Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбор конструкции оптического кабеля





Российскими кабельными заводами ОК производятся в основном двух типов: с модульной конструкцией сердечни­ка (сердечник с центральным силовым элементом, преиму­щественно из стеклопластикового стержня, вокруг которого находятся трубки-модули с расположенными в них оптичес­кими волокнами (ОВ)), емкостью до 288 ОВ, и трубчатой конструкции (в виде центрального модуля-трубки), емкос­тью до 24 ОВ.

ОК производятся с различными типами ОВ - многомодовыми с размерами 50/125 мкм (сердцевина/оболочка со­отв.) (рекомендация MC3-

 

 

TG.651) и 62,5/125 мкм, одномодовыми (рекомендации MC3-TG.652, G.653, G.654, G.655), ОВ с расширенным диапазоном рабочих длин волн. Типы ОВ, которые должен содержать ОК (или же необходимость наличия в ОК различных типов ОВ), определяются заказчи­ком с учетом назначения ОК.

Основной тип ОВ, используемых в современных конструк­циях ОК - одномодовые ОВ, характеризующиеся низкими потерями (так, километрическое затухание на длине волны 1,55 мкм у ОВ по рекомендации G.652 составляет 0,22дБ/км). Многомодовые ОВ применяются практически толь­ко в ОК для локальных сетей, в частности, в структурирован­ных кабельных системах, что определяется в основном тех­нико-экономическими причинами.

Допустимые условия прокладки ОК:

• прокладка в кабельную канализацию и специальные (защитные пластмассовые) трубы;

• прокладка в грунтах различных категорий;

• прокладка в грунтах, характеризующихся мерзлотными явлениями,

• прокладка в болотах, на речных переходах, на глубоко­водных участках водоемов (озера, водохранилища);

• прокладка на прибрежных и на глубоководных участках морей;

• подвеска на опорах воздушных линий связи, опорах ЛЭП, опорах контактной сети и автоблокировки желез­ных дорог;

• прокладка внутри зданий, в коллекторах и туннелях.

В зависимости от исполнения ОК условия прокладки мо­гут быть и расширенными (например, для прокладки в ка­бельную канализацию, специальные трубы, для подвески).

Основными особенностями конструкций ОК, определяю­щими область их прокладки, являются:

• состав элементов конструкции ОК (наличие или отсут­ствие гидрофобного заполнения, металлических эле­ментов);

• механические характеристики (в основном допустимые растягивающие и раздавливающие усилия);

• материал наружной оболочки.

Характерными особенностями конструкций ОК по сравне­нию с медно-жильными кабелями связи являются:

• малые размеры и масса;

• большая строительная длина (4 - 6 км и более);

• малая величина километрического затухания;

• отсутствие необходимости содержания ОК под избы­точным воздушным давлением;

• стойкость к электромагнитным (гроза, ЛЭП и др.) воз­действиям (металлические конструктивные элементы используются только в качестве

бронепокровов и/или для предотвращения поперечной диффузии влаги (оболочки «АЛПЭТ», «СТАЛПЭТ»)).

Прокладка ОК производится с использованием техноло­гий, виды которых определяются проектом, условиями про­кладки, типами используемых ОК, используемым оборудо­ванием и др.

Во всех случаях при прокладке не должны превышаться нормируемые нормативно-технической документацией на кабели механические воздействия (в первую очередь уси­лия растяжения и сжатия), климатические условия (нижняя предельная температура прокладки, как правило, состав­ляет минус 10 °С), допустимые радиусы изгиба ОК (ради­ус изгиба не должен быть менее 20 наружных диаметров ОК) и т.д.

В Приложении 2 приведены типовые конструкции ОК, используемые на междугородных линиях.

Дополнительную информацию о конструкции оптических кабелей можно получить в указанной литературе.

В курсовом проекте по результатам расчетов параметров ОК необходимо выбрать марку кабеля, привести эскиз и основные параметры выбранного ОК.

Параметры выбранного кабеля не должны превышать расчетные.

Длина волны проектируемой ВОСП должна соответствовать длине волны, на которой работает выбранный ОК.

 

Date: 2016-05-16; view: 453; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию