Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава I исследование исторических основ развития





ЗАБОЛЕВАНИЯ ВИЧ

По мнению профессора, «эта эпидемия разразилась в период быстрой смены образа жизни. Можно утверждать, что всемирные контакты привели к всемирному распространению возбудителей. Значительные перемены в области общественной морали, например, сексуальное освобождение женщины в 60-ых годах, за которым последовало признание гомосексуальности в США, вне всякого сомнения, сыграли важную роль в распространении этой новой болезни»[2].

«Второй вирус ВИЧ-2, принадлежащий к той же группе был выделен в 1986 году»[3].

«В США первые случаи СПИД зарегистрированы в 1979 году, однако антитела против ВИЧ были обнаружены в сыворотках африканцев, хранящихся в банке сывороток с 1959 года. По-видимому, болезнь распространилась из Африки в США, затем в другие страны»[4].

«Югославский врач и историк медицины МиркоГрмек опубликовал книгу «История СПИДа», в которой утверждает, что возбудитель болезни появился, скорее всего, несколько веков назад. Однако, новый вирус не получал широкого распространения, ожидая благоприятных условий. Эпидемия СПИДа, по мнению МиркоГрмека, обусловлена двумя главными факторами. Во-первых, нарушением равновесия между распространёнными в мире болезнями и, во- вторых, практически полным исчезновением тяжелых инфекционных заболеваний. Это и открыло путь вирусу, который раньше находился как бы в «засаде»[5].

ВИЧ-инфицированным оказываются на общих основаниях все виды медицинской помощи по клиническим показаниям, при этом они пользуются всеми правами, предусмотренными законодательством Российской Федерации об охране здоровья граждан»[6].

Так же в данном законе содержатся нормы социальной поддержки ВИЧ-инфицированных и членов их семей.

Ст.17 Указанного нормативно-правового акта содержатся положения «не допускает увольнение с работы, отказ в приеме на работу, отказ в приеме в образовательные учреждения, медицинские учреждения, ограничение прав и законных интересов ВИЧ - инфицированных на основании наличия у них ВИЧ-инфекции»[7].

Ст.18 ФЗ «О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека».Так, о правах родителей, дети которых являются инфицированными, а также иных законных представителей ВИЧ-инфицированных несовершеннолетних, имеют право на совместное пребывание с детьми в возрасте до 15 лет в стационаре учреждения, оказывающего медицинскую помощь, с выплатой за это время пособий по государственному социальному страхованию, а также сохранения непрерывного трудового стажа за одним из родителей ВИЧ-инфицированного несовершеннолетнего в возрасте до 18 лет в случае увольнения по уходу за ним[8].

В ст.20 ФЗ «О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека» от 30 марта 1995г. № 38, упоминается факт о возмещении вреда причиненного ……………………………….

 

Date: 2016-05-16; view: 229; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию