Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как «вожди» КПРФ противодействовали





ОБЪЕДИНЕНИЮ КОММУНИСТОВ РОССИИ

И БЕЛОРУССИИ

Для коммунистического движения на всем постсоветском пространстве 2000 год отмечен событиями, положившими начало объединению коммунистов в единую компартию и организационному размежеванию с оппортунистами и ревизионистами. 29 января 2000 года Пленум Совета СКП-КПСС принял решение об объединении коммунистов России и Белоруссии в единую союзную компартию. Затем газета «Гласность» опубликовала взятое мною у председателя Совета СКП-КПСС Олега Шенина интервью по этому поводу. Его сообщение о том, что, на основании Договора о создании Союзного государства России и Белоруссии, будет создаваться единая Коммунистическая партия Союза этих двух республик, стало политической сенсацией. Резонанс был большой, реакция — разная. Со стороны руководства КПРФ — самая негативная. Оно расценило этот шаг Совета СКП-КПСС как удар по КПРФ, желание расколоть самую крупную партию.

Секретарь ЦК КПРФ по международным делам Николай Биндюков разразился в газете «Правда» за 4 мая 2000 года «ругательной» статьей «Набатный зов или залп по своим?», которая совершенно искажала смысл интервью Шенина. Поскольку оно было напечатано в газете «Гласность», а «Правда» не удосужилась представить его читателям даже в сокращенном виде, тезисно, то правдинские читатели ничего не поняли, зато в «Гласность» посыпались письма и телеграммы: «Срочно вышлите интервью Шенина!». В общем, «Правда» действовала по старому принципу: «Я вашу книгу не читал, но вы подлец». В статье Биндюкова ничего не было сказано по существу, одна лишь брань и ярлыки типа: «крикливая сенсация», «кабинетные декларации», «резонерство и критицизм», «коварно, по-иезуитски, по-тулеевски», «звонкая, но пустая ядоносная фраза». Секретарь ЦК КПРФ, даже не пытаясь понять сути сказанного Шениным и просчетов самой крупной партии, свел суть спора к вопросу: «вы в своем уме ли?».

Между тем, критика в адрес руководства КПРФ, которое своей оппортунистической позицией, серьезными ошибками, врастанием во власть, соглашательством с режимом завело партию в тупик, нарастает со всех сторон. Критикуют союзники, критикуют рядовые члены партии. КПРФ близка к расколу, о чем давно уже пишет российская пресса, о чем говорят многие коммунисты.

Повторяю, решение о создании объединенной союзной компартии было единогласно принято на январском 2000 года Пленуме Совета СКП-КПСС. Единогласно! Голосовали в том числе и члены Совета от КПРФ. Вся подготовительная работа была возложена на Секретариат Совета СКП-КПСС. Так что все претензии к Шенину и СКП-КПСС, обвинения, будто это «подкоп под

КПРФ», удар по ней, совершенно безосновательны. Но было совершенно очевидно, что если Шенину удастся объединить коммунистов двух стран в единую союзную, именно марксистско-ленинскую, партию, чего уже давно хотят и требуют рядовые коммунисты, недовольные позицией «вождей», погрязших в «независимости» и «суверенности», то руководству КПРФ придется всерьез задуматься о своей будущей судьбе. Либо менять название партии соответственно своей социал-демократической сути, либо становиться на марксистско-ленинские позиции.

Однако первым порывом руководства КПРФ стало желание помешать объединению коммунистов в Компартию Союза. С этой целью 19 мая 2000 года, накануне Пленума ЦК КПРФ, оно собирает совещание «самых крупных партий», как было сказано в отчете газеты «Советская Россия». Фактически «вожди» КПРФ продолжили свои попытки создать параллельную СКП-КПСС структуру. В совещании участвовали представители компартий Армении, Украины, Молдавии. Из Минска пригласили так называемую Партию коммунистов Белоруссии (или Белорусской), возглавляет которую Сергей Калякин. Эта партия отличилась тем, что заключила альянс с фашистским Народным фронтом Белоруссии, которым руководит и финансирует ЦРУ США. Вместе с Народным фронтом ПКБ выступает против президента Лукашенко и его линии на интеграцию, создание Союзного государства Белоруссии и России. И, что интересно, «вожди» КПРФ с этой партией всегда находят общий язык, но прежде абсолютно игнорировали Компартию Белоруссии, которая стояла, тогда, по крайней мере, на марксистско-ленинских позициях, и ее поддерживал белорусский народ.

В Грузии действовала Единая компартия, возглавляемая Пантелеймоном Георгадзе, но руководство КПРФ пригласило на совещание некие лица, называвшие себя представителями некой Компартии Грузии, хотя сами в Грузии давно не живут, а обретаются в московской тусовке. Зато в информационном сообщении была упомянута Компартия Грузии, что создавало видимость массовости, широкого участия братских партий, безусловной поддержки ими линии КПРФ. Если называть вещи своими именами, то руководство КПРФ продемонстрировало акт очковтирательства. Помнится, это вызвало горячее возмущение Георгадзе, который тогда еще не переметнулся на сторону КПРФ и действия ее «вождей» оценивал объективно.

20 мая того же года состоялся Пленум ЦК КПРФ, явственно продемонстрировавший нарастание критики в адрес партии и ее руководства со стороны коммунистов. Олег Шенин в своем выступлении прямо сказал о «глубоком, самом серьезном кризисе партии за последние годы». По его мнению, «у него, кризиса, есть только два исхода: или КПРФ возрождается как марксистско-ленинская партия, составляя, пусть в перспективе, основу единой партии, или она будет пытаться продолжать прежний курс, где ее ждет неминуемый распад. Соответственно — или спасение страны и народа, или гибель».

Что касается раскола или распада, то этот процесс уже начался, шел, и Шенин здесь ни при чем. «Развод по-коммунистически. Геннадий Селезнев создает партию для Кремля», — сообщили 13 мая 2000 года «Известия». В этот день состоялась учредительная конференция политического объединения «Россия». «Это должна быть, по замыслу организаторов, не просто очередная парттусовка — речь идет об уходе из КПРФ части ее руководителей и о по-

пытке создать из недовольных коммунистов социал-демократическую партию», — так интерпретировала эта газета появление нового объединения. 13 мая оно было учреждено, что вызвало, мягко говоря, волнения в кругах КПРФ.

Интересно, что на Пленуме ЦК Геннадий Зюганов призвал не торопиться с оценками, мол, надо разобраться. А вот бюро Московского горкома КПРФ уже перед Пленумом открыто выразило свою позицию в своем заявлении. Его изложение было напечатано в «Правде»:

«Действия инициаторов создания общероссийской политической общественной организации «Россия» упаковываются в словесную обертку из красивых фраз, таких, как, например, «левая демократическая коалиция», «создание организации по инициативе снизу» и т.д. Но главная их цель — создание новой партии на основе региональных и местных организаций КПРФ, основной задачей которой будет «конструктивное взаимодействие с властью». Эти действия во многом напоминают деятельность сторонников «Демократической платформы в КПСС», ставшей одним из ускорителей развала партии... Мы считаем недопустимым участие членов КПРФ в таких организациях, как ОПОО «Россия», и призываем всех коммунистов и сторонников партии к политической бдительности, к укреплению наших рядов. Не дадим уничтожить КПРФ!»

Таким образом, КПРФ действительно переживала не лучшие времена. А Виктор Анпилов, как всегда, бежал впереди паровоза: 20 мая 2000 года он провел очередной учредительный съезд — на этот раз, как было громко объявлено, съезд Коммунистической партии Советского Союза. На базе все той же своей тусовки. Торопился прослыть объединителем раньше Шенина.

Между тем, дискуссии вокруг принятого январским Пленумом Совета СКП-КПСС решения о создании единой Компартии Союза России и Белоруссии продолжались. Надо сказать, что и левые российские компартии заняли по отношению к ней несколько выжидательную позицию. Идея обсуждалась в организациях и в партийной печати. Процесс уже шел. 19 мая Шенин побывал в Минске и выступил на заседании бюро ЦК Компартии Белоруссии. В итоге бюро приняло постановление «О создании Коммунистической партии Союзного государства Беларуси и России».

Первый пункт постановления звучал так:

«Учитывая вступление в силу Договора о создании Союзного государства Беларуси и России, назревшую необходимость объединения коммунистов двух республик для защиты социальных и национальных интересов трудящихся и основываясь на постановлении февральского (2000 г.) Пленума ЦК КПБ, одобрить в целом предложение т.Шенина О.С. о создании Коммунистической партии Союзного государства Беларуси и России (КПС), отвечающей ленинским принципам коммунистического строительства».

Вторым пунктом делегировали ряд членов бюро во главе с первым секретарем ЦК КПБ Виктором Чикиным в Центральную рабочую группу для совместной разработки процедуры учреждения КПС и ее документов.

В постановлении акцентировалось, что работу по созданию КПС следует вести «с учетом необходимости укрепления СКП-КПСС как правопреемницы партии, созданной В.И. Лениным, сохранения его политической линии, направленной на возрождение обновленного Союза ССР, и объединения коммунистов на его территории для достижения этой цели».

Как явствовало из постановления, КПС будет входить в состав СКП-КПСС. По мере присоединения к Союзному государству других республик их компартии также будут входить в Компартию Союза. Для согласования вопросов

образования КПС в Минск приглашались лидеры СКП-КПСС и коммунистических партий России. Минскому горкому поручалось подготовить и провести в столице Белоруссии теоретическую конференцию по проблемам образования КПС.

22 мая Шенин доложил на Секретариате Совета СКП-КПСС о заседании Бюро ЦК Компартии Белоруссии и принятом постановлении. Секретариат большинством голосов одобрил проделанную работу и постановил активизировать подготовку к учредительному съезду КПС. Он состоялся 15 июля 2000 года в Москве при весьма драматичных обстоятельствах. Почему?

Дело в том, что уже подготовка к съезду проходила в острой борьбе, при яростном противодействии лидеров «самой крупной компартии России». Помимо Зюганова и его окружения активную роль в организации срыва съезда играли заместители председателя Совета СКП-КПСС Е.Лигачев и Е.Копы-шев, являющиеся членами КПРФ. И до съезда, и после него ими запускалась в массовое сознание откровенная дезинформация, цель которой — опорочить самое идею объединения коммунистов в Компартию Союза (пока — России и Белоруссии), помешать процессу воссоздания на территории прежнего СССР единой Коммунистической партии.

18 июля, на третий день после учредительного съезда, Президиум ЦК КПРФ направил республиканским, краевым, областным, окружным, городским, районным комитетам КПРФ инструктивное письмо, в котором рекомендовалось: «активно разъяснять коммунистам и населению раскольнические действия организаторов так называемого учредительного съезда Коммунистической партии Союзного государства Республики Беларусь и Российской Федерации (КПС) против существующего в Российской Федерации и Республике Беларусь коммунистического движения, политическом карьеризме организаторов новой партии, их фактической поддержке действующего в России режима».

Оставим на совести авторов «инструктивного послания» его стилистику. Обратимся к сути. Руководство КПРФ обвинило учредителей КПС — тех, кто наконец-то начал долгожданный процесс объединения коммунистов в одну партию, — в самых страшных грехах: раскольничестве, политическом карьеризме, поддержке существующего режима. Подобные «инструкции» тиражировались сотнями тысяч экземпляров и рассылались во все концы света. Страницы газет, подконтрольных КПРФ, были переполнены такого рода «разъяснениями».

Чтобы объективно судить о происшедшем, надо выслушать и другую сторону. С этой целью я взяла ряд интервью у людей, причастных к созданию КПС.

Не дрогнем, не отступим, не свернем

Date: 2016-05-16; view: 369; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию