Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Американская модель технопарков





Центр коллективного пользования — это центр услуг, где малым и средним предприятиям предоставляется возможность использования новых технологий в производстве посредством коллективного пользования оборудованием.

 

 

2. ОСНОВНЫЕ МОДЕЛИ ТЕХНОПАРКОВЫХ ОБРАЗОВАНИЙ НА МЕЖСТРАНОВОМ УРОВНЕ

Американская модель технопарков

Первый в мире технопарк «Кремневая долина» был организован на территории Стэнфордского университета. Усиление спроса на инновации и переустройство экономики привело к динамичному разрастанию занимаемых им территорий. По любым меркам и сейчас Стэнфорд довольно крупный технопарк. Он занимает около 700 акров (280 га) в регионе, который прославился феноменальными результатами по развитию наукоемкого сектора промышленности. Он расположен на землях университета, сдаваемых в аренду сроком на 51 год “высокотехнологичным” компаниям, взаимодействующим с университетом: в последнем преподает много инженеров-исследователей, нашедших применение своим навыкам в компаниях технопарка. Парк был объявлен заполненным в 1981 году – 80 компаний и 26 тысяч занятых. Тем не менее, потребовалось 30 лет, чтобы завершить строительство, формирование инфраструктуры и сдать в аренду всю свободную землю научного парка. Этот факт подчеркивает фундаментальную особенность таких проектов – они являются долгосрочными, требуют терпения и преданности делу. Архитектурный облик зданий в американских условиях тяготеет к экономической целесообразности – так, малые фирмы могут занимать простые промышленные объёмы, а крупные корпорации возводить для своих нужд уникальную, знаковую архитектуру.

Американская модель определяется как функционально-планировочная структура с единой системой обслуживания инновационных предприятий. Степень развития структуры определяется уровнем обслуживания и территориальными границами (площадью), возможностями технической базы технопарка, качеством и плотностью застройки и так далее.

Первый технопарк появился как результат реализации взаимодействия нескольких экономических, социальных и территориальных условий, таких как:

  • потребность общества в реализации технологических инноваций;
  • высокая стоимость на землю в центральных районах и низкая на окраине, где располагался кампус университета со значительными незанятыми территориями;
  • ведение университетом научных исследований финансируемых государством.

В результате, университет стал сдавать свои пустующие земли в аренду за недорогую цену инновационным компаниям, которые частично привлекались для разработки совместных с университетом технологий. Сформированная таким образом среда способствовала активному росту новых и существующих высокотехнологических компаний.Территориальная близость и социальные связи между сотрудниками компаний и университета (многие преподаватели и студенты работали в инновационных компаниях) способствовали формированию уникальной среды, получившую название – технопарк.

Американская архитектурно-организационная модель технопарка самая ранняя и суть её состоит, в основном, в том, что университет сдаёт в аренду свои пустующие площади и лаборатории наукоёмким фирмам, предоставляя им простой сервис (охрана, коммунальное обслуживание). При этом межличностные контакты и деловые отношения сотрудников технопарков, преподавателей и студентов формируются естественным образом, основываясь на общих интересах и близком территориальном расположении. Несмотря на то, что данная схема организации технопарка наиболее проста и не использует всех выгод более сложных функционально-планировочных решений, в ней уже проявляются положительные, синергетические эффекты. В данном случае, рассматривая технопарк и университет как систему, можно проследить рост общей эффективности, превышающий сумму эффективностей всех входящих в систему элементов. То есть показатели уровня образовательных услуг, научной деятельности, социальной активности университета, как и экономики и конкурентоспособности компаний технопарка, значительно выше при объединении их в единую структуру, чем их обособленное функционирование. Собранные в единый комплекс высокотехнологичные компании и университет, как поставщик технологий, создают общую инновационную инфраструктуру (смотреть приложение 1).

 

2.2 Европейская модель технопарков

Единой строгой европейской модели технополисов и технопарков не существует. Наиболее типичными для большинства стран являются технологические парки инкубаторного типа, которые часто называют инновационными центрами, но они значительно различаются по размерам, составу фирм клиентов, степенью привязки к исследовательским центрам. Во всех случаях цель создания технопарка состоит в ускорении реализации научных разработок, оживлении экономической активности, создании новых рабочих мест.

Европейский опыт имеет свои особенности и является следующим, после американского, этапом развития технопарковых структур. Современная обобщённая европейская архитектурно - организационая модель технопарка имеет следующие особенности:

  • наличие специализированного единого здания, предназначенного для размещения в нем большого количества малых фирм – это способствует формированию и развитию большого числа новых малых и средних инновационных предприятий, пользующихся всеми преимуществами системы коллективных услуг;
  • наличие нескольких учредителей, этот механизм управления значительно сложнее механизма с одним учредителем, однако, намного эффективнее, например, с точки зрения доступа к финансированию.

Важной особенностью европейских технопарков является то, что они преимущественно размещаются на территориях кампусов университетов с многовековой историей и, следовательно, с ценнейшей архитектурно-средовой организацией. В результате чего к архитектуре технопарков предъявляются особо строгие требования. Именно в Европе выработали следующие обязательные требования к архитектуре технопарков: наличие больших озеленённых рекреационных территорий, высокое качество архитектурных решений зданий и комплексов технопарков. Помимо средовых условий, на формирование данных требований повлияли и внутренние специфические потребности организации и функционирования технопарков, выявленные на опыте реализаций американской модели. Как пример, Кембриджский научный парк хорошо отражает тенденции технопаркостроения не только Англии, но и остальных стран Европы.

Европейская модель формировалась в особых пространственно-территориальных условиях. Главным фактором, влияющим на архитектурно-планировочную организацию технопарков, стала сложившаяся за столетия среда кампусов европейских университетов. Наиболее характерными особенностями европейских кампусов являются:

  • ограниченная территория под размещение технопарка, в среднем не менее пяти и не превышающая нескольких десятков гектар;
  • высокая степень озеленения и благоустройства территории;
  • особо ценная архитектурная среда, сформированная историческими зданиями или современными архитектурными объектами высокого уровня;
  • развитая инфраструктура.

Европейский опыт позволил завершить формирование общей идеи технопарков, дополнив американский опыт высокой культурой организации мест приложения интеллектуального труда, более совершенными моделями интеграции науки, образования и бизнеса и их архитектурными комплексами. Технопарк обрёл ряд новых, функциональных элементов, став, таким образом, не просто условной территорией, отданной под хаотичную застройку, а уникальным архитектурным объектом со специфически организованной средой (смотреть приложение 2).

 

 

Date: 2016-05-16; view: 3338; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию