Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разбой, грабеж, вымогательство





Уличные грабежи совершаются, как правило, без насилия. При разбойных нападениях преступники неожиданно для потерпевших сбивают их с ног и избивают руками, ногами, наносят удары ножом, топором, палками, камнями, цепями и другими предметами, стреляют. В ряде случаев предварительно угрожают насилием, не используя оружие, иногда демонстрируют оружие.

Если преступники заранее готовятся к преступлению, при выборе жертв грабежа и разбойного нападения они намечают в качестве таковых лиц, состоятельность которых не вызывает у них сомнений. Ориентиром при этом служит социальный статус, сфера деятельности жертвы, предполагающие наличие ценного имущества, денег, валюты и др. Такая селекция непосредственно определяет жертв с высокой личностно-ситуативной виктимностью. Значительная часть потерпевших – это лица, так или иначе занятые торговой и коммерческо-посреднической деятельностью.

По делам о грабежах и разбоях, совершенных в жилищах, излишняя доверчивость потерпевших зафиксирована в качестве основного виктимологического фактора.

Можно сделать вывод, что повышенная индивидуальная виктимность жертв грабежей и разбойных нападений складывается из определенных личностных качеств, определяющих недостаточную критичность в оценке опасности, виктимную пассивность или активность, и ситуативных качеств, связанных с особой их привлекательностью для преступников в связи с наличием ценного имущества или очевидной неспособностью к эффективному сопротивлению.

Жертвы разбойных нападений и грабежей демонстрируют все виды виктимного поведения – нейтральное, положительное и негативное. В личностно-поведенческом плане они принадлежат к различным типам жертв.

Нейтральное поведение жертвы (потерпевшего) – это, прежде всего, «невиновное» поведение в том смысле, что жертва по неосмотрительности и тем более умышленно не способствует возникновению виктимоопасной ситуации, а действия ее не связаны с неоказанием сопротивления, если оно объективно возможно по условиям ситуации.

Типичные ситуации с нейтральным поведением жертв – вымогательство на дороге у водителей-«дальнобойщиков», у «челноков», у лиц, купивших автомобили (непосредственно после покупки), у торгующих на рынках и др. Это в большинстве своем законопослушные лица с невысокими доходами. Вымогатели не заблуждаются относительно состоятельности этих жертв и рассчитывают на суммарный доход.

Положительное поведение жертвы (потерпевшего) – это поведение, которое не только не провоцировало преступление и не способствовало ему, но было осмотрительным, осторожным в той мере, в какой это позволяла ситуация, а также заключающееся в оказании сопротивления преступнику.

Негативное поведение жертвы (потерпевшего) заключается в действии или бездействии жертвы, создающем ситуации, объективно способствующие совершению грабежа или разбойного нападения. К ним от носятся ситуации, когда жертва:

? находясь в состоянии алкогольного опьянения, плохо ориентируется в обстановке, засыпает в безлюдном месте и становится жертвой грабежа; оказать сопротивление в таком состоянии, естественно, не может;

? также находясь в состоянии опьянения, принимает приглашение преступника или преступницы уединиться и подвергается нападению поджидавших других участников преступной группы; численное превосходство преступников исключает сопротивление;

? активно ищет новых знакомых, приглашает их к себе в квартиру, на дачу, организует употребление спиртного. Сопротивления, как правило, потерпевший оказать не может в силу опьянения и физического превосходства преступников;

? неосмотрительно открывает дверь в жилище преступнику (преступникам), не выяснив, в чем дело, или поверив легенде преступника, и подвергается немедленному нападению;

? доверяется преступнику, так как знакома с ним, не скрывает от него, что располагает деньгами, ценностями и др. Преступник и сам, находясь в квартире, может убедиться в состоятельности будущей жертвы;

? по разным мотивам создает о себе впечатление как о человеке богатом и этим привлекает к себе внимание преступников;

? имея возможность оказать сопротивление грабителю или разбойнику, ведет себя трусливо, не сопротивляется и тем самым объективно способствует преступнику.

Негативное поведение – это поведение жертвы, объективно способствующее вымогателям в совершении преступления. Оно может заключаться:

? в виктимологической пассивности:

? подчинении требованиям вымогателей и систематических выплатах «дани»;

? сокрытии фактов вымогательства от правоохранительных органов и отказе сотрудничать с ними в изобличении вымогателей;

? пренебрежении мерами личной и имущественной безопасности;

? в виктимологической активности:

? демонстрации богатства или создании видимости богатства;

? агрессивности в разрешении неприязненных личных либо конфликтных материальных отношений между потерпевшим и преступником.

Это толчковое провоцирующее виктимное поведение.

Высокая индивидуальная виктимность жертв вымогательства меньше, чем это может показаться на первый взгляд, зависит от личностных их качеств, хотя некритичность, слабоволие, низкий уровень правовой культуры и законопослушности (у некоторой части), неумение оценить опасность конкретных ситуаций вымогательства и др. негативно проявляются в процессе виктимизации. В большей мере здесь «работают» ситуативные факторы, актуализирующие виктимные предрасположения потенциальных жертв. Именно они превращают в качества реальной уязвимости, например, материальную обеспеченность, принадлежность к финансовой элите и т. д. Этим обстоятельством определяется выбор вымогателей и высокое представительствосреди потерпевших от организованных и групповых вымогательств наиболее обеспеченных и в то же время легко выявляемых преступниками лиц.

Значительная часть потерпевших из числа участников бизнеса воспринимает вымогательство как неизбежную издержку своей деятельности и постоянно выплачивает «дань» вымогателям. Такие жертвы, как проститутки, практически все – «виктимологические рецидивистки». Они выплачивают часть своих доходов своим «хозяевам».

При вымогательстве, связанном с физическим насилием (психическое есть всегда), потерпевший становится двойной жертвой, так как ему наносится материальный ущерб и физический вред.

Методики и техники кризисного консультирования и психотерапии подробно рассмотрены в работе Малкина-Пых И.Г. «Психологическая помощь в кризисных ситуациях». М., Эксмо, 2008.

Date: 2016-05-16; view: 361; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию