Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структурные уровни интеграционных процессов





МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УКРАИНЫ

ОДЕССКИЙ НАЦИОНАЛЬНИЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ

УНИВЕРСИТЕТ

 

Кафедра общей экономической теории

РЕФЕРАТ

Проблемы интеграции украинской экономики в мировую хозяйственную систему.

Выполнил:

студент 24 группы ФЭУП

Терехов Роман Максимович

Проверил:

преподаватель

Шатненко Е.О

 

Одесса – 2016

Содержание

1.Понятие, виды и структура интеграции

2. Структура украинской экономики

3.Основные макроэкономические показатели

4.Проблемы интеграции

5.Тенденции и перспективы

 

 

Вступление

Сегодня в развитии Украины как независимого государства одним из приоритетных направлений является вхождение в мировое сообщество и если наше государство претендует на роль активного участника мировых процессов, оно обязано найти свое место в новой системе международных отношений, стать в полной мере современным.

Актуальность данной темы обусловлена постепенным включением Украины в интеграционные процессы, участием в международных организациях, в мировой экономической и политической системах в целом. Строительство независимой Украины объективно требует её вхождение в мировое хозяйство на принципах равноправия и взаимной выгоды в сотрудничестве. Возможность экономического, социального и политического развития государства,каксоставляющей мирового хозяйства, зависит от того, насколько успешно будут проходить эти процессы.

Целью работы является характеристика социально-экономического и политического состояния Украины и проблем интеграции в мировое сообщество.

Соответственно данной цели в работе поставлены следующие задачи: обосновать целесообразность интеграции Украины в международное сообщество, определить проблемы, мешающие интеграции и определить пути повышения международного престижа и интеграционной деятельности Украины в международное сообщество

 

 

Международная экономи́ческая интегра́ция — процесс международного объединения экономики стран и государств, при котором постепенная отмена тарифных и нетарифных ограничений приводит к унификации экономической политики в отраслях экономики и имеет ряд выраженных последствий.

К ним относятся закон одной цены (выравнивание цен), резкое увеличение объема торговли, увеличение производительности труда, миграции трудовых потоков, выравнивание величины внутренних сбережений, появление единой сетки тарифов на границах экономического объединения.

Интеграция - объединение экономических субъектов, углубление их взаимодействия, развитие связей между ними. Проявляется в расширении и углублении производственно-технологических связей, совместном использовании ресурсов, объединении капиталов, в создании друг другу благоприятных условий осуществления экономической деятельности, снятии взаимных барьеров

Выделяют следующие формы экономической интеграции

Преференциальная зона — одна из форм международной интеграции. Объединяет страны, во взаимной торговле которых снижены или отменены таможенные пошлины на ввозимые товары.

Зона свободной торговли (ЗСТ) — тип международной интеграции, при котором в странах-участниках отменяются таможенные пошлины, налоги и сборы, а также количественные ограничения во взаимной торговле в соответствии с международным договором. Это более глубокий тип интеграции, чем преференциальные соглашения. За каждой страной-участницей сохраняется право на самостоятельное и независимое определение режима торговли по отношению к третьим странам.

Тамо́женный сою́з, ТС — соглашение двух или более государств (форма межгосударственного соглашения) об отмене таможенных пошлин в торговле между ними, форма коллективного протекционизма от третьих стран. Таможенный союз предусматривает также образование «единой таможенной территории».

Общий рынок — форма экономической интеграции стран, предполагающая свободное перемещение товаров, работ и услуг, а также факторов производства — капитала, трудовых ресурсов — через границы стран, являющихся членами общего рынка.

Экономи́ческий сою́з — один из видов экономической интеграции государств, имеющий следующие признаки:

отмена таможенных пошлин в торговле между странами союза, форма коллективного протекционизма от третьих стран

наличие соглашений о свободе передвижения других факторов производства, то есть финансового и человеческого капитала,

наличие соглашений о гармонизации фискальной и монетарной политики.

Экономи́ческий и валю́тный сою́з — один из видов экономической интеграции государств, имеющий следующие признаки:

отмена таможенных пошлин в торговле между странами союза, форма коллективного протекционизма от третьих стран

наличие соглашений о свободе передвижения других факторов производства, то есть капитала и рабочей силы

наличие соглашений о гармонизации фискальной и монетарной политики

наличие наднациональных органов управления и проведения единой макроэкономической политики.

Основными признаками интеграции являются:

· взаимопроникновение и переплетение национальных производственных процессов;

· структурные изменения в экономике стран-участниц;

· необходимость и целенаправленное регулирование интеграционных процессов.

Структурные уровни интеграционных процессов

Выделяют 7 структурных уровней экономической интеграции - Локальный, Микро уровень, Региональный (областной), Национальный, Мезорегиональный, Макроуровень, Мегауровень

Date: 2016-05-16; view: 769; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию