Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сроки практики и ее организация





УТВЕРЖДАЮ

Зам. директора по УМР

 

______________/Г.С. Евтина/

«_____»______________20____ г.

 

Методические указания

подготовки и выполнению практических заданий программы производственной

преддипломной практики

 

 

обучающимися по специальности 21.02.03 «Сооружение и эксплуатация газонефтепроводов и газонефтехранилищ»

 

 


Методические указания по подготовке и проведению производственной преддипломной практики обучающимися по специальности 21.02.03 «Сооружение и эксплуатация газонефтепроводов и газонефтехранилищ составлены на основании:

- Федерального государственного образовательного стандарта по специальности 21.02.03 «Сооружение и эксплуатация газонефтепроводов и газонефтехранилищ», введенного в действие приказом Министерства образования и науки России от 12 мая 2014 г. N 484

- «Положения о практике обучающихся, осваивающих ОПОП СПО» введенного приказом Министерства образования и науки РФ № 291 от 18 апреля 2013 года

- - Положения о практике обучающихся, осваивающих ОПОП СПО ТюмГНГУ 2016 года

- Рабочей программы производственной преддипломной практики

 

 

Рабочая программа рассмотрена на заседании

ПЦК дисциплин СМТ и СП

Протокол №_____ от «______»__________201___ г.

Председатель ПЦК___________________ Честных Т.В.

 

 

СОГЛАСОВАНО

Заведующий производственной практикой

___________________ С.И. Кривошеин

 

 

Составитель:

А.Н. Достовалова - преподаватель специальных дисциплин первой категории

А.А. Чепик - преподаватель специальных дисциплин высшей категории

 


 

ОГЛАВЛЕНИЕ

1. Общие положения …………………………………………………………………………4

2. Цель практики……………………………………………………………………………....4

3. Сроки практики и ее организация…………………………………………………………4

4. Обязанности студента-практиканта……………………………………………………….5

5. Контроль со стороны образовательного учреждения…………………………………….6

6. Подведение итогов практики………………………………………………………………6

Приложения…………………………………………………………………………………….8

Приложение 1. Пример оформления гарантийного письма-заявки………………………...8

Приложение 2. Индивидуальная программа ………………………………9

Приложение 3. Пример оформления титульного листа отчета по преддипломной практике………………………………………………………………………………………..12

Приложение 4 Аттестационный лист………………………………………………………...13

Приложение 5 Требования к дневнику – отчету…………………………………………….16

Приложение 6 Характеристика производственной деятельности 17

 


 

Общие положения

Выполнение выпускной квалификационной работы (ВКР) включает в себя два этапа: преддипломная практика и разработка диплома. Материалы, собранные в ходе преддипломной практики должны использоваться в дипломном проекте как исходные данные для проведения расчетов, обоснование применения методики и организации работы (операции) по направлению деятельности.

При оформлении отчета по преддипломной практике и пояснительной записки ВКР студент должен руководствоваться методическими указаниями.

В методических указаниях представлен вариант содержания отчета по преддипломной практике. В приложениях методического указания приведены примеры оформления документов, необходимых для прохождения преддипломной практики.

Материалы методических указаний предназначены для студентов и руководителей преддипломной практики

Цель практики

Целью преддипломной практики является закрепление теоретических знаний, полученных обучающимися, осваивающими программу подготовки специалистов среднего звена (далее – ППССЗ) по специальности 21.02.03«Сооружение и эксплуатация газонефтепроводов и газонефтехранилищ», приобретение необходимого производственного опыта, практических навыков работы в сфере будущей профессиональной и организационной деятельности.

Преддипломная практика направлена также на сбор и анализ исходных данных к ВКР, а именно: изучение отечественной и зарубежной литературы, периодических изданий, документальных источников (опубликованных в сборниках, текущей печати, а также имеющихся в текущем делопроизводстве), проведение анализа заданной предметной области, составление плана выполнения ВКР.

Сроки практики и ее организация

3.1. Для обучающихся преддипломная практика проводится по окончании теоретического курса обучения в Институте Транспорта в течение 4 недель последнего семестра, предшествующих выполнению и защите ВКР в соответствии с графиком учебного процесса.

3.2. Обучающиеся, как правило, проходят практику на сторонних предприятиях и в организациях, профиль которых соответствует специальности обучения. Рекомендуется прохождение практики по месту будущего трудоустройства.

Между предприятиями, проводящими преддипломную практику, и Институтом Транспорта, заключаются соответствующие договоры. Основанием для заключения договора между Институтом Транспорта и предприятием о приеме обучающегося на практику может является гарантийное письмо-заявка предприятия (Приложение 1).

Обучающийся вправе сам предложить предприятие или организацию, где он хотел бы пройти преддипломную практику, тем более, если это связано с возможностью его дальнейшего трудоустройства. В этом случае он должен принести от предприятия письменное предложение направить к ним данного обучающегося для прохождения практики и написания ВКР с указанием области проектирования. Если эта область будет признана соответствующей специальности обучения, между Институтом Транспорта и указанным предприятием заключается договор на прохождение практики на этом предприятии данным обучающимся.

За 30 дней до начала преддипломной практики руководитель преддипломной практики от отделения Института транспорта проводят организационные собрания студентов. На собраниях сообщаются цели и задачи практики, сроки ее начала и окончания, имеющиеся к этому времени места прохождения и перечень необходимых документов.

За 2 недели до начала практики издается приказ по Институту транспорта с указанием полного наименования предприятия, населенного пункта расположения за каждым выпускником.

На основании приказа по Институту разрабатываются проекты договоров с предприятиями, удостоверения, производится окончательное их оформление со стороны Института.

Изменение места прохождения преддипломной практики возможно при письменном обращении обучающегося на имя директора института, с изданием приказа (дополнение к приказу, изменение в приказе) по институту.

3.3. Руководство предприятия назначает руководителя практики от предприятия, который на время практики:

¾ знакомит обучающихся с производственным процессом, оборудованием рабочего места

¾ проводит инструктаж с целью приобретения обучающимися навыков в обращении с оборудованием, инструментом, установками и т.д.;

¾ осуществляет контроль за правильным и безопасным выполнением обучающимися операций на занимаемых рабочих местах;

¾ осуществляет контроль за распределением и своевременным перемещением обучающихся по цехам и отделам

¾ осуществляет контроль за выполнением обучающимися правил внутреннего трудового распорядка;

¾ осуществляет учет посещаемости обучающихся в цехах (участках

¾ контролирует ведение дневников по производственной практике

¾ обеспечивает возможность использования обучающимися технической литературы и документации предприятия

 

Date: 2016-05-16; view: 479; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию