Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Краткая история жанра





ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ФИНАНСОВЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПРИ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

 

Челябинский филиал

Кафедра «Менеджмент и маркетинг»

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

 

По выполнению эссе

по дисциплине

«ТЕОРИЯ И ИСТОРИЯ МЕНЕДЖМЕНТА»

 

направление подготовки 38.03.02 "Менеджмент"

профиль «Финансовый менеджмент»

 

Челябинск

 

УДК 338.24 (078)

ББК 65.290

Рецензент: Алферова Л.В., к.э.н., зав.каф "Управление и бизнес" Южно-Уральского института управления и экономики

 

Методические указания по выполнению эссе разработал:

кандидат экономических наук, зав. кафедрой

«Менеджмент и маркетинг»

Н.В.Угрюмова

 

Методические указания по выполнению эссе

обсуждены на заседании кафедры менеджмента и маркетинга

протокол № 3 от «21» ноября 2015 г.

 

Методические указания по выполнению эссе

утверждены на заседании Методического совета

Челябинского филиала ФГОБУ ВО «Финансовый университет при Правительстве РФ»

протокол № 1 от «22» июня 2015 г.

 

Теория и история менеджмента. Методические указания по выполнению эссе для студентов направления подготовки «Менеджмент», профиль «Финансовый менеджмент» очной формы обучения. – Челябинск: Челябинский филиал ФГОБУ ВО «Финансовый университет при Правительстве РФ», 2015 – 8с.

 

УДК 338. 24 (078)

ББК 65.290

© Финансовый университет

при Правительстве РФ, 2015

 


Письменная работа (эссе) является завершающим этапом изучения дисциплины «Теория и история менеджмента». В процессе написания работы студент закрепляет и углубляет полученные теоретические знания.

Письменная работа (эссе) должна быть написана в установленные кафедрой сроки. Студент, не написавший работу, считается имеющим академическую задолженность, и не допускается к сдаче экзамена по дисциплине.

 

Оформление эссе

Работа состоит из титульного листа, краткого введения, основной части на 5-6 листах, заключения и списка использованной литературы.

Эссе должно быть выполнена на отдельных скрепленных листах установленного формата А4. На титульном листе печатаются все необходимые данные о выполняемой работе с указанием названия дисциплины, номера варианта, фамилии, имени и отчества студента, номера группы, номера личного дела, а также ФИОпреподавателя. Объем работы должен составлять 5-6 листов компьютерного текста.

Рекомендуются следующие параметры страницы: левое поле - 30 мм, правое - 10 мм, верхнее и нижнее - 20 мм. Шрифт Times New Roman, размер шрифта - 14, межстрочный интервал - полуторный.

Страницы работы следует пронумеровать. В конце эссе приводится список использованной студентом литературы с указанием автора (авторов), названия работы, места издания, издательства и года издания. На последней странице работы указывается дата окончания выполнения контрольной работы и ставится подпись студента, выполнившего работу. Готовая работа (эссе) сдается в учебную часть для регистрации и передачи преподавателю.

 

Понятие

Эссе – это жанр прозы, который формирует потребность выражать собственное мнение. Авторы эссе – это критики, историки, литературоведы и другие. Секрет долголетия эссе в том, что он позволяет установить связь между читателем и писателем, ведь эссе – это диалог, прежде всего с самим собой.

 

Краткая история жанра

 

Родоначальником жанра эссе был французский писатель, философ Мишель Монтень (1533 - 1592). В 1580 году Монтень написал эссе, в котором поделился размышлениями о судьбе общества и человека. На русский язык название было переведено как «опыты». В двадцатом веке к эссе обращались такие известные писатели, как Б. Шоу, Дж. Голсуорси, А. Франс, Р. Ролан и другие. В русской литературе эссеистический стиль нашёл отражение в произведениях «Путешествие из Петербурга в Москву» Радищева, «Путешествия в Арзрум» А. С. Пушкина. Уникальным явлением в этом жанре стал роман А.И. Герцена «Былое и думы», который назван критиком А. Эльячевичем «эссеистическим романом, эпопеей, энциклопедией эссеизма», в котором воспоминания соседствуют с публицистикой, историческая хроника с очерком, исповедь с раздумьями социолога.

Также необходимо назвать имена И. Эринбурга «Перечитывая Чехова», Ю. Олёши «Ни дня без строчки», К. Паустовского «Золотая роза», А. Битова «Пушкинский дом» …

Законом жанра является предельная открытость автора, его позиции, его мыслей. Это похоже на театр одного актёра, где нет возможности уйти в тень, на второй план, где луч прожектора направлен только на тебя, беспощадно высвечивая самую суть.

 

Определения

Эссе – жанр критики, литературоведения, характеризующийся свободной трактовкой какой – либо проблемы. Автор эссе анализирует избранную проблему (литературную, эстетическую, философскую), не заботясь о систематичности изложения, аргументированности выводов, общепринятости вопроса (Словарь литературоведческих терминов. – М., 1984).

Эссе – разновидность очерка, в котором главную роль играет не воспроизведение факта, а изображение впечатлений, раздумий, ассоциаций

(Краткий словарь литературоведческих терминов. – М., 1987).

Эссе - самостоятельная творческая письменная работа, представляющая собой развёрнутое и аргументированное изложение Вашей точки зрения по предложенной теме.

По форме эссе обычно представляет собой рассуждение – размышление (реже рассуждение – объяснение), поэтому в нём используются вопросно- ответная форма изложения, вопросительные предложения, ряды

однородных членов, вводные слова, параллельный способ связи предложений в тексте.

Отличительные особенности стиля эссе: образность, афористичность, парадоксальность.

Для эссе характерно использование разнообразных средств художественной выразительности: метафор, аллегорических и притчевых образов, символов, сравнений и других.

 

Особенности эссе

 

- наличие конкретной темы или вопроса

- личностный характер восприятия проблемы и её осмысления

- небольшой объём

- свободная композиция

- непринуждённость повествования

- внутреннее смысловое единство

- афористичность, эмоциональность речи

 

Структура эссе

 

- Введение, в котором представлен обобщённый ответ на предложенный вопрос или излагается в общем виде та позиция, которую предполагается отстаивать в основной части эссе.

- Основная часть, где представлены подробные ответы на вопрос или излагается позиция, подтверждаемая теоретическими аргументами и эмпирическим данными.

- Заключение, в котором резюмируются главные идеи основной части, подводящие к предполагаемому ответу на вопрос или заявленной точке зрения, делаются выводы.

Мысли автора эссе по проблеме излагаются в форме кратких тезисов.

Мысль должна быть подкреплена доказательствами – поэтому за тезисом следуют аргументы. Аргументы – это факты, явления общественной жизни, события, жизненные ситуации и жизненный опыт, научные доказательства, ссылки на мнения учёных и др. Лучше приводить два – три аргумента в пользу каждого тезиса: один аргумент кажется неубедительным. Таким образом, эссе приобретает кольцевую структуру (количество тезисов и аргументов зависит от темы, избранного плана, логики развития мысли):

- Введение

- Тезис, аргументы

- Тезис, аргументы

- Тезис, аргументы

- Заключение

Введение и заключение фокусируют внимание на проблеме (во введении она ставиться, в заключении – резюмируется мнение автора).

Наиболее используемые в эссе клише

Для меня эта фраза является ключом к пониманию…

- Во – первых,…

- Во – вторых,…

- В – третьих,…

- Таким образом,…

Выбор данной темы продиктован следующими соображениями …

Рассмотрим несколько подходов …

Например,…

- Подведём общий итог рассуждению …

- Поразительный простор для мысли открывает это короткое высказывание …

- Проиллюстрируем это положение следующим примером …

- Итак, …

- Никогда не думал, что меня заденет за живое идея о том, что …

 

Для выдвижения аргументов в основной части эссе можно воспользоваться ток называемой ПОПС – формулой:

- П – положение (утверждение) – Я считаю, что …

- О – объяснение – Потому что …

- П – пример, иллюстрация – Например, …

- С – суждение (итоговое) – Таким образом, …

 

Date: 2016-05-16; view: 318; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию