Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Напейся, но не облейся

Многие из тех, кто впервые откроет новую книгу А. Т. Калинина, даже не подозревают о существовании мира загадок, спрятанных в вазах и кувшинах, обычных снаружи, но хитроумно устроенных внутри. Налить жидкость в такой сосуд обычно не составляет труда, но вылить ее - очень непросто, пока не догадаешься, какую хитрость придумал мастер.

 

 


В некоторые из них не составит труда налить любую жидкость, но вылить её – очень не просто, пока вы не догадаетесь, какую хитрость придумал мастер. Из других – напротив, содержимое выльется раньше, чем вы донесёте сосуд до губ. Третий нужно поцеловать, чтобы получить напиток. Есть сосуды, в которых жидкость появляется неизвестно откуда на следующий день, хотя вчера вы осушили его до дна. Бывают и такие, в которых напиток исчезает неведомо куда.

 

Существуют сосуды, в которых не видно отверстий, через которые их можно наполнить… Вы узнаете о кувшинах, способных вино превратить в голубя, а воду – в девушку. В общем, чтобы использовать по назначению эти, на первый взгляд, обыденные предметы, сначала нужно решить головоломку. У сосудов с секретами – долгая и интересная история. Вот почему повествование о них ведётся в естественном, хронологическом порядке: от появления в далёком прошлом – к жизни в настоящем и будущем. От времён Древней Руси – к XXI веку.

 

 

 

В технике майолики выполнена гжельская кружка, показанная на фото. Она замечательна во многих отношениях. В верхней ее части расположены отверстия, которые не позволяют напиться из кружки привычным способом. При наклоне вода не попадает в рот, а проливается через дырочки вдоль верхнего края прямо на вашу грудь. Секрет сосуда – в пустой ручке. Канал, который проходит внутри, имеет вход у дна и выход на верхнем ободе, а самое главное – у сосуда есть секретные отверстия, не закрыв которые напиться невозможно. Кружка имеет необычайную форму, и её устройство отличается от более поздних сосудов с секретами, как русских, так и зарубежных. Верхний обод, в котором размещены два ряда по 13 сквозных отверстий, очень тонкий и не имеет внутреннего канала. "Талию" кружки обнимает надпись "1785 годъ". Возле верха ручки когда-то помещался носик для питья. Очень жаль, что он не сохранился. Посмотрите на рисунок. В канале ручки имеется не одно, как у известных иностранных аналогов того времени, а два отверстия: первое (А) – внутри кружки, а второе (Б) – спрятано под ручкой. Чтобы напиться нужно закрыть оба отверстия, что крайне неудобно, особенно, если брать кружку привычно правой рукой. В этом я смог убедиться сам в Егорьевском краеведческом музее Московской области, где хранится драгоценная реликвия. Такое расположение секретных дырочек ещё больше затрудняет разгадку секрета. Пить следует из носика (В). При этом жидкость через отверстие (Г) попадает в канал внутри ручки, благополучно минует отверстия (Б и А), если они зажаты пальцами, и попадает в носик (В).

 

Следующий русский сосуд тоже родом из Гжели XVIII века. Это кумган - сосуд для вина, пива или кваса. Поскольку он замечательно красив, его изображение многократно публиковалось в работах по русской майолике. Но никто и нигде не объяснял, в чём его секрет, как он устроен внутри и почему под изображением кумгана пишут слово "шутиха". В книгах, переведённых на английский язык он называется "Kumgan puzzle flagon" (puzzle по-английски - головоломка). И в самом деле, нужно немало поломать голову, чтобы разгадать его секреты... У гжельского кумгана одна горловина, три слива и носики с двух сторон и на разных уровнях. Откуда пить, непонятно. Рассматривая его устройство, можно только догадываться, сколько шуток и фокусов показывали с ним в старину.

 

Например с его помощью можно "превращать" воду в вино. Вино наливают заранее в нижнюю часть, воду - на глазах у присутствующих - в верхнюю половину кумгана. Затем разливают по бокалам вино.

 

 

Заглянув внутрь кумгана и увидев сухое дно, всякий сочтёт что в сосуде ничего нет. а в тайнике под его видимым дном скрывается 1,5 литра напитка. Тот кто попытается разлить содержимое через верхний трубчатый слив тут же будет облит из нижнего носика кумгана. Вот такие хитрые сосуды делали на Руси более двухсот лет назад. Первая часть книги посвящена русским потешным сосудам. Древнейший из них - "скляница" с секретом, которая, как и охотничья стрела, была атрибутом русской свадьбы в те времена, когда охотились без ружей. Свекровь с помощью этого сосуда оповещала гостей о целомудрии невесты. К сожалению, до нас дошло немного исторических сосудов с секретами. Виноват обычай, когда полагалось пить вино вдвоем или всей компанией из общего кубка, а потом бросить его об пол и топтать ногами со словами: "Да будут так попраны те, которые имеют намерение посеять между нами несогласие и вражду". Так же поступали, выпив вино, и жених с невестой на свадьбе. В XVII веке стеклянные сосуды с секретами делали для царя и знати. У простого народа были глиняные потешные кувшины и кружки. По верхнему краю шли ряды сквозных отверстий, поэтому кружку нельзя наклонить, не пролив содержимого. Секрет заключался в том, что жидкость можно высасывать через полую ручку. Но главное - надо было найти потайные дырочки и зажать их пальцами или губами. Гончары продавали потешные кувшины на рынках за две цены: одну назначали за сам кувшин, а другую - за секрет, точнее, за его раскрытие. Любопытны сосуды, характерные для России, - круглые графины с помещенными внутри фигурками петухов, цветами, яблоками или самоварами. Когда в такой графин наливают прозрачный напиток, круглая колба становится линзой и увеличивает размеры находящейся внутри фигурки. В городе Никольске Пензенской области на заводе "Красный гигант" подобные графины делают до сих пор.

 

Кроме того, существуют русские "поющие" кувшины, имитирующие почти соловьиные трели, когда в них наливают жидкость, и кружки со спрятанными внутри лягушками, неожиданно издающими звуки, напоминающие кваканье. Напейся, но не облейся

 

 

Во второй части книги речь идет о загадочных керамических и стеклянных предметах из разных уголков мира. Секреты некоторых из них остаются неразгаданными до сих пор, и читателям предлагается поломать над ними голову. В частности, непонятно, зачем древние греки делали некоторые вазы со сквозным отверстием от дна чаши до основания ножки. Греков явно волновала проблема: как разливать вино равными порциями, чтобы никого не обидеть? О том, что это было важно, говорит не столько факт существования таких сосудов, сколько то, что для них придумано специальное греческое слово "дикаиометр".

 

 

 

Более ста древнейших чертежей сосудов с секретами обнаружены в арабском манускрипте "Книга искусных устройств сыновей Мусы-ибн-Шакира, звездочета". Есть среди них чертеж кувшина, дающего воду только правоверным мусульманам, чертеж кубка, который выглядит пустым, хотя вы его только что наполнили, кубка, кажущегося полным после того, как вы все выпили, кружки, из которой один человек сможет или не сможет напиться в зависимости от желания другого человека, сосуда, из которого по желанию хозяина наливается вино, вода или их смесь..

 

 

 

О том, где в Европе сконцентрировано больше всего сосудов с секретами, говорится в главе "Любовь Англии к сосудам-головоломкам". Несмотря на интерес англичан к питейным забавам, самым массовым в мире сосудом с секретом было российское изделие - кружка "Напейся, но не облейся", которую в 1950 - 1970-е годы выпускали в Советском Союзе на Конаковском фаянсовом заводе десятками тысяч в год.

 

 

На другом конце мира, в Китае, были свои секреты. Там делали чайники для вина, наполнявшиеся в перевернутом виде через отверстие в дне, а также специальные сосуды для хранения и использования яда по прямому назначению.

В книге рассказывается о стакане против пьянства, о "плачущем" стакане, о "справедливой" и "жадной" чашках и о многих других диковинках, показанных более чем на пятистах цветных изображениях. Большинство иллюстраций оригинальны и опубликованы впервые. Книга будет интересна широкому кругу читателей. Мастера керамисты вполне смогут изготовить сосуды с секретами по приведенным схемам и фотографиям. Доп. информация: Автор приветствует любое распространение сведений из этой книги. PS: Книга великолепная, один восторг... Большое спасибо Анатолию Тимофеевичу Калинину. Год выпуска: 2004 Автор: Калинин А.Т. Жанр: Научно-популярное издание Издательство: "Граница" Количество страниц: 286

Original Link: http://www.topic.lt/miru_mir/73562-napejjsja-no-ne-oblejjsja.html
Thank You

 


<== предыдущая | следующая ==>
Мероприятия для обучающихся структурного подразделения | Направление подписывается заведующим отделением с указанием Ф.И.О. и заверяется печатью учреждения

Date: 2016-05-16; view: 2112; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию