Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Размышления о карме и перевоплощении





Елена Блаватская

Е. П. БЛАВАТСКАЯ

НАПУТСТВИЕ БЕССМЕРТНЫМ

"СФЕРА"

Москва

Составитель Е. А. Логаева

Перевод с английского:

В. С. Зуева, Т. И. Перебайлова

Т. О. Сухорукова, Ю. А. Хатунцев

Примечания: Б. М. Цырков, Е. А. Логаева

_______________

Блаватская Е. П.

Напутствие бессмертным. – Пер. с англ. – М.: Сфера, 2004. – 480 с. – (Серия "Елена Блаватская – потомкам").

Очередная книга серии посвящена теме пути человека на земле, его самопознанию и жизни в обществе, проблеме ответственности и необходимости альтруизма, как панацеи от всех проблем. В блистательных эссе Е. П. Блаватская напоминает о единстве человечества, рассказывает о том, как закон кармы действует в жизни каждого дня и определяет будущее существование в следующих перевоплощениях, о посмертных состояниях и способах достижения бессмертия.

© Издательство "Сфера" 2004.

_______________

СОДЕРЖАНИЕ

От редакции

РАЗМЫШЛЕНИЯ О КАРМЕ И ПЕРЕВОПЛОЩЕНИИ

Размышления о карме и перевоплощении

Карма

Замечание к статье "Озадачивающие вопросы"

Карма

Теории духов и перевоплощения

"Разоблаченная Изида" и журнал "Теософ" о перевоплощении

Дополнение

ИДЕЯ О БЕССМЕРТИИ ДУШИ

Ошибочные мнения относительно доктрин теософов

Популярная идея о бессмертии души

Примечание редактора к статье "Камалока и отношение эзотерической доктрины к спиритуализму"

Замечание к статье "Письма об эзотерической философии"

Смерть и бессмертие

Память в момент смерти

Дэвакхан

Действенность похоронных обрядов

Панихида по умершему при жизни

Дополнение

ЧЕЛОВЕК И МОРАЛЬ

Парадоксальный мир

"Это все кошка!"

Восьмое чудо

Взгляд француза на права женщин

Брак и развод

Является ли самоубийство преступлением?

Является ли аборт преступлением?

Мораль и пантеизм

Наш цикл и следующий за ним

Двойственный аспект мудрости

Дополнение

ПУТЬ САМОПОЗНАНИЯ

"Что есть Истина?"

Наука жизни

Вопросы жизни

Духовный рост

Самопознание

Письмо

Теософские вопросы

Эгоистично ли желание жить?

"Соединенные"

Дополнение

ПРИЛОЖЕНИЯ

Кармические видения

Хлодвиг

Фридрих III

Эликсир жизни

Примечания

Толковый словарь

Словарь иностранных слов и выражений

_______________

ОТ РЕДАКЦИИ

Публикуя тематические сборники из произведений Е. П. Блаватской мы надеемся, что читатель, ознакомившись с творчеством этой неутомимой труженицы, стремящейся к истинной Мудрости и свету Истины, сможет воздать должное уважение ее жизненному подвигу.

Работы Е. П. Блаватской, объединенные в этом сборнике, продолжающем серию "Е. П. Блаватская потомкам", затрагивают сокровенную жизнь души.

"Ни одному из рожденных смертной женщиной нашей расы нельзя передать полную и окончательную истину извне, ибо каждому надлежит найти это конечное (для себя) знание в себе самом. Коль скоро невозможно найти на свете двух абсолютно одинаковых людей с одинаковым разумом, каждый должен обрести наивысшее просветление внутри себя, рассчитывая только на собственные способности..."

И анализируя обстоятельства собственной жизни, и сравнивая работы современных авторов и мудрецов древности мы неизбежно приходим к пониманию единства пути духовного развития. Освобождаясь от иллюзий общественного мнения и от рабского служения своему эгоизму мы выбираем путь самопознания, альтруизма и братской любви.

"...духовный прогресс возможен только для всей массы человечества в целом. Ибо индивидуальный человек может рассчитывать на вечное счастье только в том случае, если все люди будут счастливы, потому что индивид является неотъемлемой частью Целого".

Раскрывая перед нами красоту духовного совершенствования, объясняя истинное значение закона кармы, описывая путь человека из воплощения в воплощение, закладывая основы теософского движения, Е. П. Блаватская пишет:

"Если победа останется за теософией и ее всеобъемлющая философия прочно укоренится в умах и сердцах людей, а ее учения о перевоплощении и карме, иными словами, о Надежде и Ответственности, станут определяющими факторами в жизни последующих поколений, то заря нового дня, дня радости и счастья, действительно воссияет для всех страждущих и отверженных. Ибо настоящая теософия – это альтруизм, и мы не устанем это повторять. Это братская любовь, взаимопомощь и непоколебимая преданность Истине. И если люди когда-нибудь поймут, что именно в этом истинное счастье, а не в богатстве, собственности или каком-то ином способе удовлетворения собственного эгоизма, то черные тучи рассеются и на земле родится новое человечество. И тогда действительно вернется золотой век ".

Е. Логаева

_______________

РАЗМЫШЛЕНИЯ О КАРМЕ И ПЕРЕВОПЛОЩЕНИИ

Date: 2016-05-16; view: 385; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию