Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отрицательное воздействие водорослей





Водоросли могут создавать серьезные проблемы, связанные с отравлением водоемов, нарушением работы гидротехнических сооружений, обрастаниями на судах и т. д. Они загрязняют источники воды, часто придавая им неприятный вкус и запах.

Несколько видов водорослей, попадая в организм животных, вызывают отравления, иногда смертельные. Другие оказываются повреждают листья растений.

Среди водорослей встречаются возбудители болезней. Чаще всего это водоросли бесхлорофилльные, например водоросль Prototheca. Они вызывают прототекоз, который проявляется в поражении кожи, подкожных инфильтратах; иногда поражаются суставы. Встречается у собак, у крупного рогатого скота. Борьба с прототекозом сложная, т. к. водоросль устойчива к антибиотикам.

Возможны силикозы из-за вдыхания диатомовой земли. Кроме непосредственного влияния самой водоросли действуют и ее токсины. Попадая в организм, они вызывают отравление и даже смерть.

Очень опасно для животных и человека «цветение» воды с участием Anabaena flos-aquae (цианобактерии) дающее тяжелые последствия (токсины могут вызывать некрозы печени, гастероэнтерит, дерматит) (рис. 46). Также есть токсичные водоросли среди Dinophyta, вызывающие «красные» приливы.

Рис. 46. Anabaena flos-aquae

6.9. Отдел лишайники – Phycomycota (Lichenes)

 

Представители отдела чрезвычайно широко распространены в природе. Обитают от пустынь до Арктики и Антарктики. Насчитывают около 25 тыс. видов лишайников.

6.9.1. Характеристика отдела

Лишайники – это симбиотические комплексы организмов, которые образованы грибом (гетеротрофный микобионт) и водорослями или цианобактериами (автотрофный фикобионт).

Гриб обеспечивает защиту водорослей от высыхания и действия крайних температур, а также снабжает их водой и минеральными солями. Водоросль снабжает гриб созданными ею органическими веществами.

Вегетативное тело лишайников – слоевище, или таллом. Окраска слоевища обусловлена различными пигментами и специфическими органическими соединениями (лишайниковые кислоты). Последних около 300, и они откладываются на поверхности гиф в виде кристаллов, палочек, зернышек и придают талломам лишайников серую, сизую, зеленоватую, желтую, оранжевую, черную и др. окраску.

Основу вегетативного тела лишайников (плектенхиму) образуют переплетенные членистые гифы лишайниковых грибов. Некоторые гифы имеют толстую оболочку, способную разбухать, впитывая воду.

Кроме того, имеются жировые гифы, содержащие капли жира.

В составе лишайников около 20 тыс. грибов, преимущественно аскомикот. Причем, грибной компонент (микобионт) каждого вида лишайника специфичен и отличается от микобионта других лишайников.

Фотосинтезирующие организмы в составе лишайников представлены одноклеточными и нитчатыми зелеными водорослями (у большинства), а также цианобактериями. В отличие от микобионта один и тот же вид водоросли может быть фикобионтом нескольких видов лишайников.

Всего в лишайниках встречается около 30 видов водорослей.

Лишайниковые грибы неспособны к самостоятельному существованию, тогда как лишайниковые водоросли, выделенные в чистые культуры, могут самостоятельно существовать. Кроме того, установлено, что гифы гриба способны давать отростки – гаустории, которыми он внедряется в клетки водорослей и поглощает их содержимое, при этом водоросль погибает.

Паразитизм гриба умеренный; погибает лишь незначительная часть водорослевых клеток.

У лишайников существуют вегетативное, бесполое и половое размножение. Размножается либо весь лишайник, либо микобионт.

 

Date: 2016-05-16; view: 3104; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию