Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Санитарно-эпидемиологические требования к отоплению, вентиляции и кондиционированию воздуха производственных объектов





161. Системы отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха в производственных зданиях, помещениях и сооружениях, включая помещения пультов управления, кабин крановщиков и другие изолированные помещения, оборудуются с учетом необходимости обеспечения в рабочей зоне постоянных и непостоянных рабочих мест во время трудовой деятельности нормативных параметров воздушной среды по показателям температуры, влажности, скорости движения воздуха, содержания вредных веществ, ионизации в соответствии с Гигиеническими нормативами к физическим факторам, оказывающим воздействие на человека и к атмосферному воздуху в городских и сельских населенных пунктах, утверждаемые в соответствии с пунктом 6 статьи 144 Кодекса.
162. Производственные и вспомогательные помещения оборудуются естественной, механической общеобменной приточно-вытяжной вентиляцией. Вновь оборудованные, реконструированные, капитально отремонтированные вентиляционные установки подвергаются приемочным инструментальным испытаниям с определением их эффективности.
163. Механическая вентиляция предусматривается для помещений и отдельных участков, в которых нормируемые микроклиматические параметры и содержание вредных веществ в воздухе рабочей зоны не обеспечиваются естественной вентиляцией, а также для помещений и зон без естественного проветривания. Допускается использование совмещенной вентиляции – механической с частичным использованием притока или удаления воздуха.
164. Расход воздуха определяется расчетами с учетом неравномерности распределения вредных веществ, теплоты и влаги в объеме помещения.
165. При одновременном выделении в воздух рабочей зоны нескольких вредных веществ расход воздуха при расчете общей обменной вентиляции определяется по тому вредному веществу, для которого требуется подача наибольшего расхода воздуха.
166. При наличии данных об однонаправленном действии на организм ряда веществ расчет общеобменной вентиляции производится путем суммирования расходов воздуха необходимых для разбавления каждого вещества в отдельности до его ПДК в соответствии с Гигиеническими нормативами к атмосферному воздуху в городских и сельских населенных пунктах, утверждаемыми в соответствии с пунктом 6 статьи 144 Кодекса.
167. Естественная или механическая вентиляция на производственных объектах обеспечивает подачу наружного воздуха на одного работающего в соответствии с приложением 4 к настоящим Санитарным правилам.
168. Концентрации вредных веществ в воздухе, при поступлении внутрь зданий и сооружений через приемные отверстия систем вентиляции и кондиционирования воздуха и через проемы для естественной приточной вентиляции, не превышают 30 % ПДК для воздуха рабочей зоны в соответствии с Гигиеническими нормативами к атмосферному воздуху в городских и сельских населенных пунктах, утверждаемыми в соответствии с пунктом 6 статьи 144 Кодекса.
169. При объединении в одном здании производств или смежных помещений с выделением вредных веществ различных классов опасности для помещений с содержанием наиболее токсичных вредных веществ необходимо предусмотреть преобладание вытяжки над организованным притоком.
170. В многоэтажных производственных зданиях монтажные проемы перекрытия площадок необходимо снабжать изолирующими укрытиями, а воздухообмен рассчитываться раздельно для каждого этажа.
171. Неорганизованный приток наружного воздуха для возмещения вытяжки в холодный период года (отрицательный дисбаланс вентиляции) допускается в объеме не более однократного воздухообмена в 1 ч в помещениях высотой 6 м и менее, а в помещениях высотой более 6 м – 6 кубических метров в час (далее – м3/ч) на 1 м2 площади пола.
172. Неорганизованное поступление воздуха из смежных помещений допускается, если в них отсутствуют неприятно пахнущие вещества и содержание вредных веществ не превышает 30 % ПДК в воздухе рабочей зоны в соответствии с Гигиеническими нормативами к атмосферному воздуху в городских и сельских населенных пунктах, утверждаемыми в соответствии с пунктом 6 статьи 144 Кодекса.
173. Подача приточного воздуха предусматривается так, чтобы в чистые или менее загрязненные зоны помещения воздух не проходил через зоны более загрязненные.
174. Источники выделения вредных веществ (газы, пыль, теплота) оборудуются устройствами местной вытяжной вентиляции с местными отсосами, встроенными в технологическое оборудование либо максимально приближенными к источнику.
175. Количество вредных веществ, теплоты и влаги, выделяющихся в помещении или удаляемых местными отсосами, принимаются по данным технологии производства. При отсутствии необходимых данных используются результаты натурных исследований на аналогичных объектах или данных, полученных путем расчетов.
176. Местные отсосы, удаляющие вредные вещества 1 и 2 классов опасности от технологического оборудования, блокируются с этим оборудованием таким образом, чтобы оно не работало при бездействии местной вытяжной вентиляции.
177. Если остановка производственного процесса при выключении вытяжной вентиляции невозможна или при остановке оборудования (процесса) продолжается выделение вредных веществ в воздух помещений в концентрациях, превышающих ПДК для воздуха рабочей зоны, предусматривается устройство местных отсосов с резервными вентиляторами с автоматическим переключением режима работы.
178. Рециркуляцию воздуха для вентиляции, воздушного отопления и кондиционирования воздуха не предусматривается в помещениях, воздух которых содержит болезнетворные бактерии, вирусы или грибки, а также резко выраженные неприятные запахи или вредные вещества 1 и 2 классов опасности в соответствии с Гигиеническими нормативами к атмосферному воздуху в городских и сельских населенных пунктах, утверждаемыми в соответствии с пунктом 6 статьи 144 Кодекса.
179. Рециркуляция воздуха допускается в помещениях, с выделением не более одного вредного вещества 3 и 4 класса опасности в соответствии с Гигиеническими нормативами к атмосферному воздуху в городских и сельских населенных пунктах, утверждаемыми в соответствии с пунктом 6 статьи 144 Кодекса.
180. Рециркуляцию при воздушном отоплении, не совмещенном с вентиляцией, допускается предусматривать, если отсутствуют выделения вредных веществ, возгоняющихся при соприкосновении с нагретыми поверхностями технологического оборудования и воздухонагревателями воздушного отопления.
181. Установки отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха не создают на постоянных рабочих местах и в обслуживаемой зоне вспомогательных зданий шум и вибрацию, превышающих допустимые уровни.
182. В ходе контроля вентиляционных систем представляются следующие документы:
1) утвержденный в установленном порядке проект вентиляции, а также перечень отступлений от проекта;
2) акты осмотра и приемки скрытых работ;
3) протоколы технических испытаний и наладки вентиляционных систем (далее – вентсистем);
4) паспорта вентсистем;
5) графики планово-предупредительного ремонта, журналы его ремонта и эксплуатации вентиляционного оборудования.
183. Производственные и вспомогательные помещения оборудуются системой отопления.
Допускается использование автономных источников теплоснабжения (котельных) при наличии санитарно-эпидемиологического заключения территориального подразделения ведомства государственного органа в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения на их строительство и эксплуатацию, в соответствии с пунктом 8 статьи 62 Кодекса.
184. Допускается теплоснабжение местными отопительными приборами одного или нескольких помещений площадью не более 5 % от общей площади отапливаемых помещений здания, для которых требования по отоплению отличаются от требований к основным помещениям.
185. Для отопления зданий и сооружений предусматриваются системы, приборы и теплоносители, не создающие вредных факторов и неприятных запахов.
186. Нагревательные приборы в производственных помещениях с пылевыделениями предусматриваются с гладкими поверхностями, допускающими легкую очистку. Применение лучистого отопления с инфракрасными газовыми излучениями допускается предусматривать только с удалением продуктов сгорания непосредственно от газовых горелок наружу.
187. В системах водяного отопления со встроенными в строительные конструкции нагревательными элементами и стояками средняя температура на обогреваемой поверхности не превышает: для пола с постоянными рабочими местами + 26 оС; для пола с временным пребыванием людей + 31 оС; для потолков: при высоте помещения от 2,5 до 2,8 м + 28 оС; от 2,8 до 3,0 м + 30 оС; от 3,0 до 3,5 м + 33 оС; от 3,5 до 4,0 м + 36 оС; от 4,0 до 6,0 м + 38 оС.
188. В системах отопления с низкотемпературными источниками тепла радиационное напряжение, на рабочих местах при высоте 1,5 – 2,0 м от пола не превышает 35 Ватт на квадратный метр (Вт/м2) или 27 килокалорий/час (ккал/м2ч).
189. Тепловыделяющее оборудование располагается с учетом возможности вентиляции проходов. Для распространения приточных аэрационных струй по объему помещения расстояние между оборудованием предусматривается больше его размера по фронту струй.
190. При оборудовании цехов и участков с повышенными тепловыделениями естественной вентиляцией (аэрацией) на кровлях предусматриваются не задуваемые шахты или аэрационные фонари, оборудованные механизированными фрамугами с дистанционным управлением. Подача приточного воздуха в вентилируемые помещения при естественной вентиляции предусматривается в теплый период года на уровне не более 1,8 м, а в холодный период года – не ниже 4 м от пола до низа вентиляционных проемов. С этой целью на производственных объектах предусматриваются открываемые проемы в окнах, аэрационные ворота, подъемные раздвижные стены для подачи воздуха на указанных уровнях. Площадь открываемых проемов предусматривается не менее 20 % от общей площади остекления.
191. Не допускается объединение в общую вытяжную установку местных отсосов, удаляющих пыль и легко конденсирующиеся пары, а также вещества, способные при смешении создавать вредные или пожароопасные смеси или новые химические соединения с указанными свойствами. Такие системы местных отсосов не допускается объединять с системами общеобменной вытяжной вентиляции.
192. В кабинах движущихся кранов допускается использовать воздух окружающего производственного помещения без дополнительной обработки, если содержание в нем вредных веществ не превышает ПДК для рабочей зоны, а параметры микроклимата соответствуют нормируемым показателям. В противном случае кабины кранов следует оборудовать кондиционерами.
193. При запыленности наружного и рециркуляционного воздуха превышающего на 30 % допустимой концентрации пыли, или когда это необходимо по технологии производства, необходимо предусматривать очистку воздуха в системах кондиционирования; воздушного душирования; при подаче воздуха в зону дыхания работающих – в шлемы, маски, щитки, защищающие голову или лицо.
194. Системы общеобменной вентиляции производственных помещений без естественного проветривания с одной приточной и одной вытяжной установками оборудуются с резервными вентиляторами вытяжной системы. Для указанных помещений, соединенных со смежными помещениями, открывающимися проемами, через которые может поступать не менее 50 % требуемого воздухообмена, допускается не проектировать резервный вентилятор.
195. Системы кондиционирования, предназначенные для круглогодичной и круглосуточной работы в помещениях, а также для помещений без естественного проветривания, предусматриваются с резервным кондиционером, обеспечивающим не менее 50 % требуемого воздухообмена и заданную температуру в холодный период года.
196. Воздушные или воздушно-тепловые завесы предусматриваются у ворот без тамбуров, открывающихся чаще пяти раз или не менее чем на 40 мин в смену; у технологических проемов отапливаемых зданий и сооружений, строящихся в районах с расчетной температурой наружного воздуха минус 15 оС и ниже.
197. Воздушные и воздушно-тепловые завесы рассчитываются так, чтобы на время открытия ворот, дверей и технологических проемов температура смеси воздуха, поступающего в помещение, была не ниже: + 14 оС при легкой физической работе; + 12 оС при работе средней тяжести; + 8 оС при тяжелой работе. При отсутствии рабочих мест вблизи ворот (на расстоянии до 6 м), дверей и технологических проемов допускается понижение температуры воздуха в этой зоне при их открывании до + 5 оС, если это не противоречит технологическим требованиям.
198. Включение аварийной вентиляции и открытие проемов для удаления воздуха устраивают дистанционно из доступных мест как изнутри, так и снаружи помещений.
199. В тоннелях, предназначенных для периодической работы или передвижения людей, а также в помещениях технических этажей предусматривается периодически действующая вентиляция с расчетным воздухообменом.
200. Воздух, выбрасываемый в атмосферный воздух из систем местных отсосов и общеобменной вентиляции производственных помещений, содержащий вредные вещества очищается и рассеивается в атмосферном воздухе в соответствии с Гигиеническими нормативами к атмосферному воздуху в городских и сельских населенных пунктах, утверждаемыми в соответствии с пунктом 6 статьи 144 Кодекса.
201. На производственных объектах предусматриваются мастерские по ремонту, наладке и контролю систем отопления, вентиляции, кондиционирования и установок очистки вентиляционных выбросов.

Date: 2016-05-16; view: 465; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию