель – 160–250, вода –330–500, хлорид кальция – 5–9 кг.

Качество арболита можно улучшить путем введения технической пены.

Приготавливают арболитовую смесь в смесителях принудительного смешивания в течении 5–8 мин, формуют изделия в горизонтальных формах силовым вибропрокатом, вибропрессованием, вибрацией с пригрузом, послойной укаткой роликами, тромбованием, прессованием. Твердеют арболитовые изделия в течение 24 часов в воздушной среде с относительной влажностью воздуха 60–80 % и температуре 25–35 оС. Затем распалубливаются и выдерживаются 5–7 суток при положительной температуре, зимой в теплом помещении.

Применяют арболит в основном для стен малоэтажных жилых домов. Он должен иметь среднюю плотность 650–700 кг/м3, марку по прочности – М25, марку по морозостойкости – F25.

 

 

По морозостойкости гидротехнические бетоны подразделяются на марки F50, F100, F150, F200, F300, F400 и F500. Они определяются испытанием бетонных образцов в возрасте 28 суток. Требования по морозостойкости предъявляются к бетонам наружной зоны переменного уровня воды и надводного бетона. Марки по морозостойкости назначаются в зависимости от климатических условий и количества циклов попеременного замораживания и оттаивания в течение года. Для бетона зоны переменного уровня воды их значения приведены в таблице 4.30.

 

Таблица 4.30Назначение марок гидротехнического бетона по морозостойкости

Климатические условия Наибольшее число циклов
До 50 От 50 до 75 От 75 до 100 От 100 до 150 От 150 до 200
Умеренные (среднемесячная температура наиболее холодного месяца – от 0 до – 10 оС)          
Суровые (при среднемесячной температуре наи-более холодного месяца от –10 до –20 оС)          

 

Жаростойкие бетоны

 

Жаростойкими называются огнеупорные бетоны, способные сохранять длительное время прочность при температуре свыше 200 оС.

По способности выдерживать высокие температуры они подразделяются на 14 классов с предельно допустимой температурой применения от 300 до 1700 оС и выше. Для этих бетонов применяют портландцемент, быстротвердеющий портландцемент, шлакопортландцемент, глиноземистый, высокоглиноземистый и бариевый цементы, растворимый силикат натрия, ортофосфорную кислоту, силикат-глыбу.

Заполнителями служат щебень и песок, получаемые из обожженных глин, боя огнеупорных и тугоплавких изделий; из вторичных материалов – доменных, топливных, ферромолибденовых и др. шлаков; горных пород – кварцитов, базальтов, диабазов, туфов, вулканических шлаков, пемзы. Применяются также специально изготавливаемые пористые искусственные заполнители – керамзит, аглопорит, шунгизит, перлит, вермикулит и пр. Для улучшения структуры и жаростойкости в состав бетонов, за исключением бетонов на глиноземистом цементе, вводят тонкомолотые добавки: шамотные, керамзитовые, аглопоритовые, из боя керамического кирпича, из отвального, доменного, гранулированного и ферромолибденового шлаков, золы-уноса, магнезита и др.

В бетоны на растворимом силикате натрия вводятся отвердители: кремнефтористый натрий, нефелиновый шлам, саморассыпающиеся шлаки.

Для жаростойких бетонов, эксплуатируемых при температуре 800 оС и выше (класс 8 и выше), определяют остаточную прочность после нагревания до 800 оС. Для бетонов, которые применяются при температуре 600 и 700 оС(классы 6 и 7) образцы нагреваются до этой температуры, а затем определяется остаточная прочность.

Долговечность жаростойкого бетона оценивается их термической стойкостью, которая оценивается числом циклов водных (Т1) или воздушных (Т2) теплосмен и имеет значения Т15–Т140 и Т210.

Обычные бетоны на портландцементе применяются в конструкциях при температуре до 200 оС. При этом следует учитывать, что прочность бетона на сжатие снижается на 25 %.

При действии высокой температуры происходит обезвоживание кристаллогидратов и разложение гидроксида кальция. Поэтому в бетон на портландцементе вводят тонко измельченные материалы, связывающие оксид кальция.

Жаростойкие бетоны служат для изготовления различных тепловых агрегатов, дымовых труб.

 

CБОРНЫЙ ЖЕЛЕЗОБЕТОН

 

Date: 2016-05-16; view: 425; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию